Карловы Вары, бальнеологический курорт в Крушных горах Чехии.
Город расположен в исторической области Богемия в месте слияния рек Огрже, Ролава и Тепле.
Это самый известный курорт страны. Население его составляет около 55 тыс. жителей, среди него теперь около 1 % наших соотечественников, купивших здесь собственность или открывших свой бизнес. Именно поэтому Вы обнаружите немало уличной рекламы и информации на украинском  языке.
Автобус с автовокзала Florens (Praga). Билет - 130 Кč
В начале 14 в. на месте сегодняшнего города на берегу реки Тепла располагалось небольшое селение, а окрестные леса были охотничьим заповедником королевского двора. Основание Карловых Вар связывают с именем короля Карла IV, которому приписывают открытие горячих источников («вары» по-чешски означает «кипящая вода»). По преданию Карл ранил на охоте оленя, который неминуемо должен был умереть, но спустя некоторое время вновь встретился охотнику. Раны его зажили благодаря воде целебных ключей, что и навело короля на мысль основать здесь курорт. На самом деле лечебная сила источников была известна и раньше, но именно с момента постройки здесь Карлом IV в 1358 г. охотничьего домика воды стали приобретать официальную популярность.



В 1522 г. доктор Вацлав Пайер в «Статье о Варах» описал лечебные свойства карловарских источников.
В 1571 г. врач Фабиан Суммер издал книгу, в которой рассказал легенду основания Карловых Вар. Он также указал способы курортного лечения: ежедневный прием минеральной воды дополняли продолжительные термальные купания. После Суммера лечебными процедурами на курорте руководили, например, медики Давид Бэхер, который провел первый научный анализ карловарских минеральных вод, Жан де Карро, который также оказал сильное влияние на культурную жизнь города. В конце того же столетия в долине реки Теплы появилось уже около 200 курортных домов, в подвалах которых были ванны, куда по деревянным трубам подавалась термальная вода. Стихийные бедствия (сначала наводнения, затем пожары) к 1604 г. почти полностью уничтожили городок. Но слава целебных вод не дала Карловым Варам погибнуть.
В начале 18 в. был построен первый санаторно-курортный комплекс (Млынские лазни), а также костел св. Марии Магдалины.
Аристократия, творческая богема и богатые люди всей Европы съезжались на воды, не только популяризируя курорт, но и материально помогая его развитию. В разные времена здесь бывали - Бах, Бетховен, Шиллер, Вагнер, Гете, Дворжак, Шопен. Многие из них проживали в самом большом и по сей день самом роскошном гранд-отеле «Pupp», построенном еще в 1701 г.
В период наивысшего расцвета, пришедшегося на вторую половину 19 в., были возведены другие архитектурные шедевры (прежде всего в стиле модерн): Млинская колоннада, Императорские Лазне, греческая православная и англиканская церкви.
От отеля «Pupp» на вершину самого большого холма ходит фуникулер (подъем - 25 Кč, подъем+спуск - 40 Кč).
Он поднимает к башне «Диана», с которой открывается впечатляющий вид на весь город и окрестности.
Ниже по склону «Олений-скок» - маленькая фигурка оленя, который встретился когда-то Карлу IV. Среди достопримечательностей также - христианская церковь «Во имя святых апостолов Петра и Павла», построенная архитектором Г. Видерманом 28 мая 1897 году на добровольные пожертвования  местного украинского населения, и кафе “Elefant”, где снимался один из последних фильмов про Джеймса Бонда «Казино Рояль».
Для интеллектуального время препровождения здесь имеются: Оперный театр, Краеведческий музей, Музей фарфора стеклозавода Мозер, основанного в 1857 г. и снискавший всемирную славу, художественная галерея, кинотеатры; для активного досуга - фитнес-центры, спортивные площадки, трассы для горных велосипедов и оздоровительного бега, песчаниковые скалы для упражнений в скалолазании, поле для гольфа на 18 лунок, стадион для зимних видов спорта, водные аттракционы на озере, несколько плавательных бассейнов с минеральной водой.

В Карловых Варах около 60 минеральных источников. Самый главный - Вржидло, который выбрасывает воду на высоту до 12 м. Вода 12 источников используется в лечебных целях - для ванн, питья, промывания, ирригации и ингаляций, грязь - для компрессов (тринадцатым источником чехи называют знаменитую «Бехеровку»). Вода отличается только по температуре и концентрации углекислого газа. Минеральный состав ее идентичен, т. к. все источники являются природными ответвлениями от Вржидельского фонтана на разной глубине от поверхности земли.
Карловарские воды принадлежат к разновидности натриево-бикарбонат-сульфатных минеральных вод. Лечат болезни органов пищеварения, расстройства метаболизма, диабет, ожирение, подагру, парадонтоз, болезни двигательного аппарата.
Курорт действует круглогодично, основной сезон -май-сентябрь.
Ликер, настоенный на местных целебных травах, больше похожий на бальзам, изготавливается здесь с 1807 г. Владельцем ноу-хау на протяжении всего этого времени является семья Бехер, которой принадлежит единственный в мире заводик по производству этого напитка. Интересно, что даже ни один технолог не знает полной рецептуры «Бехеровки».
Музей Ян Бехер. Т.G.Маsarука 57. т. 359 578 183.
В посещение музея входят: дегустация бальзама, экскурсия по историческим погребам, демонстрация фильма. Ежедневно с 9.00 до 17.00.
Вход: 100 Кč, студенты - 50 Кč.