Цветочный карпатский чай. Общие рекомендации для правильного выбора.
Мольфары Карпат рекомендуют каждому, кто выбирает для себя рецепт цветочного чая: „Пейте то, что Вам больше нравится". И это было бы совершенно правильно, если бы весь образ жизни современного человека не увел его вкусовые привязанности бесконечно далеко от жизненно важных потребностей организма. Каждый может вспомнить родственника или знакомого, страдающего повышенной кислотностью желудочного сока и не могущего отказаться от маринованных огурчиков, даже если это грозит ему самыми неприятными последствиями. А вот дикие животные безошибочно поедают полезную пищу. И в нас есть это чутье, только оно глубоко спрятано под слоем предрассудков, моды, ненужных привычек.

 

Народная медицина Карпат советует:  на первых порах следует ответствено подойти к выбору индивидуального чая, если у Вас есть известное Вам хроническое заболевание.

Интересен такой факт, что целебная карпатская трава, подобранная для определенного человека даже очень опытным народным травником, будет полезна в лечении недуга, но может оказаться неприятной на вкус. Безусловно, цветочный чай, которым мы пытаемся заменить привычный всем черный или зеленый, для обычного чаепития - должен быть и полезным, и приятным на вкус.
Есть еще один немаловажный факт — наши вкусы меняются с переменой образа жизни. В этом смысле очень интересен один случай, когда больному был совершенно необходим длительный прием водного настоя корней валерианы, запах которого вызывал у пациента глубокое отвращение (здесь не идет речь об индивидуальной непереносимости, вызывающей аллергию, хотя и в таком случае не все безнадежно). После того как больной по совету опытного карпатского врача-фито терапевта в течение месяца воздерживался от мясной и рыбной пищи, запах валерианы стал ему даже приятен.


Несмотря на кажущуюся простоту выбора индивидуального цветочного карпатского чая, мольфары Карпат дают несколько общих рекомендаций:

Если у Вас пониженная кислотность желудочного сока, дозу мяты в выбранных рецептах следует снизить наполовину или заменить мяту на то же количество мелиссы.
Если Вы остро реагируете на изменение атмосферного давления, то в любой рецепт Вам следует включать раздробленные ягоды карпатской рябины.
Страдающие ревматическими болями должны употреблять чай из цветов таволги вязолистной.
Людям, перенесшим сотрясение мозга, необходимо увеличить в рецепте чая содержание карпатского зверобоя. Кроме того, цветочные чаи со зверобоем в несколько увеличенной дозе полезны подросткам и пожилым людям, если они склонны к депрессиям.
Людям пожилого возраста, страдающим склерозом и головными болями, следует увеличивать содержание карпатского вереска в чае. Вересковые чаи полезны также людям, страдающим от одиночества, так как улучшают настроение.
Чай с карпатской мелиссой рекомендован не только людям с сердечными и невротическими болями, но и робким, нерешительным, страдающим угнетением нервной системы, которое располагает к расстройствам желудка и кишечника, судорогам и быстрой утомляемости.
Карпатская мелисса хороша и при повышенной раздражительности, психическом истощении, нарушении сна, вызванном беспокойством и страхом; при головокружениях и обмороках, предрасположенности к меланхолии и при заболеваниях вегетативной нервной системы.
Мелисса легко приживается в саду. Ее можно выращивать из семян или рассадой. Впоследствии она сама себя сеет, если не оборвать ей все листочки и дать созреть семенам. Кроме того, мелиссу можно почти всю зиму выращивать в обычном цветочном горшке, но тогда лучше срезать цветущие вершинки растения. Самой благоуханной будет все же зелень, собранная в начале лета.

Людям с возбудимой нервной системой, склонностью к вспышкам ярости и гнева рекомендуется чай с сушеными ягодами карпатской рябины и из кипрея (иван-чая). Такие же чаи полезны людям с резкими колебаниями настроения.
В выборе чая следует учитывать не только суточный ритм и индивидуальность человека, но и смену времен года. В самую холодную зимнюю погоду полезен чай с карпатским чабрецом и листьями малины.
Весной хорош чай с увеличенной дозой карпатских плодов и лепестков шиповника, а летом — из брусники и иван-чая. Принимая во внимание даже те немногие рекомендации, которые мы дали, можно надеяться на удачный выбор индивидуального чая. Все предложенные составы в этой публикации практически не имеют противопоказаний, это обычные питьевые составы, но вместе с тем очень полезные.
Надеемся, что эта публикация пробудит у Вас интерес к дальнейшему изучению возможностей использования карпатских целебных растений для получения вкусного, ароматного, недорогого, но очень полезного чая собственного приготовления. Желаем успехов в изобретении собственного фирменного напитка и новых чайных церемоний!
Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!
Помните! Здоровье нельзя купить, им можно только расплатиться!