Справка: 
Сельский, зелёный, эко-туризм – это активный отдых в сельской местности на территории натуральных природных ландшафтов, в доме хозяев или отдельных коттеджах, на природе, возле леса, моря или озера. Это не только отдых в сельском домике. Cельский, зеленый туризм это рыбалка, сбор лекарственных растений, грибов и ягод возможность понаблюдать за животным и растительным миром, познакомится с традициями определённого региона, ощутить взаимосвязь человека с природой.
Приоритетность основания сельского туризма как составляющей международного принадлежат Франции и Швейцарии. Еще с начала XVIII века в французских и швейцарских Альпах на околице Монблана появились первые гостевые домики «шале»


Зеленый, сельский или эко - туризм в Карпатах

Все мы учились в школе, в институте, где изучали большое количество предметов — нужных и ненужных. Затем в процессе жизни мы приобрели огромное количество знаний опять-таки нужных и ненужных. Но, к сожалению, мы никогда не изучали самого главного предмета в нашей жизни — «Как сохранить здоровье и продлить жизнь». И за незнания этого предмета мы расплачиваемся самым ценным, что у нас есть — своим здоровьем и своей очень короткой жизнью.
На смену естественному миру природы постепенно пришел рукотворный. И чем больше вокруг человека появлялось предметов, тем сильнее он отдалялся от мира природы. Каменные стены заменили собой природные ландшафты, асфальтные дорожки выросли на месте травяного покрова. От климатических изменений человек оградил себя одеждой, от зелёного ковра земли — обувью. Автомобили вытеснили лошадей. Питательные дары природы мы заменили искусственными пищевыми продуктами с химическими вкусовыми добавками.

Этот список можно продолжать и продолжать. Веками создаваемый рукотворный мир ещё не достиг своего апогея и не вытеснил пока собою абсолютно всю природу. Однако, уже сейчас о существовании мира животных и растений наши дети узнают из книг или телевидения.


Лозунг «Назад в природу» будоражил умы людей ещё задолго до появления современного технократического общества.
В те далёкие времена, отдельные смельчаки покидали человеческое общество и устремлялись к дикой природе, в надежде получить от неё недюжинное здоровье и сверхъестественные силы, а если повезёт, обрести земной рай.

В современную эпоху, лозунг «Назад в природу», приобрёл, по большей части, экологический оттенок. Сегодня его называют зеленым туризмом. С одной стороны, это может показаться попыткой протеста против повсеместной экологической деградации. Но, если вглядеться ближе, то можно увидеть, что мотив желающих отдохнуть на природе всё тот же, что и тысячи лет назад — обрести здоровье, душевный покой и релаксацию, прикоснуться к земному раю.

Как ни странно, но ни комфортное материальное существование, ни глубокие достижения медицины не принесли человеку того, что считается сегодня главным сокровищем — здоровья.


Больше того, в настоящее время люди болеют гораздо чаще и намного тяжелее, чем в предыдущие века. К болезням физическим прибавилась уйма психических заболеваний. Практически каждый имеет целый букет болезней.
Ко всему этому прибавьте появление новых заболеваний, некоторые из которых, как, например, СПИД, птичий, свиной грипп грозятся полностью стереть человечество с лица Земли.

Что же происходит. По мнению большинства ученых наша основная проблема в том что мы отдалились от природы практически не употребляем натуральных продуктов и чистой воды.
А ведь натуральное питание спасает не только от заболеваний пищеварительного тракта, а и от всех остальных. Оказывается, что вся гамма наших болезней являются следствием употребления неестественной пищи и воды с химическими и вкусовыми добавками.


Итак, ниже наше предложение:

Зеленого, сельского или эко — туризма в Карпатах :

Это недорогой зимний и летний отдых в частном секторе Карпат.
Частные коттеджи, санатории и пансионаты в пгт. Сходница и в окрестности. Это не только отдых, это лечение уникальными минеральными водами и абсолютная релаксация. Большая горная река, густые хвойные леса, изумительные горные пейзажи для любителей активного летного отдыха. Сауны и бассейны с подогревом для ценителей комфорта.

 

Предлагая Вам: Зеленый или экологический туризм.
Мы не в коем случае не рекомендуем Вам бросить технократический мир и ринуться с головой в матушку природу. Подобный эксперимент — дело сугубо индивидуальное.
Наше предложение это:
Отдых в Карпатах в частных усадьбах. Трускавецко — Сходницкого региона Карпат.

Ниже — отнюдь не список возможных процедур.
Это наше предложение: главный принцип комплекса — устранение барьеров между Вами и природой.

1. Натуральные продукты питания (карпатская кухня), экологически чистая, родниковая — питьевая вода.
2. Лечение минеральными водами пгт.Сходница.
2. Физические упражнения (сбор лекарственных растений, грибов и ягод)
4. Закаливание (купание в горной реке)
5. Хождение по земле босиком.
6. Дыхание чистым горным воздухом, наполненным ароматами лекарственных трав.
7. Наслаждение звуками живой природы.
8. Сон на открытом воздухе.
9. Мысленный и энергетический контакт с природой.

1. Натуральное питание.
Под натуральным питанием подразумевается употребление в пищу исключительно свежих экологически чистых овощей, фруктов, зелени, ягод, орехов, злаков, мёда, сухофруктов.

2. Лечение минеральными водами пгт.Сходница (круглый год)

3. Физические упражнения — сбор лекарственных растений, грибов и ягод (летом)
Какое же здоровье может быть без физической активности.
Под физическими упражнениями мы подразумеваем сбор Вами Карпатских лекарственных растений, грибов и ягод или просто пешие походы по горам.

4. Закаливание — купание в горной реке, (летом)
Это купание или просто отдых на берегах большой горной реки «Стрый»

5. Хождение по земле босиком (летом)
Без обуви, нога человека подвергается обильному естественному массажу.
Важность подобного массажа — неоспорима, так как на ступнях располагаются нервные окончания, воздействие на которые благоприятно влияет на работу всех внутренних органов. На стимуляции этих нервных окончаний основана методика иглоукалывания в ногу. Не маловажна также энергетическая составляющая, действующая в момент соприкосновения земли и незащищенной стопы человека.

6. Аромотерапия (летом)
Дыхание чистым Карпатским воздухом, наполненным ароматами лекарственных горных трав:

Запах жасмина стимулирует работу головного мозга и действует освежающе — даже сильнее чашки кофе.
Запах герани — эффективное вспомогательное средство при лечении гипертонической болезни, бессонницы, головной боли, снимает усталость, напряжение.
Аромат мяты — успокаивает возбуждённую нервную систему, снимает усталость, агрессивность, помогает сконцентрироваться.
Запахи розмарина и лаванды действуют успокаивающе и устраняют стрессовые состояния.
Этот список можно продолжать и продолжать.
Существует даже метод лечения разнообразными запахами под названием аромотерапия.

Квартирно-городской житель лишён всех этих запахов изначально.
Они заменены на выхлопные газы автомобилей, копоть заводских труб,
вредные запахи мебельного лака и синтетики ковров.
Карпаты, дарят Вам целебный горный воздух 24 часа в сутки.

7. Звуки живой природы (летом)
Шелест листьев, пение птиц, трескотание сверчков. Звуки природы ненавязчивы и расслабляющи. В последнее время получили распространение аудиокассеты и CD с этой « музыкой» природы.
Их прослушивание рекомендуют людям нервным, уставшим, для расслабления нервной системы, снятия стрессов.
Зачем же аудиозаписи, если можно слушать природу в живую!
Карпаты, дарят Вам звуки живой природы 24 часа в сутки.