Дикая рыбалка в Карпатах. Форель озерная и ручьевая. Секреты дикой рыбалки.


Карпатская озерная форель

У озерной карпатской форели, населяющей горные озера и ручьи Карпат, есть все признаки, делающие ее похожей на других лососевых, таких как ручьевая форель и голец. У нее крепкое тело с выдающимся брюшком, сжатая голова и широкий рот с крепкими зубами.

Большие глаза расположены над челюстями. Хорошо видна боковая линия, хвостовой плавник сильно выямчатый. Расцветка озерной форели: спинка красновато-коричневая, бока серебристые, брюшко серебристо-белое.

На боках, на спинке и на жаберных крышках разбросаны черноватые пятнышки, иногда они наблюдаются и на спинном плавнике.


Размножение карпатской озерной форели и размеры в отличие от других лососевых

Озерная карпатская форель нерестится в Карпатах дважды: с февраль по апрель и в мае-июле. Нерест проходит но глубине порядка 10 м.(в речных ямах и углублениях). В это время во всех природных водоемах Карпат рыбу ловить запрещено. Самка откладывает около 1500 икринок. Почти через месяц появляются личинки длиной 15 мм. Очень редко эта рыба достигает длины 80 см, а веса 1,5 кг.


Образ жизни и питание озерной карпатской форели.

Эта стайная рыба обитает на глубине от 5 до 25м, иногда в жаркое время косяки приближаются к берегам. Питается в основном планктоном, но временами употребляет и бентос; очевидно, может глотать и мелких рыбешек, но относится к ним с прохладцей и нападает редко.

Последние исследования доказали что озерная форель кормится и во время нереста. Таким образом был развеян повсеместно укоренившийся миф о том, что нерестящиеся лососевые полностью отказываются от какого-либо корма.


Интересное по озерную форель.

В Европе в старые времена озерную форель могли ловить только короли и князья, что и подтверждалось специальными указами, а в Венеции во время общественных пиров эту рыбу подавали на почетном блюде.


 

Читайте также:

Платная рыбалка в наших Карпатах с.Рыбник и с.Опака.

р. Стрый. Какая рыба водится

Дикая рыбалка в Карпатах. Наши советы новичкам и не только
Как едят карпатскую форель, наши советы. Полезные свойства форели.


Как ловить озерную карпатскую форель.

Дорожкой (троллингом) Для изготовления дорожки необходима основная леска длиной 120 м. На ней на расстоянии приблизительно 9 м друг от друга вяжутся поводки с блеснами ложками на концах. Удерживаемая рыбаком основная леска под действием груза опускается на глубину до 60 м, и ее буксируют со скоростью в полтора узла. Часто применяют изогнутые посеребренные блесны, имитирующие движения ряпушки, непосредственной пищи озерных лососевых Карпат. Приняв блесны за добычу, озерная форель решительно, не выказав ни малейшего недоверия, нападает на них. На самых больших глубинах ловят троллингом, применяя специальные приспособления Downrigger, позволяющие заглубить оснастку с воблером или блесной даже на 100 м.

 

Карпатская ручьевая форель.

У карпатской ручьевой форели, характерной для водоемов Карпат, изящное, мускулистое тело, рыло несколько вытянуто, а спинка немного выгнута. Крепкая голова, прожорливый широкий рот, верхняя челюсть чуть выдается над нижней. Зубы сошниковые, крючковатые, расположены в два неравномерных ряда. Спинной плавник находится посередине спинки, жировой - ближе к слегка выямчатому хвостовому, грудные и брюшные закруглены, анальный хорошо развит. У карпатской озерной форели очень красивый окрас: на спинке цвета меняются от зеленовато-серого до темно-серого или черного, на боках серебристые блики с серым или желтым оттенком, брюшко жемчужно-белое, иногда желтоватое.

По телу разбросаны черные и красные пятнышки: черные, разной величины и конфигурации, находятся на спинке, на боках и на голове; красные, крупнее и ровнее черных, идут вдоль боков, вокруг них часто есть «нимб», пропадающий после того, как рыбу поймают.


Размножение и размеры карпатской ручьевой форели.

Форель в Карпатах нерестится с октября по январь, на нерест она идет в верховья ручьев и карпатских горных рек, где есть все необходимые условия для развития ее икры. На мелководье, на галечном дне в холодной, насыщенной кислородом воде самки подготавливают небольшие ямки, куда и мечут, в зависимости от своего размера, от 1000 до 1500 икринок. В зависимости от температуры воды через 1-3 месяца появляются личинки, которые в первые дни своей жизни расходуют желточный мешок. Длина карпатской речной форели редко достигает 50 см, а вес 2 кг.
Образ жизни и питание карпатской ручьевой форели.


Карпатская форель предпочитает хорошо насыщенные кислородом, холодные и чистые воды горных ручьев Карпат.

Рыбы обычно прячутся за камнями и затопленными деревьями, защищающими их от бурного течения. Форель неустанно занимается поисками корма. В первые годы жизни она питается личинками насекомых, ракообразными, небольшими моллюсками и упавшими в воду насекомыми, но с годами превращается в очень прожорливого хищника, который не щадит и мальков своего рода.
Интересное про ручьевую форель.
У форели окраска тела меняется в зависимости от места обитания, она не любит солнечного света и всегда ищет затененные места.


Как ловить карпатскую ручьевую форель

Ловля впроводку без поплавка «плавом»
В конце карпатской весны, когда открываются горные водоемы после нереста, лучше всего ловить ручьевую форель впроводку без поплавка.

Для этого нужна очень простая снасть: без поплавка, но с огрузкой из нескольких круглых дробин, закрепленных примерно в 30 см от крючка. Насадкой обычно служит аппетитный выползок. Эту наживку опускают на дно во все ямы и промоины речного дна, в водные тени за всеми препятствиями
Главная хитрость - все время идти по берегу ручья, прячась от глаз рыбы, так как она очень подозрительно относится к человеку.

Поклевку форели можно заметить по легкому шевелению самой лески. Дайте форели возможность получше заглотнуть насадку, повремените несколько мгновений с подсечкой, а при следующей решительной поклевке подсекайте.


Ловля нахлыстом карпатской ручьевой форели.

Когда карпатская форель кормится крылатыми насекомыми с поверхности воды, самое время использовать для ее ловли сухую мушку.

Чаще всего применяют имитации обычных насекомых, например «сине-стальной дан», «красный спиннер», «бурый оборотень». «Осока» напоминает трикоптеров, которых бывает много в летние вечера. Полезно опробовать имитации наземных насекомых и фантазийные мушки, особенно когда карпатская форель капризничает.


Ловля спиннингом карпатской ручьевой форели.

Для этого способа берут вращающиеся блесны небольших размеров, цвет выбирают в зависимости от условий; при светлом дне - позолоченные, для глубоких ям - вороненые и покрытые медью, при слабом освещении - блестящие и серебристые, в прозрачной воде - тусклые.

Заброс должен быть легким и точным, прямо в охотничьи угодья форели, проводка должна соответствовать всем требованиям настоящей охоты.
Лучше всего предварительно обследовать теневые зоны за крупными камнями, где вода замедляет свой бег, разные обратные течения и круговороты под водопадами и большие омуты - ямы, где может находиться карпатская речная форель.


Ловля с огруженным поплавком карпатской ручьевой форели.

Речная карпатская форель встречается и в карпатских горных озерах, и в этих условиях лучше всего ловится с огруженным поплавком.

При таком способе рыбу постоянно ищут движущейся насадкой, применяя специальные удилища из углепластика длиной около четырех метров, с большим количеством пропускных колец и наилучшими современными катушками. Для охоты на озерную форель используют скользящие огруженные поплавки, которые при правильной проводке могут работать в любом месте пребывания рыбы; сами места изменяются в зависимости от времени года и береговой линии. Если же ловить приходится далеко от берега, то берутся более мощные удилища для заброса особых огруженных поплавков, называемых бомбардами, у которых объемистые тела из плавучего материала со вставленными в них грузилами.

После определения глубины местонахождения форели успех рыбалки всегда будет зависеть от техники проводки, которая должна спровоцировать рыб броситься и схватить приманку.