Горная болезнь в высокогорье Карпат.
Многие приехавшие в Карпаты, отмечают плохое самочувствие, головную боль, тошноту,
сердцебиение - в течение нескольких дней после приезда. Это горная болезнь!
В самой мягкой форме она может проявиться на высоте  от 1400 - 2000 метров, в случае низкой и плотной облачности симптомы могут начать проявляться и ниже. Опасности для здоровья они не представляют, но знать о них надо.
Горная болезнь в Карпатах не редкость, особенно у новичков. Особенно у людей которые большую часть жизни прожили непосредственно - на уровне моря. Симптомы горной болезни в Карпатах проявляются не так выразительно как например в Гималаях – где средняя высота над уровнем моря около 6 тыс. метров, но у многих новичков - они (симптомы) хорошо заметны и в горах Карпат.
Адаптация к высоте в Карпатах происходит в течение нескольких дней, в редких случаях в течение недели.

 

Горная болезнь - симптомы:

Лёгкая форма болезни обычно встречающаяся в Карпатах -  включает головную боль, тошноту, нарушения дыхания, сильное сердцебиение, слабость и снижение активности. Эти симптомы обычно исчезают через несколько дней, даже если человек остаётся на той же высоте.
На высоте в связи с недостатком кислорода возникает одышка даже при небольшой нагрузке, снижается работоспособность.

Нарушается процесс всасывания воды и питательных веществ, выделение желудочного сока. Особенно плохо усваиваются жиры.

Снижается острота зрения, зрение затуманивается, ослабевает ночное зрение. Идет быстрое развитие процесса обезвоживания организма.

Потери влаги достигают 7-10 л в сутки. Происходит кислородное голодание клеток головного мозга, что вызывает психические нарушения.

Изменяется терморегуляция организма, повышается возможность обморожений. Ослабевает болевая чувствительность вплоть до ее полной потери. При низких температурах может развиться воспаление легких, нередко приводящее к летальному исходу.
Все рекомендации по мерам профилактики сводятся к ограничению срока путешествия, регулярным тренировкам перед поездкой, отличному физическому состоянию туриста, медицинскому обследованию перед походом. Нельзя отправляться в горы после гриппа, воспаления легких, ангины.


Нужно помнить, что горная болезнь может проявляться как внезапно, так и постепенно.

Перед резким ухудшением состояния может иметь место стадия возбуждения, эйфории, напоминающая кислородное опьянение.

Возникает ощущение собственной силы, мощи. Больной становится болтливым, веселым, не может реально оценить обстановку. Вслед за этим наступает депрессия, возникают фантастические образы, дурные предчувствия. Сам больной считает, что его мозг работает четко.

В дальнейшем развивается депрессия, может возникнуть тошнота, рвота, ухудшение зрения вплоть до полной его потери. Больной может потерять способность ориентации в пространстве, адекватной оценки обстановки и действий окружающих. Поэтому, в совместном походе нужно очень внимательно следить за состоянием здоровья окружающих.

При появлении первых признаков болезни необходимо освободить больного хотя бы от части груза, снизить темп или даже сделать остановку.
При головной боли следует принять анальгин или другое лекарство, при тошноте и рвоте - аэрон, валидол, кислые фрукты и соки, некрепкий чай. При подозрении на воспаление легких необходимо срочно спуститься с гор и отвезти больного в больницу.
Единственное действенное лекарство против горной болезни (в особо тяжелых случаях) - немедленный спуск вниз.