Конец августа, начало сентября это пора сбора меда в Карпатах, о том как правильно выбрать правильный мед – ниже наши советы.  Натуральный мед оценивают по основным показателям:
вкусу, аромату, цвету, консистенции, кристаллизации, чистоте, зрелости.
Именно на них стоит обращать внимание при покупке, чтобы не получить подделку.

Вкус и аромат карпатского меда.
Натуральный цветочный мед имеет сладкий, но нежный вкус, без постороннего химического привкуса. Любой натуральный карпатский мед отличается терпкостью: если натощак съесть ложку настоящего меда, то в горле обязательно появится першение.
Такого ощущения никогда не возникает при употреблении искусственного меда.


Медовая язбука. Кликните чтобы увеличить

 

Что касается аромата, то у натурального карпатского меда он значительно богаче: от выраженных цветочных запахов до целого букета ароматов. При брожении и добавлении искусственных примесей мед приобретает специфический запах и теряет свой аромат. Консистенция изменяется с течением времени. До процесса кристаллизации она жидкая, сиропообразная. Потом мед постепенно загустевает и становится вязким. А после кристаллизации превращается в плотную твердую массу. Очень жидкий мед, скорее всего недозрелый, содержит много воды. Такой мед быстро закисает.
Сахарный мед отличается от цветочного более жидкой консистенцией, через 1—2 месяца он кристаллизуется мелкими зернами. В отличие от натурального меда, искусственный долго не хранится, а закисает и портится.

Цвет карпатского меда 
Цвет карпатского меда зависит от сорта и может колебаться от бесцветного до темно-коричневого. Потемнение светлых сортов меда говорит о его длительном и неправильном хранении. Слишком белый мед — скорее всего, сахарный. Однако следует иметь в виду, что натуральный мед обладает способностью менять цвет при кристаллизации, например, липовый мед из светло-янтарного становится белым.

Кристаллизация карпатского меда.

Может колебаться от мелкозернистой до крупнозернистой в зависимости от сорта меда.
Процесс кристаллизации зависит в первую очередь от наличия вещества под названием декстрин. Чем больше этого вещества, тем гуще мед и тем медленнее он превращается в кристаллы.
В цветочном меде декстрина не более 2 %, а в палевом — около 5 %, поэтому падевый мед кристаллизуется плохо.
Определить качество карпатского меда можно и по форме его кристаллов. Но для этого потребуется микроскоп. Кристаллы натурального меда имеют звездчатую или игольчатую форму, а кристаллы ненатурального меда похожи на маленькие глыбки.

Отличай правильный мед от неправильного. Кликните чтобы увеличить
Чистота карпатского меда.
Для того чтобы определить, присутствуют ли в меде посторонние примеси, его растворяют в воде. Если мед чистый, раствор получится слегка мутным, без осадка. Чужеродные добавки выпадут в осадок. Чтобы определить примесь мела, на осадок воздействуют какой-либо кислотой или уксусом: если мел присутствует, произойдет вспенивание в результате выделения углекислого газа.

Чтобы определить примесь падевого меда, проводят химические пробы. Небольшое количество меда растворяют в таком же количестве воды, затем смесь взбалтывают и разбавляют ее 96%-ным спиртом (2 части смеси на 10 частей спирта). Потом еще раз хорошо взбалтывают. При наличии пади раствор помутнеет, а если пади было примешано более 25 %, то через некоторое время появится осадок. Другие добавки, которые ухудшают качество меда, это крахмал, крахмальная патока, сахарный сироп. Чтобы определить присутствие крахмала, нужно добавить в смесь меда и дистиллированной воды (1:2) каплю йода — если крахмал присутствует в меде, йод посинеет. Сахарный сироп выявляется с помощью 5—10%-ного раствора ляписа, который добавляют в раствор меда: при наличии сахарного сиропа появится осадок. Чтобы выявить присутствие желатина, к 5 мл водного раствора меда (1:2) добавляют 5—10 капель 5%-ного водного раствора танина. Появление белых хлопьев доказывает присутствие в меде желатина.

Можно определить качество меда и по наличию в нем различных ферментов, в частности диастазы. Наличие диастазы определяют по химической реакции: в пробирку наливают 10 мл водного раствора меда (1 : 2) и 1 мл 1%-ного раствора крахмала, взбалтывают и пометают на водяную баню с температурой 45 °С на 1 час, затем в охлажденную жидкость добавляют 1—2 капли настойки йода. При наличии диастазы жидкость не окрашивается; если мед фальсифицированный, смесь приобретет синий цвет.

В натуральном меде диастаза может отсутствовать, если он подвергался нагреванию до 60 °С. В этом случае не только разрушаются ферменты, но и ухудшаются органолептические свойства меда: его аромат и вкус, который становится похож на вкус карамели.

Зрелость карпатского меда.
Зрелость карпатского меда также является показателем его качества. Зрелый мед отличается лучшими питательными, целебными и вкусовыми свойствами. Существует простой  тест определения зрелости меда: если мед хорошо наматывается на ложку, значит, он зрелый, а если стекает, то в нем присутствует много воды — мед недозрел. Также будет вести себя и мед, разбавленный водой или искусственно полученный на центрифуге из незапечатанных сот, скисший или начинающий закисать, а также фальсифицированный мед, который содержит более 20 % воды и имеет неестественно жидкую консистенцию.
Конечно, знание отличительных признаков качественного меда поможет избежать ошибок, но все же мед лучше всего приобретать в специализированных магазинах, обществах пчеловодов Карпат или у известных карпатских пчеловодов-любителей. Покупать мед следует не ранее конца лета, а также осенью и зимой. Следует иметь в виду, что через 2—3 месяца любой мед кристаллизуется, и если вам предлагают в апреле жидкий мед — это либо гретый мед, либо подделка.

Важно не только правильно выбрать карпатский мед, но и сохранить его.
Следует иметь в виду, что мед портится от влаги: даже влажная ложка или капля сока, упавшая в банку, может испортить его. Поэтому мед следует хранить в плотно закрытых банках, лучше всего керамических, стеклянных или деревянных: из липы, осины, ели, тополя. Не стоит использовать такие материалы, как можжевельник и сосна, так как они придают меду горьковатый привкус смолы, а в дубовой посуде мед чернеет. Нельзя использовать для хранения меда железные и цинковые емкости — от железа мед темнеет, а цинк образует с органическими кислотами ядовитые для человека соединения.

Кроме того, мел очень легко впитывает окружающие запахи, поэтому его нельзя хранить рядом с сильно пахнущими продуктами, например, рыбой. Лучше всего мед хранится при пониженной влажности и температуре от 5 до 10 "С. При более высокой температуре развиваются дрожжевые грибки и мед быстро скисает.
Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!