Экскурсии Западной Украиной. Достопримечательности Карпат.
Легендарная, карпатская  “Долина нарциссов” удобно размещена в горном селе Киреши в 4,5 км. до современного города Хуст - Закарпатье.

 

В этом живописном горном ущелье основан государственный биосферный природный заказник в 1992 году.
Сегодня он входит в список международного наследия ЮНЕСКО.
В природном биосферном заказнике “Долина нарциссов” волшебной природой Карпат сконцентрировано, около 500 различных видов растений. В числе, которых пятнадцать видов разнообразных цветов из них около шестнадцати разновидностей карпатских диких орхидей.
Легенда “Долины нарциссов” повествует о том, что в кристально чистых водах местного водораздела Хустец греческий аид Нарцисс, первым заметил свое отражение, в которое сам же и влюбился.
С тех пор массовое цветение нарциссов в этой карпатской долине, могут наблюдать изумленные туристы из ближнего и дальнего зарубежья. Как правило,  нарциссы распускаются в первой половине мая, реже во второй. Заповедные нарциссовые поляны размещены на высоте 170 – 210 метров выше уровня моря. В юго-западном массиве Солотвинско – Хусткой долины, на древней, в глубине - каменой террасе карпатской реки Тисы.
Заповедные территории долины насчитывают около 257 га. в основном это ровный, без резких уклонов,  участок в устье реки Хустец. Первое цветение заповедных нарциссов можно наблюдать уже в конце апреля, в начале мая. Через 5 -7 дней  луга покрываются большими белыми пятнами благоухающих цветов.
Основной пик цветения, приходится в среднем на вторую половину мая.
Заповедные луга с нарциссами благоухают уже более ста лет, к сожалению, в последние двадцать пять лет экологи отмечают существенное сокращение площади полей с цветами.
Экологи Украины в этом году уже разработали программу спасения заповедной зоны.
В числе других мер – полный запрет на въезд любого автомобильного транспорта, демонтаж асфальтовых дорожек и подъездов, к заповедным полям

 

История биосферного заповедника "Долина Нарциссов"


История появления заповедника связанна с очень древними временами, ученые небезосновательно предполагают, около двухсот лет назад в этих заповедных местах,
прошел масштабный горный оползень, вместе с горным грунтом, со всех окружающих горных массивов в сегодняшнюю долину нарциссов было смыто большое количество, семян различных цветов, но больше всего на заповедных лугах оказалось именно семян узколистного, горного нарцисса. Эту гипотезу подтверждают и большое количество дубовых лесов в этой местности, приблизительно одного возраста. Известно, что дубы тоже размножаются из семян – желудей.
Современное название заповедная долина получила в конце семидесятых прошлого столетия, стараниями известного карпатского ботаника Камендаря Василия. Именно благодаря ему, до наших дней сохранились заповедные цветочный луга.
Дело в том, что во временна советской оккупации, местным элитами коммунизма было принято решение осушить, нарциссовые луга, для увеличения пахотных, плодородных земель.
И только Василий Комендар, с единомышленниками смог остановить уже заезжающие в пойму реки трактора, практически своими телами. Сразу после этого он был наказан, за противодействие властям региона, лишением партбилета. В те времена этот процесс считался жестким наказанием.
Это, как минимум, однозначный конец карьерного роста, но, не смотря на этот факт именно профессор Камендар добился получения статуса заповедной, для этой территории, в начале 80-тых прошлого столетия.

 

Легенды “Долины Нарциссов”


В древние времена в карпатской долине, между живописными горными массивами жили карпатские князья, и их красавица дочь. На достаточном отдалении от дворца жил известный мастер гончарных дел.
В день восемнадцатилетия дочери князь пригласил много высокопоставленных друзей и уважаемых горожан.
Конечно все приехали с дорогими подарками. Именно в этот день простой гончар решил сделать подарок дочери князя, ваза которую он готовил для подарка почти пять лет, была подарена венценосной имениннице в день восемнадцатилетия. Изящная ваза для цветов, с живыми горными нарциссами оглушила своей красотой  - дочь князя. Разъяренный отец, выхватив вазу, выкинул в открытое окно замка, на утро жители близлежащих сел увидели белоснежные поля из миллионов цветущих нарциссов у подножья замка. Легенда утверждает, княжна вышла замуж за гончара только после смерти отца.

Другая легенда рассказывает о том, что в древние времена легендарный замок Хуста был захвачен вооруженными грабителями – кочевниками. Мирным, плохо вооруженным жителям города не оставалось ничего, и они придумали:
Подарили всем захватчикам красивые подушки набитые нарциссами. Известно и сегодня что пыльца нарцисса обладает мощным снотворным действием. На следующее утро не проснулся ни один захватчик. Город был освобожден, трофейным оружием вооружились счастливые горожане.