Что такое грипп. Симптомы болезни Грипп – это острое респираторное заболевание. Вызывают его вирусы, которых насчитывают несколько видов (А, В, С). Важно отметить, что тяжелее всего протекает грипп, вызванный вирусом типа А. Главный источник заражения – это сам человек. Особенно активно передается грипп в начальной стадии воздушно-капельным путем. Обычно мало кто серьезно относится к данной болезни. Однако несвоевременное лечение грозит осложнениями, и тогда народные средства от гриппа и ОРВИ уже не помогут. Обычно первые симптомы проявляются через 2 дня после заражения. Вирус попадает в дыхательные пути, и его жизнедеятельность отрицательно влияет на эпителий, который должен исполнять защитную функцию. Организм становится беззащитным перед другими вирусами и бактериями. Именно поэтому народные средства от гриппа и простуды в домашних условиях лучше всего использовать при первых признаках заболевания. Как правило, первым симптомом является высокая температура. Нередки случаи, когда она повышается и до 40 °С. Человек ощущает ломоту во всем теле, болят и ноют мышцы. Сопровождается такое состояние и головными болями. Как правило, для гриппа не характерны насморк и кашель в первые дни болезни. Острые же респираторные заболевания, наоборот, с первых дней проявляются и ринитом, и кашлем, который постепенно переходит с сухого во влажный. Как и при гриппе, человек ощущает усталость, упадок сил. Если болезнь вызвана вирусом, то лечить ее антибиотиками не имеет никакого смысла. Использовав определенные народные средства от гриппа и простуды, можно значительно облегчить свое состояние и помочь организму дать достойный отпор заболеванию.

 

Лук и чеснок – природные антибиотики

Если болезнь начала наступать, то как можно быстрее следует применять эти народные средства от гриппа. Срочно разрезайте чеснок и лук на несколько долек. Эфирные масла, которые в них содержатся, обладают отличными антибактериальными свойствами. Заменять овощи необходимо спустя несколько часов. Однако стоит помнить важный момент: пары нужно только вдыхать. Ни в коем случае не стоит помещать толченый чеснок или его кусочки непосредственно на слизистую носа. Результатом таких действий может стать ожог кожных покровов. Еще можно приготовить и чесночные капли. Для этого около 100 грамм толченого чеснока нужно залить водкой. Капельку такого средства стоить капнуть на язык, подержать некоторое время, а затем проглотить. Такое лечение должно длиться не менее трех дней. Благодаря своим антисептическим свойствам чеснок незаменим при бронхитах, пневмонии. Его необходимо добавлять непосредственно в пищу. Конечно, людям, которые имею проблемы с пищеварительным трактом, употреблять лук и чеснок нужно в ограниченных количествах. Народные средства от гриппа с луком применялись давно. Один из способов лечения простуды с его помощью таков: смешать измельченную луковицу с медом, сахаром, добавить воды и варить такую смесь 3 часа. Хранить лекарство нужно в холодильнике. Принимать по столовой ложке несколько раз в день. Такая смесь – отличный метод профилактики простудных заболеваний.


Карпатские рецепты от гриппа и простуды

Липа и малина.
Смешать 1 часть цветков липы и 2 части сушеных плодов малины. 2 ст. ложки смеси залить 2 стаканами кипятка. Кипятить 5-10 минут, процедить. Пить горячим на ночь по 1-2 чашки.

Пустырник, цикорий
Пустырник и корень цикория обыкновенного в равных пропорциях нужно заварить крутым кипятком, как чай, дать настояться и принимать при гриппе и простудных заболеваниях 3 раза в день по 1/2 стакана.

Лимон, чеснок.
Для профилактики принимайте смесь: 2 лимона и 2 головки чеснока натрите на терке, полученную кашицу перемешайте и залейте 1 литром кипяченой прохладной воды, выдержите 3 дня в темном месте при комнатной температуре, процедите, поставьте в холодильник, принимайте по 1 ст. ложке натощак. Смесь следует принимать с ранней осени до поздней весны – эффект не заставит себя ждать. Это прекрасное средство для поддержания иммунитета.

Чеснок, лук.
Натрите на мелкой терке чеснок, репчатый лук, накройтесь с головой одеялом и дышите полученной смесью в течение 10-15 минут 3-4 раза в день попеременно носом и ртом.

Хрен, вино.
При высокой температуре залейте 4 ст. ложки кашицы из хрена 1/2 л сухого виноградного вина, добавьте измельченные корки 10 лимонов и настаивайте средство в течение 1-2 недель. Пейте по 50 мл 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

Мед.
Держите во рту, посасывайте или жуйте кусочки медовых сот, смолу ели (живицу), сухой корень окопника, алтея, калгана, девясила, кусочки гриба чаги, сырого чеснока, лука, свеклы, редьки, листьев алоэ. Эти противомикробные средства не позволят распространиться инфекции.

Шиповник
5 ст. ложек сухих толченых ягод шиповника залить 1 л холодной воды, поставить на огонь и кипятить 10 минут. Настоять, укутав, 8-10 часов, процедить.

При простуде пить начиная с раннего утра по 1 стакану через каждые 2-3 часа в течение суток. Пить с медом, вареньем, сахаром. Можно заварить шиповник и погуще. Желательно в день лечения отваром шиповника ничего не есть. После каждого приема следует полоскать рот теплой водой, чтобы содержащиеся в отваре кислоты не разъедали эмаль зубов.
При гриппе отвар шиповника нужно пить в течение недели, постепенно снижая количество ежедневных приемов.

Молоко
Вскипятите стакан молока. Головку лука средних размеров натереть на мелкой терке, залить кипящим молоком и хорошо размешать. Дать настояться 10 минут, затем выпить в теплом виде в течение получаса.

 

Согревающие ванночки для ног

Если вирус начал внедряться в организм, то есть, если вы уже чувствуете себя разбитым и уставшим, испытываете першение в горле и боль, если из носа начинает капать, очень полезны будут согревающие . Делать их лучше всего на сон грядущий, а после ванночек насухо вытирать ноги, надевать шерстяные носки и ложиться в постель под теплое одеяло.


Ванночка с солью и травами
Приготовить отвар с травами (мята перечная, зверобой, душица, ромашка аптечная и т.д. – в общем, все то, что найдется в доме), процедить, добавить 1 ст. ложку поваренной или морской соли (ее можно купить в аптеке), налить в таз, опустить ноги в горячий отвар, как только терпите, и прогревать их в течение 15-20 минут. Температура воды для ванночки должна быть 37-38 градусов.

Ванночка с горчицей
Наполните глубокий таз или ведро горячей водой (температура 40-42 градуса), для усиления эффекта растворите в ней 1-2 ст. ложки сухой горчицы, сядьте поудобнее, расслабьтесь, опустив ноги в ванночку. По мере остывания подливайте горячую воду.

Ванночка с травами
Смешать поровну цветки ромашки, листья мяты перечной, крапивы двудомной и шалфея. 4-5 ложек сбора с горкой залить 1 л кипятка, накрыть крышкой и поставить на тихий огонь на 20-30 минут. Настой процедить, отжать и влить в таз или ведро, разбавив теплой водой до 37-39 градусов.

По такому же рецепту можете приготовить отвар сенной трухи.
Если ноги не просто промокли, а еще и сильно замерзли, то согреть их поможет самомассаж – растирание подошв. Нужно сесть в позу «лотоса», подтянув к себе стопу, и хорошо растереть ее, используя разные приемы: подушечками пальцев, краем ладони, «костяшками» кисти, сложенной в кулак. Чередуя поглаживание и растирание, помассировать подошву, а затем тыльную поверхность стопы, чтобы она покраснела и согрелась. То же самое проделать с другой ступней.

Горячая ванночка для рук, вызывающая рефлекторный прилив крови к замерзшим стопам, вполне может заменить ножную, например, если ноги промокли по дороге на работу, где парить их неудобно. Все, что нужно для процедуры, – кран с горячей водой и около 20 минут свободного времени. Просто подставьте руки по локоть под струю (а дома лучше опустите в тазик). Начальная температура воды – 38-39 градусов (приятно теплая), а затем в течение 10 минут постепенно увеличивайте ее до 42-43 (горячая) и поддерживайте на этом уровне еще 5-7 минут. Вытрите руки насухо и наденьте шерстяной свитер с длинными рукавами.

Обязательно сделайте на ночь горячую ванну для рук, если в сырой, холодный и ветреный день вы прошлись по улице без перчаток. После процедуры наденьте теплую пижаму, а на руки – теплые перчатки или варежки и хотя бы час полежите в них под шерстяным одеялом.

 

Применение чеснока для профилактики и лечения гриппа: 

Очистить 3 зубчика , измельчить, залить 50 мл кипятка, настоять 1—2 ч и закапывать по 2—4 капли в каждую ноздрю детям и взрослым во время эпидемии гриппа и гриппоподобных заболеваний. Через два дня настой следует приготовить заново. Полезно также подвешивать в марлевых мешочках измельченный чеснок к детской кроватке.

При гриппе вдыхать летучие выделения свежеприготовленной кашицы чеснока в течение 10—15 минут (то есть того времени, когда летучие фитонциды особенно активно выделяются). Весьма действенно и лечение гриппа чесночным соком (на прием 8 капель чесночного сока на 1 ст. ложку молока, подогретого до 45—50 градусов). Фитонциды чеснока — безвредное и действенное средство от гриппа.

Зубчики чеснока очистить, натереть на мелкой терке и смешать пополам с медом. Принимать по 1 ч. ложке, запивая теплой водой, 2 раза в день при гриппе.

Вообще во время эпидемии гриппа весьма полезно есть лук и чеснок несколько раз в день. Тем, у кого имеются обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и печени, можно ограничиться жеванием лука и чеснока по 2—3 минуты 3—4 раза в день. А чтобы избавиться от их запаха, нужно съесть немного петрушки.

При очень сильной простуде с высокой температурой в первые дни нужно воздержаться от пищи, пить много жидкости, фруктовые и овощные соки, разбавленные водой. Это полезно и взрослым, и детям.

Рекомендуется для повышения сопротивляемости организма и уменьшения продолжительности болезни 1–2 раза в день пить сок одного лимона, растворенный в стакане воды с чайной ложкой меда.

Полезно принимать 1 раз в день чесночный отвар (3–4 толченых дольки чеснока залить стаканом воды и проварить), который обладает антиспазматическим и антисептическим действием, вымывает из организма токсины и снимает жар. После того как острая стадия заболевания закончится, можно постепенно переходить к сбалансированному питанию, поначалу ограничивая потребление мяса, яиц, сыра и крахмалсодержащих продуктов.