Как говорять мольфары Карпат: “Одна крапива заменяет семеро врачей”
Многие неоднократно обжигались о этот сорняк, покрытые жгучими волосками.
Неприхотливое растение можно встретить, в Карпатах везде, возле жилья – в саду, на огороде, вдоль канав, на лугах, в лесах. Но далеко не все знают о её, действительно невероятных целительных свойствах.
В Карпатах лечебные свойства крапивы применяют для улучшения состояния волос, в случае экзем, дерматитов, фурункулеза, лечения почек, печени. При кожных заболеваниях особенно эффективен настой цветков.
Семенами растения, в Карпатах, лечат при болях в желудке, почечнокаменной болезни.
Карпатские крапивные настои и отвары очень полезны при сахарном диабете и его сосудистых осложнениях, снижают уровень глюкозы.
Народная медицина Карпат, применяет крапиву в качестве мочегонного, при маточных кровотечениях, для улучшения состава крови, помогает при нарушениях обмена веществ (ожирении), при заболеваниях печени и желчных путей.
В народной медицине Карпат применяют крапиву двудомную (U.dioica L.) и жгучую (U.urens L.).

 

Внешний вид карпатской двудомной крапивы:

Стебель достигает высоты 1.5м. Листья на длинных черешках, по краям крупнозубчатые.

Поверхность покрыта жгучими и обыкновенными волосками. Женские соцветия плотные, зеленые.

Мужские тоньше, желтоватые.

 

Состав карпатской крапивы:

В составе растения витамины А, С, В, К, а также дубильные вещества, полезные аминокислоты (например, лецитин), ферменты (пероксидаза, оксидаза, хлорфиллаза), органические кислоты. К примеру, муравьиная кислота - причина, почему жжется крапива. По содержанию аскорбиновой кислоты растение в четыре раза превосходит лимон. Микроэлементы представлены, в больших количествах, кремнием, калием, кальцием, железом.

Издавна, в Карпатах, крапивные семена и зеленую массу добавляли в корм скоту, отчего он вырастал сильным и здоровым.

 

Сбор и заготовка крапивы в Карпатах:

В Карпатах крапива цветет с начала мая по конец июля. Листья собирают в период цветения, июне - июле.
Растительное сырье высушивают в тени, разложив тонким слоем. После сушки часть лечебных свойств крапивы теряется.

Высушивание завершается, когда жилки и черешки стали ломкими. Целебные свойства пересушенных листьев невелики. Перед хранением обязательно удаляют почерневшие или побуревшие листья и цветки.

Хранят крапиву в Карпатах до двух лет в матерчатых мешочках в сухом проветриваемом помещении.

В наше время крапиву, для хранения замораживают. Для этого свежие листья моют, дают высохнуть на полотенце, мелко нарезают и помещают в морозильную камеру. Растение консервируют.

Вымытые и мелко порезанные листья укладывают в простерилизованную стеклянную банку, плотно утрамбовывают, чтобы растение дало сок. Заполненные банки закрывают крышкой, хранят в темном прохладном месте.

Заготавливают в Карпатах также и крапивные корни, поскольку их лечебный эффект выше, чем у листьев.

Корни в Карпатах выкапывают весной, до начала цветения, моют, мелко нарезают и высушивают.

 

Народная медицина Карпат лечит также крапивой двудомной:

Крапива двудомная лечит или снижает метеоризм, уровень холестерина в крови.

Оказывает мочегонное действие, обладает противовоспалительными свойствами, нормализует углеводный обмен, стимулирует деятельность органов пищеварения.

Данная разновидность растения применяется, в Карпатах, в качестве кровоостанавливающего средства, увеличивает свертываемость крови, что полезно при климаксических кровотечениях, геморрое, желудочно-кишечных заболеваниях, для укрепления стенок сосудов.

В Карпатах, крапиву назначают при воспалениях в почках, желчном пузыре, при простатите, авитаминозе.

Ее лечебные свойства улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, помогают справиться с заболеваниями печени. Крапива двудомная увеличивает уровень гемоглобина, применяется при лечении малокровия, ускоряет процессы заживления. Прием карпатского настоя из крапивы усиливает сокращения матки.

Двудомная разновидность эффективна при облысении, витилиго. Помогает при экземе, псориазе, угрях, нейродермите.


Мольфары Карпат используют крапиву как тонизирующее средство для лечения эпилепсии, запоров, заболеваний матки, острых и хронических энтероколитов.
Карпатские знахари применение крапиву при лечении заболеваний кожи разного характера: угревая сыпь, фурункулы и нарывы, и даже лишаи.

Наши предки, в Карпатах, считали крапиву женским растением и это не спроста, ведь она лечит еще множество женских заболеваний, в частности, экстракт, полученный из крапивы, способствует ускорению процесса сокращения матки при инволюции, а также при пубертатном кровотечении не только останавливает кровь, но и нормализует менструальный цикл, оказывает противовоспалительное действие.

Кроме того, лекарства, приготовленные на основе крапивы, обладают противодиабетическим свойством, так как содержащийся в крапиве секретин способствует выработке природного инсулина.

Болезни желудка, вызванные язвой, и заболевания двенадцатиперстной кишки и многие другие, вот далеко не полный список того, что может излечить карпатский сорняк – крапива.

 

Карпатская крапива. Полезные свойства карпатской крапивы жгучей:

Стебель обильно ветвится, достигая высоты до 60 см. Листья маленькие, эллиптической или яйцевидной формы с кромкой, как у пилы. Растение оказывает стимулирующее действие, тонизирует. Восстанавливает процессы воспроизводства клеток, хорошо дезинфицирует, нормализует водно-жировой баланс.

Крапива жгучая применяется в качестве отхаркивающего средства, эффективно очищает кровь.

Лечебные свойства крапивы данной разновидности применяются для нормализации обмена веществ, в случае подагры, аллергии, заболеваниях печени, анемии. Настой и отвар стимулирует аппетит, помогают при нервных расстройствах, крапивнице, бронхите, удушье, ревматизме, угрях.

 

Карпатские целебные отвары, весенние соки из крапивы, рецепты, как приготовить:

Для профилактики весеннего гиповитаминоза, поступления в организм необходимых минеральных веществ:

Залить 2с.л. высушенных листьев двудомной разновидности 0.5л горячей воды, настаивать в закрытой посуде два часа, процедить. Принимать по трети стакана за полчаса до еды 3-5 раз в день.

 

Для профилактики и лечения различных заболеваний помогает свежий крапивный сок, полученный до начала цветения:

Крапиву вымыть, добавить немного воды, пропустить через миксер или мясорубку, процедить.

Принимать по 1ч.л. три раза в день, для вкуса добавить мед. Готовый сок сохраняется 1-2 дня в холодильнике.

Средство из крапивы для профилактики и лечения простуды: перемешать по 2с.л. свежих корней растения и чеснока, залить пятью частями водки. Настаивать две недели в прохладном темном месте. Принимать по 1ч.л. три раза в день.

 

Целебные рецепты Карпат. Рецепт карпатской спиртовой настойки из крапивы:

наполнить стакан молодыми ростками крапивы, показавшимися из земли на несколько сантиметров, вымыть, измельчить. Поместить в стеклянную емкость, залить 0,5л водки. Горлышко завязать несколькими слоями марли. Настаивать первые сутки на окне, затем неделю в темном прохладном месте. Процедить, отжав кропиву.

Принимать по 1ч.л. за полчаса до завтрака и 1ч.л. перед сном.
Лечебные свойства настойки крапивы особенно полезны в пожилом возрасте, а также для профилактики склероза.

 

Целебные рецепты Карпат. Восстановление семенами крапивы половой функции:

Крапивные семена стимулируют сексуальное влечение, если их употреблять вместе с портвейном или вином из натурального винограда. Аналогичное действие оказывают ошпаренные кипятком листья, употребленные с луком и яйцами. Варить 5с.л. измельченных крапивных семян с 0,5л портвейна или вина пять минут.

Принимать по 50мл на ночь.

 

Целебные рецепты Карпат. Польза для женского здоровья:

Присутствие в химическом составе крапивы огромного количества железа, закрепило за растением первое право противостоять такому заболеванию как анемия, характеризующемуся снижением наличия красных кровяных телец в составе крови. Уникальные свойства растения пополняют в организме утраченные силы и снимают синдром хронической усталости. Карпатским женщинам давно известны свойства этого растения и они с успехом пользуется ими.

Вещество лактоген galactagogue, присутствующее в крапиве, позволяет увеличить секрецию молока.

Карпатская крапива, благоприятно воздействует и на гормональный фон женщины в период менопаузы.

Многие женщины используют настой растения для снижения обильных крововыделений во время месячного цикла.

В виде тоников применяют его для лечения миомы матки.

 

Целебные рецепты Карпат. Для нормализации половой функции у мужчин помогает следующий целительный карпатский рецепт:

Приготовить порошок из семян крапивы, смешать его с молотым черным перцем. Разбить в рюмку сырое куриное яйцо, добавить на кончике чайной ложки смесь, перемешать. Принимать в течение 3-5 дней за полчаса до завтрака.

 

Целебные рецепты Карпат. Растворение камней в почках:

Крапива полезна свойством растворять камни в почках и мочевом пузыре:

Принимать для лечения свежеприготовленный сок по 1с.л. каждые два часа в течение дня. Для растворения застарелых камней применяют корни или семена крапивы: Высушенные корни измельчают, принимают в виде порошка по 1ч.л. три раза в день, запивая отваром шиповника. Семена измельчают, добавляют теплую кипяченую воду.

Лечатся полученной эмульсией, принимая до 1с.л. три раза в день.

Чтобы улучшить работу почек, приготовить настой из расчета 1ч.л. крапивных листьев на стакан кипятка. Томить на водяной бане 15 минут.

Принимать по трети стакана за полчаса до еды.

 

Целебные рецепты Карпат. Лечение крапивой сердечных заболеваний:

Для улучшения работы сердечной мышцы полезно принимать отвар крапивы с карпатским медом.

Особенно эффективны срезанные верхушки молодых растений до начала цветения.

Заварить двумя стаканами кипятка 5с.л. высушенных измельченных листьев, томить на медленном огне 5 минут, дать остыть, процедить. Принимать по половине стакана 4 раза в день, добавив мед(после добаления меда, не поддавать термической обработке) по вкусу. Лечение крапивой продолжается 1-2 месяца, после необходим перерыв.

 

Целебные рецепты Карпат. Крапива Карпат помогает при инсульте:

Заварить 1с.л. высушенных листьев стаканом кипятка, настоять час, процедить. Принимать по 2с.л. за час до еды.

 

Целебные рецепты Карпат. Лечебные свойства крапивы при заболеваниях жулудочно – кишечного тракта:

В случае спазма, болей в желудке, сопровождающихся рвотой, помогает отвар корней крапивы жгучей:

заварить 1ч.л. высушенного корня стаканом молока, томить на медленном огне 5 минут.

Употребить четверть стакана в горячем виде. Затем каждые 2 часа принимать по 2с.л. до прекращения дискомфорта.

 

Целебные рецепты Карпат. Рецепт для улучшения работы печени:

Заварить 4с.л. крапивы стаканом кипятка, варить на медленном огне 5 минут, процедить.

Добавить 1с.л. меда.

Принимать по полстакана 3-4 раза вдень.

 

Целебные рецепты Карпат. Крапива при заболеваниях ЖКТ, желудочных кровотечениях:

Заварить в термосе 1с.л. сухой травы стаканом кипятка, настаивать 2-3 часа. Принимать по 1с.л. за час до еды.

 

Противопоказания:

Не стоит лечиться крапивой в случае беременности, при тромбофлебите, повышенной свертываемости крови, угрозе инфаркта.

 

Вкусные и очень полезные карпатские кулинарные рецепты из кропивы. Рецепт карпатского супа с кропивой:

Понадобится: 100 г крапивы, 2 клубня картофеля, по 1 луковице и моркови, по ½ пучка петрушки и укропа, 2 ст.л. сметаны, 1 ст.л. сока лимона, растительное масло, соль.

Готовим карпатский суп из крапивы:

Очистить картофель, воду подсолить и довести в кастрюле до кипения, бросить картофель, проварить до готовности. Растереть картофель, достав его из бульона, со сметаной, положить обратно в отвар, перемешать, продолжать готовить на среднем огне. Соломкой нарезать морковь и лук, 4 мин обжаривать на растительном масле.

Промыть и обсушить зелень и крапиву, мелко нарезать, ошпарив крапиву кипятком, положить вместе с зеленью в суп, проварить его, добавив сок лимона, перец и соль по вкусу, еще 2 минуты и снять с плиты.

Готовить супы с крапивой можно на курином или мясном бульоне, также подходит и овощной бульон, но можно использовать и просто воду, если суп без мяса.

Использовать для супов лучше только молодую крапиву или верхние нераспустившиеся листочки растений.

 

 

Вкусные и очень полезные карпатские кулинарные рецепты из кропивы. Рецепт второго блюда из крапивы “Крапивник”

Понадобится: молодая свежая крапива, картофель, лук, яйцо, чеснок, растительное масло, специи, соль.

Как приготовить карпатский крапивник. Положить крапиву в холодную воду, довести до кипения, 10 мин проварить на среднем огне, затем выложить на дуршлаг, обсушить и вместе с луком обжарить на масле, подсолив, пока лук не будет готов, под крышкой. Положить к крапиве с луком отварной картофель, жарить еще 5 мин, вбить яйцо, добавить пропущенный через пресс чеснок, приправить базиликом, душистым перцем.

 

Вкусные и очень полезные карпатские кулинарные рецепты из кропивы. Рецепт карпатского омлета:

Понадобится: крапива, яйца, молоко, сливочное масло, соль.

Как приготовить гуцульский омлет с крапивой: обдать крапиву кипятком, мелко нарезать, залить взбитыми с молоком яйцами, подсолить и перемешать. На сковороде растопить сливочное масло, выложить смесь, тушить омлет под крышкой до готовности. Такой омлет с крапивой очень и очень полезен, если вы хотите зарядиться с утра энергией, силами и бодростью, он будет прекрасным вариантом завтрака. Можно приготовить из крапивы и другой вариант омлета.

 

Вкусные и очень полезные карпатские кулинарные рецепты из кропивы. Рецепт весеннего, карпатского салата из крапивы:

Понадобится: крапива молодая, зеленый лук, укроп, петрушка, растительное масло, перец, соль.

Как приготовить зеленый, карпатский, витаминный салат с крапивой:

Листья крапивы как следует промыть и ошпарить кипятком, мелко нарезать, соединить с мелко рублеными укропом, петрушкой и зеленым луком, подсолить, поперчить и заправить маслом. Вкусные и очень полезные карпатские кулинарные рецепты из кропивы.

Рецепт карпатского, весеннего салата из крапивы:

Понадобится: 500 г листьев крапивы, по 50 г петрушки и укропа, 4 зубчика чеснока, 1-2 ядра грецкого ореха, 3-4 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сока лимона, соль.

Как приготовить карпатский салат из крапивы и орехов:

Промыть крапиву и опустить в подсоленную кипящую воду, 3-4 мин проварить, шумовкой достать, откинуть на дуршлаг, слегка размять, переложить в миску. Перемешать масло с толченым чесноком и солью, положить смесь к крапиве вместе с рублеными укропом и петрушкой, а также растолченным орехом, сбрызнуть соком лимона.

Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!