Прошло уже более ста лет как в карпатском селе Модричи (в 7км. от курорта Трускавец) были обнаружены лечебные серебряные родники карпатских минеральных вод.

Серебро – это микроэлемент, необходимый для нормального функционирования всех органов и систем, обладающий противовирусными свойствами, а также повышающий иммунитет. Он активизирует процессы заживления и обмена веществ в организме человека.

Считается, что в ежедневном рационе человека должно содержаться в среднем 88 мкг серебра, т. е. оно постоянно присутствует в организме. Наибольшее его количество содержится в мозге, железах внутренней секреции, печени, почках и костях скелета.

Дефицит серебра в организме приводит к различного рода функциональным сбоям.
Известно, что еще за 2600 лет до Рождества Христова воины Древнего Египта использовали серебро для лечения боевых ран и они быстро заживали. Ожерелье из серебряных монет помогает от стойкой гипертонии. Серебряное кольцо, надетое на ночь на мизинец, нормализует сердечную деятельность…

 

В карпатских храмах святую воду для прихожан всегда выдерживали в серебряных сосудах…

К сожалению, антибиотики незаслуженно вытеснили этот природный антисептик. А ведь именно серебро помогает организму бороться с инфекцией без побочных эффектов. Коллоидное серебро оказывает мощную поддержку иммунной системе, способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и токсинов.
Трудно сказать, как давно человечеству известно о целительных свойствах этого воистину благородного металла.

Известно, например, что за 2600 лет до Рождества Христова воины Древнего Египта использовали серебро для лечения боевых ран путем накладывания на них очень тонких серебряных пластин, и они быстро заживали.


Жители Индии проглатывали небольшие комочки сусального серебра для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Металл в такой форме не повреждает слизистую желудка и кишечника, но при этом подавляет патогенные микроорганизмы, способствует выздоровлению.
Ожерелье из серебряных монет помогает от стойкой гипертонии, если носить его непосредственно на теле. Серебряное кольцо, надетое на ночь на мизинец, нормализует сердечную деятельность. А по древним поверьям, если надеть кольцо из серебра на средний палец, то увидишь вещий сон.

 

Также из истории Карпат известно, что на Стефана (2 августа по старому стилю), чтобы кони были здоровыми и сильными, их поили через серебро.


Мольфары карпат часто рассказывают, что в старину в Карпатах, верили в очистительную силу этого благородного металла.
В Карпатах бытовал когда-то обычай «серебрить новорожденного», то есть при первом купании малыша в воду опускали серебряный крест.
Освящая только что вырытый колодец, в него обязательно бросали серебряную монету. Такой обычай был известен во многих странах.
О белолицых и румяных девушках в старину говорили: «Видно, она с серебра умывается».


Из истории Карпат также известно, что серебро обладает полезными, антибактериальными свойствами.

С конца XIX века вплоть до Второй мировой войны коллоидное серебро – раствор сверхмалых частиц серебра в деминерализованной воде – прописывали почти так же, как и современные лекарственные препараты: для внутривенных и внутримышечных инъекций,

для полоскания горла, спринцевания, в качестве глазных капель и т. д.
К сожалению, вошедшие в широкое употребление антибиотики незаслуженно вытеснили этот природный антисептик.

А ведь именно коллоидное серебро помогает организму бороться с инфекцией без побочных эффектов. Ни одна известная болезнетворная бактерия не выживает в присутствии даже минимального количества серебра, особенно в коллоидном состоянии. Спектр действия коллоидного серебра распространяется на 650 видов бактерий (для сравнения: спектр действия любого антибиотика – лишь 5—10 видов бактерий).
Кроме того, коллоидное серебро оказывает мощную поддержку иммунной системе, способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и токсинов.


Известно, что в Карпатах, благодаря бактерицидным свойствам серебра,

посуда, изготовленная и служившая богатой прослойке общества, помогла им во время военных походов практически не страдать от кишечных заболеваний. В Карпатах, с середины XIII века серебро становится традиционным материалом для изготовления посуды.

Серебро имеет прекрасные физические и химические свойства: великолепная ковкость, пластичность, белый цвет, бактерицидность.

Посуда, сделанная из серебра, становилась подлинной драгоценностью. Роскошные чаши, подносы, сервизы служили не только предметами праздничной сервировки карпатского стола, но и достойными подарками, становясь впоследствии экспонатами музейных коллекций.


Начиная с IV века серебро использовалось для изготовления столовых и кухонных приборов в знатных семьях Австрийской Империи.

В кулинарных книгах того времени подробно указывали, какие блюда и как лучше готовить в серебряной посуде.

До сих пор в Египте сохранилась традиция подавать цыплят на свадебный стол запеченных в серебряной фольге.
Привести сведений об использовании в древности металлического серебра в лечебных целях, можно множество.


Благотворное действие серебряной воды также давно известно.

На протяжении веков воды священной реки Ганг в Индии считаются целебными.

Толпы паломников совершают таинства омовения в «святых купелях» Ганга. Недужные люди избавляются от кожных заболеваний, рубцуются язвы, раны быстро заживают, затягиваются свищи.
Исследователи решили выяснить причину чудесных свойств воды Ганга. Выяснилось, что грунтовые воды в некоторых местах омывают рудные месторождения серебра, и под влиянием блуждающих токов Земли, там происходит реакция электролитического разложения природного серебра. В результате эти воды обогащаются ионами серебра до очень высокой концентрации и, затем попадая в Ганг, образуют те самые «святые купели», которыми так знаменита река.
Известно, что концентрация серебра 0,4 мг/л способна оказывать серьезное бактерицидное воздействие на патогенные микроорганизмы и оздоравляюще влияет на организм в целом.


Люди, заметив благотворное влияние источников серебряной воды Карпат,

упорно искали методы приготовления серебряной воды в условиях военных походов. В разных странах использовались разные способы.
Например, в Индии хранили воду в серебряных сосудах, или, наоборот, серебряный предмет погружали в воду, погружали раскаленный серебряный меч и т. д. Об этом повествуют древние медицинские труды, написанные приблизительно в V веке до нашей эры на древнейшем праязыке – санскрите.
По свидетельству Геродота, персидский правитель Кир, во время длительных военных походов неизменно пользовался питьевой водой, хранившейся в серебряных бочках.


Мольфары Карпат давно заметили метал, который при контакте с водой пагубно действовал на находящиеся в ней микроорганизмы.

Многочисленные современные эксперименты показали, что на серебряной пластинке, например, дифтерийная палочка погибает через три дня, стафилококк – через два, а тифозная палочка – через 18 часов.
Попытки практически сознательно использовать бактерицидный эффект серебра относятся к 1907 году.
Австрийские алхимики занимались массовым производством серебряной воды и обеззараживанием путем погружения в нее пластинок из металлического серебра.
В 1917 году итальянский исследователь Сесиль предложил дезинфицировать питьевую воду в сосудах, содержащих серебряную проволоку. Полное обеззараживание наступало через 8 часов.


Не только мольфары Карпат, но и официальная медицина Австрии с 1928 года применяли серебро, нанесенное на большие поверхности –

бусы, кольца Рашига, угольный порошок, речной песок, марлю и другие инертные вещества.

Увеличение площади поверхности способствовало ускорению перехода ионов металла в лечебный раствор.
Но все эти результаты не могли по-настоящему удовлетворить исследователей. Процесс обогащения воды ионами серебра шел очень медленно. Им невозможно было управлять, так как скорость «растворения» металла зависит от состояния его поверхности, от солевого состава воды и ее примесей. Для ускорения обогащения ионами серебра обычной воды, был найден способ электролитического обогащения.
В воду помещались 2 электрода – один серебряный, другой из нержавеющей стали, и подключались к источнику постоянного тока. В результате, ионы серебра переходили в воду, образуя раствор ионов серебра. При этом способе можно регулировать концентрацию ионов в растворе и значительно убыстряется процесс их получения.