Самой целебной глиной считается глина, добытая в районах Карпат, где бьют из-под земли лечебные минеральные воды Карпат, поскольку именно в этих почвах глина вбирает в себя и концентрирует на долгие столетия и даже тысячелетия абсолютно все содержащиеся в целебной карпатской воде минералы. В древности главным фактором исцеляющего воздействия карпатской глины на человека считалось излучение вибраций реликтового периода Земли. Эти вибрации переводят в состояние баланса те части тела, которые непосредственно контактируют с природной глиной. Исцеление голубой карпатской глиной является одним из самых доступных и эффективных средств народной медицины Карпат. Это один из древнейших методов, насчитывающий несколько тысячелетий. Возраст глины на Земле исчисляется многими миллионами лет. Глина хранит энергетическую память о прошлых эпохах Земли и геомагнитной среде, в которой образовалась. Реликтовая среда обитания сохранилась в электромагнитной и полевой структуре природной глины. Глину используют для исцеления с библейских времен. О целебных свойствах голубой глины писали Плиний Старший, Аристотель, Гален, Марко Поло, Конфуций, Гиппократ. Тысячу лет назад Авиценна в своем «Каноне» подробно описал свойства глины, а также ее воздействие на все живое и способы исцеления голубой глиной. Египтяне использовали глину для бальзамирования. Она является лучшим естественным стерилизатором. Во все века с помощью природной глины люди спасались от различных отравлений и многих инфекций, даже таких серьезных, как холера или дизентерия. Для профилактики дизентерии французским солдатам во время Первой мировой войны глину добавляли в горчицу. А Людовик XIV врачевал глиной расстройство желудка. Интересен такой факт: в тех местах, где есть глина, грызуны слабо подвергаются воздействию ядов, которыми люди пытаются их травить. Римский естествоиспытатель Гай Плиний описал в своих трудах «чудесную землю, исцеляющую всякие раны». Сегодня глиняные аппликации из голубой карпатской глины применяются в виде холодных компрессов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, базедовой болезни, при лечении желчного пузыря. После катастрофы, произошедшей в Чернобыле, в Институте экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии успешно применяли голубую карпатскую глину для лечения лучевой болезни.

 

Читайте также: Лечебные чаны из голубой карпатской глины и целебных трав.

   Состав голубой карпатской глины и полезные, лечебные свойства.

В последние годы ученые всего мира проявляют повышенный интерес к целебным свойствам натуральных сортов глины. Ведущие фармацевтические компании США, Японии, Франции и других стран, невзирая на выпуск огромного количества лекарственных средств, проводят широкие научные исследования по изучению лечебных свойств природной глины с целью включения ее в современную медицинскую практику. Глина уже используется в качестве дополнительного лекарственного средства в некоторых больницах Германии и Швейцарии. Например, на швейцарском курорте Давос глиной лечат наиболее тяжелые случаи легочных заболеваний. Основу природной карпатской глины составляют окислы кремния и алюминия, а также вода. Природная глина содержит 45,1% кремния, 14,61% алюминия, 5,65% оксида железа, 4,44% кальция, 4,21% магния, 3,08% основных оксидов, 0,74% ангидрида титана. В химический состав голубой карпатской глины также входят соединения марганца, натрия, калия, небольшие количества азота, цинка, лития, меди, двухвалентного железа и другие элементы. Есть в глине также минеральные соли и микроэлементы. В некоторых видах карпатской глины больше кремния, в других – алюминия или марганца. Средняя влажность природной глины составляет 7,4%. Рассмотрим, какое влияние на организм человека оказывают некоторые компоненты, входящие в состав лечебной карпатской глины.    

Кремний. Кто хорошо знаком с биологией, тот знает, что без кремния невозможна жизнь любого живого существа. Его недостаток приводит к серьезным нарушениям обмена веществ. Этот элемент положительно действует на кожу, делает сосуды гибкими, стимулирует рост волос и образование костной ткани. Кремний стимулирует замену тканей, участвуя в синтезе белков, препятствует избыточному накоплению холестерина, приводит в норму проницаемость сосудистой стенки и ее эластичность. Снижение содержания кремния в организме человека ведет к возникновению атеросклероза, анемии, рахита у детей, образованию камней в мочевом пузыре, почках, желчном пузыре, к полиартритам, заболеваниям лимфатической системы и др.  Недостаток кремния в значительной степени связан с тем, что с пищей в избытке поступает антагонист этого элемента – кальций. Антибиотики и другие лекарственные средства также способствуют снижению содержания кремния в органах и тканях. С недостатком кремния связаны паразитные и инвазионные заболевания, провоцирующие возникновение сахарного диабета, гепатита, рожистых воспалений, дерматозов, а также преждевременное старение организма и даже такое тяжелое заболевание, как проказа (лепра). Тяжелые осложнения после костных переломов и медленное образование костной мозоли также связаны с недостатком кремния.    

Алюминий. Благодаря незначительному содержанию алюминия глина способствует нейтрализации избытка кислоты в организме человека. Алюминий, содержащийся в глине, обладает подсушивающими и вяжущими свойствами, а вкупе с марганцем убирает неприятные запахи.

Радий. Это еще один редкий элемент в составе глины. Радий содержится в природной глине в небольшом количестве, безопасном для нашего организма. Он оказывает незначительное противоопухолевое воздействие на организм человека, подавляет микроорганизмы. Важно помнить, что вещества, содержащиеся в голубой глине Карпат, могут способствовать только профилактике (но не лечению) онкологических заболеваний и выведению радионуклидов. Адсорбционные свойства наиболее ярко выражены у голубой карпатской глины. Весьма активным средством воздействия на организм человека являются энергетические поля, излучаемые карпатской глиной. Несмотря на объективность и довольно высокую точность химического, минералогического, гранулометрического (зернового) состава, не всегда с достаточной полнотой можно оценить совокупные уникальные лечебные свойства карпатской голубой глины. Методы радиэстезии (практической биолокации) позволили известному болгарскому целителю И. Йотову определить, что только глины (для наружного применения) с длиной волны вибрационного энергетического поля, равной 8 метрам, обладают целебными свойствами, так как соответствуют длине волны здоровых клеток организма. Большинство специалистов в области радиэстезийных методов диагностики и лечения считают, что уникальность лечебных свойств глины в значительной степени определяется ее волновыми характеристиками. Вибрационное поле глины воздействует на больные клетки, которые вследствие заболеваний имеют меньшую длину волны. При этом клетки легче очищаются от накопившихся в них токсичных продуктов.   Ученые различают около сорока видов глины. Они весьма разнообразны по составу, строению и цвету. Разные виды глин и применяются по-разному. В природе встречается красная, желтая, зеленая, голубая, белая, серая, даже черная глина разных оттенков. Цвет и оттенок глины, как и ее свойства, определяет химический состав – преобладание определенного элемента, соли конкретного металла. Поэтому так различаются глины разных месторождений. Основным сортом, лечебной глины, применяемых для исцеления, является голубая карпатская глина.

 Голубая глина. Голубую глину считают одной из самых полезных и древних. В средние века ее даже покупали за золото и вывозили в другие страны. Голубой цвет придают карпатской глине кадмий и кобальт; она содержит также кремнезем, фосфаты, железо, азот, серебро, магний, кальций, марганец, фосфор и цинк. В наши дни считается, что голубая карпатская глина наиболее эффективно запускает механизм саморегуляции организма. Кроме того, исследования Киевского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии позволяют с современных научных позиций рассматривать использование голубой карпатской глины в артрологии и гинекологии. Голубая глина Карпат способствует улучшению обмена веществ, лечит сама и усиливает действие других лекарств. Голубой глиной Карпат дополняют лечебный процесс при лучевой болезни. Голубую глину Карпат используют также в косметике, делают из нее маски. Она смягчает, тонизирует и отбеливает кожу, очищает ее от угрей, разглаживает морщины. В эзотерике считается, что у голубой карпатской глины преобладает энергия ветра. Ветер проявляется в организме человека как начальная стадия любого заболевания (продромальный период). Энергия ветра отвечает за болезни, связанные с двигательной системой и мышцами, а также за повышенное артериальное давление, инсульт, детский церебральный паралич. Голубая карпатская глина благотворно влияет на состояние кожного покрова, успокаивает и укрепляет чувствительную кожу, активно сорбирует токсины, используется в стоматологии, при лорзаболеваниях, ее сорбционные качества проявляются наиболее эффективно в виде карпатских травяных чанов, ванн (как общих, так и местных). Голубая карпатская глина применяется также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!