Карпатская медовуха, древние аутентичные рецепты.
Медовуха легкий хмельной напиток. Очень питательный и полезный, содержащий огромное количество жизненно необходимых организму витаминов и микроэлементов, к тому же еще и хмельной. Карпатский хмельной мед или медовуха - старинный традиционно славянский хмельной напиток. Рецепты его приготовления уходят корнями в незапамятные времена. В Карпатах издавна любой праздник отмечали «с кружкой хмельного меда». Самыми лучшими признавались карпатские монастырские меды. Медовуха получается путем сбраживания разных продуктов, но обязательно в ее состав входит мед. Чтобы улучшить вкус напитка, сделать его более интересным, в него добавляют фруктовые соки или карпатские ягоды. Крепость традиционной карпатской медовухи примерно 5-11°. Если напиток хранится длительное время, он темнеет.


Карпатский хмельной мед и медовуха, традиционные карпатские рецепты.

Карпатская домашняя медовуха, древний карпатский рецепт - 1.

Состав:
4,5 л воды, 1,5 кг меда, 25 г дрожжей.
Приготовление:
Воду вскипятить, снять с огня, остудить до 45°С. Слегка подогреть мед (до 36-38°С, не больше, не кипятить!), перелить в теплую воду, размешать до полного растворения меда. Дать смеси остыть до чуть теплого состояния, положить дрожжи, хорошо перемешать. Оставить массу в теплом месте для брожения. По окончании процесса посуду с медовой массой закрыть и поставить в прохладное место на 14-15 дней. Жидкость хорошо процедить, перелить в бутылки, закрыть пробками, пробки закрепить проволокой. Настаивать до употребления 180 дней.


Карпатская домашняя медовуха, древний карпатский рецепт - 2.

Состав:
4 л воды, 1,5 кг меда, 40 г дрожжей.
Приготовление:
Вскипятить воду и охладить до 45 °С, влить мед, размешать. Добавить дрожжи, снова перемешать, дать перебродить в теплом месте в течение 3 дней. Переставить мед в холодное место на 14 дней, затем напиток процедить и разлить по бутылкам. Тщательно закупорить, дать настояться перед употреблением 150-180 дней.


Карпатская домашняя медовуха, древний карпатский рецепт - 3.

Состав:
4 л воды, по 500 г меда и сахара, 100 г дрожжей.
Приготовление:
насыпать сахар в кастрюлю, влить половину количества меда, воду и поставить на огонь. При помешивании прокипятить в течение 15 минут, снимая пену. Снять с огня, охладить до чуть теплого состояния. Дрожжи растворить в небольшом количестве воды, добавить в медовую воду и размешать. Поставить медовуху в теплое место на 2-3 дня, затем процедить, поместить в холодное место на 20-27 дней. Напиток тщательно процедить, влить оставшийся мед, полностью растворить. Хранить в плотно закрытых бутылках.

 

Карпатская домашняя медовуха с лимоном, древний карпатский рецепт.

Состав:
1 л воды, 150 г меда, 30 г дрожжей, 40 мл лимонного сока или 1 гр. лимонной кислоты.
Приготовление:
Вскипятить воду, хорошо растворить в ней мед и остудить до 50 °С. Добавить дрожжи, размешать, оставить напиток на 24 часа при комнатной температуре. Затем процедить, влить лимонный сок (или всыпать лимонную кислоту), дать полностью остыть и пить сразу.


Карпатская домашняя светлая медовуха с хмелем (без дрожжей), древний карпатский рецепт.

Состав:
500 г меда, 2,5 л воды, 2 г желатина, 25 г хмеля, 1-2 зерна кардамона.
Приготовление:
Вскипятить воду, остудить до 50°С и влить мед. Хорошо растворить, накрыть посуду крышкой, оставить на 24 часа. Затем поставить посуду на огонь, кипятить на слабом огне в течение 1 часа, добавить хмель. Смеси дать вскипеть, снять с огня, отставить на 10-15 минут, вновь вскипятить. Повторить 3-4 раза, затем остудить до комнатной температуры. Перелить жидкость в деревянный бочонок, положить кардамон и растворенный в воде желатин. Размешать, тщательно закупорить, оставить на 15-20 дней. Медовый напиток процедить, разлить в бутылки, плотно закрыть, хранить в холодном месте.


Карпатская домашняя светлая медовуха с хмелем и дрожжами, древний карпатский рецепт

Состав:
6 л воды, 250 г меда, 10г дрожжей, 5 г хмеля, 5 г сахара-жженки, 3 г кардамона.
Приготовление:
Вскипятить 2 л воды, растворить мед и дать покипеть 10-15 минут. Образующуюся пену удалять. Отдельно вскипятить 500 мл воды, положить хмель, варить 10 минут и смешать с медовой водой. Добавить остальную кипящую воду, размешать, дать остыть до теплого состояния. Положить в жидкость дрожжи, жженый сахар, кардамон, перемешать, накрыть марлей. Выдержать при температуре 8-10 °С до появления пены. Пену снять, напиток разлить в бутылки, плотно закрыть. Можно употреблять сразу или выдержать в прохладном месте 10-15 дней.

 

Карпатский крепкий медовый ликер, древний карпатский рецепт.

Состав:
1 л воды, 500 мл спирта, 1 кг меда, свежий лимон.
Приготовление:
срезать корки с лимона, залить спиртом, дать настояться. Вскипятить воду, влить мед, на слабом огне варить 4 часа, снимая пену. Снять с огня и остудить до комнатной температуры, смешать со спиртом и поставить в теплое место на 14-15 дней. Готовый напиток процедить, разлить в бутылки, плотно закрыть и настоять 150-180 дней перед употреблением.