Виноград - солнечная ягода Карпат. Кладовая здоровья и долголетия
Виноград – самая удивительная ягода на планете как по количеству, так и по качеству своих полезных свойств. Практически, это аптечный гипермаркет, поскольку ягоды солнца – так называли виноград древние эллины – лечат от множества болезней благодаря комплексу веществ, необходимых для здоровья человека. Кроме того, это и тренажер для всех систем и органов нашего организма: употребляя виноград, мы регулируем и улучшаем их работу.
Карпатский виноград представляет собой такую уникальную композицию из 150 мощных биологически активных веществ, что ряд врачей приравнивает домашнее виноградолечение к поездке в санаторий. Не зря Гиппократ сравнивал виноград с молоком!

 

Карпатский виноград и молоко, действительно, сопоставимы по составу целебных веществ.

Не только свежий виноград может похвастаться великолепным лечебным и профилактическим набором, но и сушеный виноград, и виноградный сок, и вино! Виноград улучшает обмен веществ, чистит организм, повышает иммунитет, борется со многими болезнями различных систем и органов нашего организма.
Не удивительно, что во многих странах виноград – это символ изобилия, здоровья и благополучия семьи. В Испании и Португалии есть прекрасный ритуал: в новогоднюю ночь с каждым ударом часов все члены семьи должны съесть по ягодке винограда и загадать 12 желаний.
Древние греки применяли сладкие ягоды винограда как шлаковыводящее средство, зелеными ягодами лечили воспаления горла, виноградным соком снижали высокую температуру, смесью сладкого изюма с лепестками розы, плодами миндаля и медом лечили кашель, а просто изюмом – различные кровотечения, болезни желудка, простуду. Также изюм употреблялся в качестве мочегонного и слабительного.


Польза солнечных карпатских ягод неисчислима.

В переводе с латинского «виноград» означает жизнь. Кто ест виноград, тот программирует свое хорошее здоровье и активность на долгие годы. Известный ученый виноградарь В. Таиров говорил о народах, живущих в виноградных краях, так: « …На холмах, щедро облитых солнцем, пышно расцветают искусство, поэзия, красноречие; народы, которые выращивают виноград, чаще всего оказывались пионерами прогресса, передовыми носителями цивилизации».
Виноград давно завоевал мировое пространство как лечебное средство. Древние целители снижали соком незрелых виноградин высокую температуру, лечили им ангину. Уже в незапамятные времена было известно, что виноград – отличное общеукрепляющее, кроветворное, мочегонное, слабительное средство, что он лечит болезни легких, почек, печени. Листьями винограда заживляли раны, оздоравливали кожу.
Еще древние греки и римляне занимались виноградолечением. Для ампелотерапии использовали красный виноград, так как белый уступает ему по полезным качествам.
А Гиппократ считал, что своими целебными свойствами виноград сравним с медом и грудным молоком, и подчеркивал, что эта ягода уникальным образом соотносима с самой природой человека и именно поэтому полезна и здоровому, и больному.
Основной ценностью винограда является то, что вместо обычного сахара в нем находятся глюкоза, фруктоза и другие виноградные сахара – непревзойденные природные источники энергии для организма. Эти сахара не нуждаются в переработке ферментами, они поступают непосредственно в кровь и целиком и сразу усваиваются.
Очень многие болезни можно предупредить или значительно смягчить их течение, коль они уже возникли, если грамотно употреблять виноград.



Читайте также:
Орехи и ягоды Карпат, сезон сбора, химический состав, лечебные и полезные свойства

 

Почти невозможно найти заболевание, не поддающееся лечению карпатским виноградом.

Простуда и бронхит, желудочно кишечные воспаления и геморрой, заболевания сердца и сосудов, подагра и нервное истощение – для всех этих диагнозов, как и для многих других, хорош виноград. Виноград устраняет сбои в обмене веществ, чистит организм от шлаков и токсинов, устраняет минеральный дисбаланс, регулирует работу иммунной системы, омолаживает все органы человеческого тела, являясь источником антиоксидантов. Эта целебная ягода уберет одышку и наладит ваш сон, нормализует ритм сердечных сокращений и артериальное давление, улучшит состав крови и повысит уровень гемоглобина, отрегулирует работу печени и поможет восстановлению организма после стрессов или больших нагрузок, уменьшит отеки и выведет из организма мочевую кислоту, избыток которой ведет к ряду хронических недугов.


Издавна в народной медицине Карпат целители использовали виноград,

причем не только ягоды, но и листья, как общеукрепляющее и кроветворное, желчегонное и мочегонное, камнерастворяющее и бактерицидное средство.
Масло, полученное из виноградных косточек, содержит в большом количестве полиненасыщенные кислоты, которые растворяют холестериновые бляшки, возникающие на стенках сосудов, и являются незаменимыми в профилактике болезней сердца и сосудов. И для здоровья кожи виноград никогда не был лишним. При умелом применении масок из винограда, сока и вина кожа долго остается молодой и свежей.


Маленькая ягода Карпат – это великий продукт для здоровья, красоты, долголетия

В ней содержатся полифенолы антиоксиданты, в которых много витамина Е. Именно этот витамин борется со свободными радикалами, во многом отвечающими за процесс старения. Не зря французы называют виноградную ягоду плод король, ведь кроме виноградного сахара в ней находятся витамины C, A, B1, B2, B5, B6, B9, E, PP, P, минеральные соли, фруктовые кислоты, минералы – фосфор, калий, кальций, магний, сера, хлор, кремний, марганец, железо, йод, цинк и медь. Ягода солнца – продукт, самый энергетичный из возможных в природе.
Виноград появился на земле очень давно. Как установили палеонтологи по отпечаткам виноградного листа, семян и побегов, семейство ампелидных – виноградных – существовало уже в третичный период, который имеет своим началом эпоху вымирания динозавров, то есть 65 миллионов лет назад. Причем рос дикий виноград и в Европе, и в Азии, и на теперешних арктических территориях, откуда ему пришлось отступать в ледниковый период.
Дикие лианы винограда превратились в обработанные виноградники примерно девять тысяч лет назад. Шумеры, вавилоняне, ассирийцы, египтяне, евреи, финикийцы, греки, римляне окультурили виноградную лозу. А на территории современной Грузии были обнаружены осколки кувшинов возрастом в восемь тысяч лет – на них изображен виноград.
В Древнем Египте шесть тысяч лет назад существовало понятие виноградника: реликвии фараоновых гробниц, египетская настенная живопись убедительно показывают нам, что виноград уже тогда выращивали на вертикальных шпалерах или же в виде дуговых формовок.

Египтяне знали много сортов винограда, как и вина из них.
Эстафету виноградной лозы они передали финикийцам, которые создали множество колоний на Средиземном море, и там возделывали виноград. Это было примерно пять тысяч лет назад. Еще две тысячи лет спустя эстафету виноградарства и виноделия успешно подхватили греки, которые подняли культуру выращивания винограда на приличную высоту: получение новых сортов, внесение удобрений, чеканка, прививки – все это греки умели и делали с душой. Как и знаменитые греческие вина.
На рубеже эр виноградом занялись древние римляне. Плиний Старший утверждает, что в Риме выращивалась сотня сортов винограда.
Возделывали виноград и галлы – это нынешний север Франции, царицы виноградников и виноделия.