Гроб Господень Благодатный Пасхальный Огонь.

Ежегодно в канун Пасхи в Храме Гроба Господня проводится церемония - Литания Святого Огня – завершающая праздничный обряд Воскресения Христа. Благодатный огонь, выносимый из Гроба Господня рождается на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне празднования Пасхи по юлианскому календарю в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, чуть позже разносится по всему миру.
Уже долгие века, из года в год, в Великую Субботу на Гробе Господнем возникает чудесное явление благодатного огня.
Как всем известно, в Часовне два отделения: Придел Ангела и самый Живоносный Гроб Господень - пещера.

Во внутрь пещеры Гроба входит только один Патриарх, остальные священники и присутствующие, с полицией остаются в приделе Ангела и молча ждут. Надо сказать и о приготовлении Гроба Господня в Кувуклии: в Великую Пятницу вечером огни во всем Храме и в Часовне гасятся под контролем полиции. Нигде не должно остаться ни огонька, и предметов которые могут вызвать его.
На середине ложа Гроба ставится лампада в подставке, наполненная маслом и со светильней в поплавке, заправленной, но без огня. По краям ложа кругом прокладывается лента и по всему ложу раскладываются кусочки ваты.
Так приготовленная, после осмотра полиции, Кувуклия запирается и запечатывается. Запечатанный Гроб Господень ждет до Великой Субботы, когда Патриарха впускают в пещеру ложа Спасителя, для получения Благодатного Огня.

 

Рождение Благодатного Огня. Происходит это так:

В Великую Субботу, приблизительно около 13-14 дня, Патриарха (после проверки полицией) впускают в пещеру Живоносного Гроба, дверь за ним закрывают. Вокруг воцаряется тишина. В самой пещере темно, Патриарх молится Спасителю в одиночестве... иногда минут десять, иногда намного дольше.
И вдруг в полной темноте на ложе Живоносного Гроба рассыпаются голубые яркие бисеринки огоньков, умножаясь в количестве и постепенно сливаясь, превращаются они в синее пламя, от которого загорается приготовленная вата, лента и лампада: все вместе превращается в пламя "Благодатного Огня".



Патриарх немедленно зажигает свои два пучка свечей и, выйдя в придел Ангела, дает другому Патриарху зажечь свои свечи, после чего оба Патриарха подают в овальные окошечки "Благоданый Огонь" всем присутствующим на этом действе. При появлении "Небесного Огня", как взрыв грома, раздается шум, гул радости и восторга присутствующих в святых стенах Храма Воскресения Христова.
По окончании действа Патриарх тушит на ложе Гроба Господня оставшиеся огоньки, выходя, забирает с собой горящую, зажженную лампаду и вату с лентой.

 


Два араба-полицейских на плечах выносят из Кувуклии Блаженнейшего Патриарха, поддерживаемого священнослужителями, и быстро несут его в алтарь Храма Воскресения Христова. А впереди Патриарха идет один священнослужитель с горящей лампадой. Все это происходит так быстро, что немногие у Кувуклии (Часовни) при выносе Патриарха могут зажечь свои свечи непосредственно от лампады Патриарха.
Уже через несколько минут или часов Благодатный Огонь разъезжается, разлетается во все уголки Земли.