Львов. Собор Святого Юра.

 

На Юрьевой горе, на большой высоте в 321 метр над уровнем моря, заключая склоны холма, находится гордость старинного львовского зодчества - греко-католический храм - собор Святого Юра.

Зеленой дорожкой подступает к его подножию парк, и через красивые кроны деревьев просматриваются величественные очертания храма. Это уникальное сочетание архитектуры с окружающей природой сотворили давно во времена властвования Льва Даниловича.

Именно в то время, в далеком 1282 году здесь была сооружена первая церковь из дерева. В 1340 при завоевании Львова королем Польским Казимиром III она сгорела дотла. Но уже через 23 года на месте деревянной была основана новая —церковь из камня в византийской манере исполнения.

Ее постройка завершилась по одним записям в 1437 году, а по другим в 1435году. Учитывая тот факт, что храм построена на большом расстоянии от огражденного и охраняемого центра Львова, его стены были спроектированы настолько внушительными, что в 40-х годах ХVIII столетия, когда церковь надумали снести, их так и не смогли разрушить.