Курорты Сходница, Трускавец. Диета при наличии фосфатных камней

 

Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец - диета при наличии фосфатных камней,

направлена она совсем в другую сторону, нежели диета при наличии уратных камней, поскольку в случае образования фосфатных камней необходимо добиться «закисления» мочи, поскольку образуются фосфаты в щелочной среде.
Это, пожалуй, единственная диета, в которой молоко и фрукты и овощи пришлись не ко двору. Дело в том, что эти продукты, как вы помните из предыдущей главы, оказывают сильное ощелачивающее действие.
Молоко к тому же содержит большое количество кальция, который тоже идет на построение камней.

Поэтому полностью под запретом оказываются молоко, кисломолочные продукты, сыр, творог, каши на молоке и молочные супы, практически все овощи и фрукты, в том числе картофель. Поэтому от салатиков, винегретиков и овощных консервов придется отказаться. Также необходимо забыть о соках и мороженом.


Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец - копчености, солености и маринады

во всех диетах считаются «продуктами нон грата», поскольку эта пища явно нездоровая. Также ограничиваются животные жиры.
В разряд разрешенных попали почти все хлебобулочные изделия, за исключение опять же сдобных булочек (в них много молока и яиц).

Супы тоже разрешены, и хотя их практически невозможно сварить без применения овощей, постарайтесь сделать это, тем более что есть возможность использовать некрепкие бульоны: мясные, рыбные и грибные. Единственным возможным вариантом могут быть, лапшевники, крупеники, а также супы с фасолью, горохом и чечевицей. Таким образом, становится понятно, что с первым блюдом придется трудно, но все равно отказываться от него не стоит. А вот на второе можно приготовить практически все, поскольку мясо, рыба, птица приветствуются во всех видах (единственно, придется воздержаться от неумеренного употребления жареного мяса - это вредно).


 

Читайте также:

Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец. Диета при отложении уратных камней.

Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец. Диета при отложение оксалатных камней.

Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец. Диета при отложении цистиновых камней

Практика лечения множества заболеваний серебряной водой Карпат

Применение раствора соли Барабара в домашних условиях

Основные направления лечения, минеральными водами,пгт. Сходница

Медицинские показания к применению минвод Сходницы, Трускавца

 


Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец - в качестве гарнира можно и нужно воспользоваться любым видом круп и бобовых.

Консервы тоже разрешаются, но все-таки особо увлекаться ими не стоит. Конечно, значительную часть рациона должны составлять морепродукты, которые крайне полезны. Можно побаловать себя и селедочкой, но только вымоченной. Яйца разрешаются и в этой диете, в количестве, но только одно в сутки и без желтка. Чтобы совсем не умереть от авитаминоза из-за исключения из диеты овощей и фруктов, включайте в рацион как можно больше разрешенных продуктов. Из овощей можно позволить себе только зеленый горошек и тыкву; грибы, хотя к разряду овощей и не относятся, но разнообразить стол тоже помогут.


Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец - из фруктов только яблоки кислых сортов, из ягод - клюква и брусника

во всех видах, в том числе в качестве киселя и морса. Сладости не ограничиваются ничем, кроме здравого смысла.

Напитки всякие, кроме молока и молочных коктейлей. Предпочтение следует отдать отвару шиповника, который хорош при любых заболеваниях (как витаминное средство), и морсам из клюквы и брусники.
Количество соли практически не ограничивается (разрешается 10—12 г в сутки). Питание опять же дробное, и, естественно, рекомендуется большое количество жидкости, принимаемой в перерывах между приемами пищи.


Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец - хотя эта диета полностью противоположна диете при уратных камнях,

алкоголь запрещается и в этом случае. Конечно, при применении диеты необходим здравый подход: если вы страдаете ожирением и атеросклерозом, не стоит особо увлекаться жирным мясом и рыбой, хотя эта диета и разрешает подобные излишества.


ВНИМАНИЕ!
БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ, СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ - ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
Всегда помните о необходимости консультаций с профильным врачом, перед началом и в процессе процедуры лечения или профилактики!