Мировая статистика свидетельствует о том, что наибольшее количество долгожителей в горах Кавказа, Альп и Карпат.

Самым целебным считается воздух гор. Там, в одном кубическом сантиметре воздуха находится 20 тысяч отрицательных ионов.

 

В промышленных городах, в многолюдных помещениях их концентрация колеблется в пределах 100-500. В сегодняшний век растущей технизации человек все большую часть времени проводит в закрытых помещениях, лишая себя целительного воздуха лесов и полей, насыщенного биологически активными веществами растений и легкими отрицательными ионами, которые поддерживают в естественных условиях нормальную жизнедеятельность организма.

Целебные свойства горного воздуха люди заметили давно. Гиппократ рекомендовал ездить в горы людям с больными легкими и тем, кто перенес тяжелое заболевание.
Марко Поло, путешествуя по Азии, отмечал, что жителей долин, страдающих различными недугами, поднимают в горы, где они выздоравливают за несколько дней. На знаменитые горные курорты Швейцарии, например, Давос, уже третье столетие съезжаются тысячи пациентов со всех концов света.

 

Горы Карпат разместили на себе огромное количество растений. Это и деревья, и кустарники, и цветы с травами. Все они обладают особым действием, выделяя в воздух свои ароматы. Такая фитотерапия оказывает благотворное действие на организм человека в целом и на отдельные системы. Эфирные масла, пыльца и фитонциды, которые выделяются соснами, елями, горной лавандой и другими растениями, очищают органы дыхания и кожу от вирусов и бактерий, помогают побороть бессонницу и хроническую усталость, укрепляют иммунную систему человека.


Очень многие виды деревьев и растений в Карпатах обладают какими-либо полезными свойствами. Этими свойствами обладает и сосна. Это дерево распространено во всех уголках нашей страны.

Ученые давно знают о благотворном влиянии сосны на организм. Гуляя по сосновому лесу в Карпатах, вы наверняка замечали, как улучшается самочувствие и настроение. Проходит головная боль, нормализуется артериальное давление, ослабевают простудные заболевания. А каковы еще целебные свойства сосны? Об этом более подробно поговорим в статье «Хвоя сосны: полезные свойства».
Состав и целебные свойства сосновой хвои.
Сосна выделяет смолы и эфирные масла, при вдыхании которых человек начинает чувствовать себя намного лучше. А на людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы, особенно страдающих бронхиальной астмой или бронхитом, они оказывают поистине лечебное воздействие.

 

Из-за своих лечебных свойств хвоя сосны получила широкое применение в медицине. Полезна же сосновая хвоя благодаря содержанию в ней эфирных масел. Эти эфирные масла обладают мощнейшим бактерицидным действием. Состоят масла из химических соединений и альдегидов, спиртов и других химических соединений. Эфирные масла в большом объеме используются в производстве фармакологических препаратов и в парфюмерии.

 

Также хвоя содержит огромное количество витаминов группы В, К, Е, железо, аскорбиновую кислоту, белки, множество макро- и микроэлементов. Не многие знают, что содержание витаминов в хвое сосны превосходит в шесть раз содержание витаминов в апельсинах и лимонах. Хвоя обладает следующими действиями: обезболивающими, противовоспалительными, желчегонными и мочегонными, а также повышает иммунитет организма.

Полезные свойства хвои известны с прошлых времен и дошли до нас в народных рецептах. Применяют народные методы лечения с использованием сосновой хвои при таких заболеваниях, как нервные расстройства и болезни опорно-двигательного аппарата.