Карпатские эликсиры, настойки, настои - отличия и свойства.
Сегодня все знают, что аптечные лекарства в большинстве своем являются синтетическими препаратами и не выполняют в полной мере поставленной задачи. Они не могут полностью избавить пациента от болезни, а только снимают на короткое время неприятные факторы (высокую температуру, боль, сонливость); более того, почти все лекарства имеют побочные негативные проявления. Лечит человек простуду — губит печень. Он пытается повысить жизненный тонус, например, женьшенем и получает «в подарок» гипертонию.

Где же выход? В дарах природы Карпат!
Согласитесь, люди и болезни во все времена шли рядом, но человечество выжило. Значит, существует система оздоровления организма, которая может избавить от заболеваний, восстановить здоровье без современных синтетических лекарств.

 

И эта система - народная медицина, которая известна в Каратах с древних времен.

Каждое растение обладает особыми свойствами, которые по-разному действуют на организм человека. Мир растений — своеобразная живая лаборатория, которая синтезирует и выделяет вещества, обладающие способностью восстанавливать энергию человека, укреплять его физическое здоровье, нервную систему и психику.
От того, насколько разумно мы используем законсервированные в карпатских растениях питательные вещества и силу солнца, зависит состояние здоровья и качество нашей жизни.


В последнее время фитотерапия в Карпатах находит все более широкое применение.

Так, лекарственные растения Карпат используются в рациональном и лечебном питании (овощи, фрукты, ягоды, соки, салаты); карпатские травы в засушенном или свежем виде используются для лечения всевозможных заболеваний; применяются новые лекарства, где основой, иначе называемой «действующим началом», является растительное сырье. Наибольшую концентрацию этих целебных «начал» содержат препараты, называемые экстрактами.


Для приготовления карпатской настойки обычно используется классическая методика

с небольшими уточнениями для определенного вида растений. Растительное сырье, измельченное, высушенное, отвешивают, помещают в специальный сосуд и заливают соответствующим количеством экстрагирующей жидкости (чаще всего домашним самогоном или медицинским спиртом). Настаивание производится при комнатной температуре в течение не менее 7 дней, затем извлечение сливают.

 

Полученные карпатские настойки отстаивают несколько дней при температуре не выше 8 °С,

после чего фильтруют. Готовые настойки должны быть прозрачными и обладать запахом и вкусом соответствующего лекарственного сырья.


Какие же активные действующие вещества содержатся в карпатских растениях?

Их множество, но главное - человеку необходимы три основных элемента, естественно кроме качественной воды: белки, жиры и углеводы. В добавление к ним организм человека нуждается в витаминах, минералах, других питательных элементах и биологически активных веществах.


Все необходимые человеку вещества присутствуют в карпатских эликсирах,

изготовленных из даров природы: трав, кустарников, деревьев, широко произрастающих в лесах Карпат.
Изготовленных по старым карпатским лечебникам , а также по современным сборникам по лечению травами. Однако во всех случаях перед началом проведения курса лечения следует обратиться к врачу. Консультация специалиста всегда полезна во многих случаях необходима, особенно при использовании растений, имеющих противопоказания.


Карпатские экстракты - это лекарственные формы,

получаемые путем извлечения активных веществ из сырья с помощью растворителя. По виду растворителя экстракты разделяют на водные, спиртовые, водно-спиртовые, эфирные, масляные, глицериновые и т. д.


Карпатский препарат, в состав которого входит спирт, называется эликсиром или настойкой.

Настойку не следует путать с настоем, карпатский настой это лекарственное сырье которое настаивается или заваривается исключительно на воде.
Лечит болезни врач, а излечивает природа. (Гиппократ)

Карпатский препарат, настаиваемый на спирту называется эликсиром или настойкой. Карпатский настой это лекарственная форма выдержанная исключительно на воде.