Интересное о шиповнике, карпатские рецепты витаминных чаев с шиповником.
По преданию, Сатана, будучи свергнут Богом с неба, задумал вновь подняться туда. Для этого он избрал шиповник, чьи прямые стволы с шипами могли бы служить ему как бы лестницей. Но Господь угадал его мысли и согнул стволы шиповника. И вот с тех пор ветки стали не прямые, а изогнуты книзу и цепляются за все, что до них дотрагивается.

Шиповник, как лекарственное средство, известен очень давно. Еще древние греки назвали один из его видов «собачьей розой» за то, что растение являлось в те времена лучшим средством от укусов собак. Известный ученый Гиппократ более двух тысяч лет назад установил, что шиповник является хорошим противовоспалительным средством, и использовал его в своей практике.
В Средние века высоко ценили чудесное действие шиповника при кровохарканье.

Авиценна (знаменитый средневековый персидский учёный, философ и врач) утверждал, что шиповник
«хорош для печени и для желудка, наращивает мясо в застарелых язвах, рассасывает опухоли, успокаивает головную боль и боли в глазах». Масло его по своей силе близко к жасминному, но слабее. Естество его горячее и сухое во второй степени. «Все виды шиповника очищают и разрежают; его цветки обладают этим свойством в большей степени». Шиповник полезен при заболевании мышц и суставов (при охлаждении нервов), помогает от звона и шума в ушах. Диким карпатским шиповником смазывают лоб для успокоения головной боли. Он полезен от опухолей миндалин. По данным древней восточной медицины, шиповник открывает закупорки и очищает. Лепестки цветков шиповника помогают от сердцебиения и являются сильным слабительным и мочегонным. Семена  шиповника, находящиеся внутри плодов, обладают мочегонным, желчегонным и противовоспалительным действием, шиповник открывает закупорки в кровеносной системе и очищает ее. Наиболее целительным свойством обладают цветки шиповника. Вдыхание запаха цветов укрепляет сердце, мозг, органы чувств, успокаивает нервы снимает насморк. Лепестки цветов шиповника помогают при зубной боли, воспалении десен, миндалин и горла, при сердцебиении, заболеваниях печени (желтуха), куландже, отрыжке, рвоте, тошноте, укрепляют желудок. Натирание лепестками цветов шиповника в бане устраняет запах пота. Варенье из лепестков шиповника, сваренное с сахаром, улучшает самочувствие, помогает при сердцебиении, укрепляет сердце, оказывает послабляющее действие на кишечник.
Цветы шиповника, смешанные со свиным салом и скипидаром и приложенные к низу живота, снимают воспаление матки.
В Карпатах шиповник был в почете с давних времен. Не одно поколение знахарей (карпатских мольфаров) советовало пить напиток из плодов шиповника для поддержания здоровья и долголетия, а также в целях профилактики болезней. Известно, что еще в XVII веке в Киевской Руси целебные свойства этого растения ценились настолько высоко, что его считали дорогим лекарством, доступным только для знати, и обменивали на драгоценности, атлас и бархат. В многочисленных войнах человечества его использовали также как средство, хорошо заживляющее раны, настой плодов применяли при цинге и других тяжелых заболеваниях (например, при скарлатине, тифе, туберкулезе и малокровии).

О лекарственной ценности шиповника свидетельствует и тот факт, что в XVI–XVII веках специально для сбора плодов этого растения в Карпатские горы отправлялись многочисленные экспедиции. Из Аптекарской палаты во Львове (lemberg) его плоды можно было получить только по специальному разрешению австрийского царя, а позже – Аптекарского приказа (высшего государственного органа по медицинскому и аптечному делу, созданного для обслуживания царского двора и войска).

Сохранившиеся рецепты середины XVII века подтверждают широкое применение плодов шиповника для укрепления десен в виде зубного порошка. Считалось, что «вода цвета свороборинового раны заживляет, свербеж выводит, ране не дает распространяться ни в ширину, ни в длину». Водой из плодов обмывали раны, чтобы избежать «антонова огня» – гангрены.
Для лечения ран головы применяли и масло, добываемое из плодов этого растения.

В Карпатах в старину шиповник величали сердобольником. Лепестки цветков, сваренные с медом, употребляли внутрь при рожистом воспалении, а настой корней – для ножных ванн. Иногда на ветвях шиповника образуются наросты (галлы), содержащие большое количество дубильных веществ. В народной медицине они ценились как прекрасное вяжущее средство.

В настоящее время шиповник – прекрасный союзник, учитель и врач для человека в его стремительно летящей жизни – постоянно напоминает нам: книга жизни, для нас,  всегда открыта. Шиповник щедро делится с нами своими секретами здоровья, которые станут доступны и полезны многим. Со всей полнотой приведены современные сведения о возможностях многочисленных видов шиповника.

 

Химический состав карпатского шиповника:
Плоды шиповника майского – природный концентрат многих витаминов. Мякоть плодов содержит аскорбиновую кислоту (витамин С), тиамин (витамин В1) – 80–120 мкг/%, рибофлавин (витамин В2) – 300–430 мкг/%, В9 – 0,88 мг/%, бета каротин (провитамин А), филлохинон (витамин К) и биофлавоноиды (витамины Р, РР – 1,3 мг/%), а семена – токоферолы (витамин Е), каротин и жирное масло. Содержание аскорбиновой кислоты составляет 2,46–5,20 % на абсолютно сухую массу плодов, или 3,22–10,84 % на их абсолютно сухую мякоть. В среднем в мякоти плодов содержится 9,75 мг/% каротина, 14,1 % пектиновых веществ, 1,58 % лимонной кислоты, 23,93 % общих сахаров, 18,56 % инвертных сахаров, 5,09 % сахарозы, 8,92 % – пентозанов. Преобладают каротиноиды группы ликопина (ликопин, полицис ликопин а, полицис ликопин в) – 53,2 % и кислородосодержащие каротиноиды (криптоксантин, рубиксантин, тараксантин) – 41,3 %, в меньшем количестве представлена группа каротинов (альфа , бета , гамма каротин) – 5,5 %. Из них А витаминной активностью обладают каротины и ликопины; 1 кг сухих плодов содержит 30 мг рибофлавина и 40 000 биологических единиц филлохинона.

Богат и минеральный состав плодов шиповника. Содержатся: калий (372–485 мг/100 г), кальций (162–409 мг/ 100 г, магний (40,2–69,1 мг/100 г), фосфор (19,4–31,7 мг/100 г), железо (7,2–58 мг/100 г), марганец (3–6,7 мг/100 г), цинк (0,8–2,5 мг/100 г), медь (0,2–0,5 мг/100 г), а также молибден, кремний, кобальт, хром и др.

Масло семян содержит 170–200 мг/% токоферолов (витамина Е), в том числе альфа– и бета токоферолов, 10 мг/% каротина, а также линолевую, линоленовую, олеиновую и твердые кислоты. В свежих плодах обнаружено около 4 % витаминов группы Р (на сухую массу), в том числе флавоноиды – кверцетин, кемпферол, изокверцитрин, тилирозид кемпферол 7 р – кумароил 3 бета гликозид. Кроме того, в них найдено 45 мг/% антоциановых веществ, в числе которых идентифицирован цианидин. Сухие плоды содержат 4,4 % дубильных веществ: эпигаллокатехин, галлокатехин, эпигаллокатехингаллат и эпикатехингаллат. В коре, корнях и листьях содержатся также дубильные вещества, но больше всего их (до 80 %) в возникающих на плодах галлах. Максимальное содержание витаминов С и Е, а также каротина наблюдается в зрелых оранжево красных, но твердых плодах шиповника.

 

Рецепты народной медицины Карпат.
Приводим вполне доступные для приготовления в домашних условиях витаминные, карпатские рецепты чаев, в состав которых входит “витаминный царь” - шиповник.

Рецепты народной медицины Карпат.
Витаминный карпатский настой из плодов шиповника:
2 ст. л. сухих очищенных от семян плодов шиповника, 2 стакана воды, 20 г сахарного песка. Сухие плоды растолочь в ступке или размолоть на кофейной мельнице, залить горячей водой в термосе и оставить на 4–5 часов. Процедить через многослойную марлю, добавить сахарный песок, размешать. Пить перед едой по 1/2 стакана настоя 3 раза в день.

Рецепты народной медицины Карпат.
Витаминный карпатский настой из свежих очищенных плодов шиповника:
5 г плодов шиповника, освобожденных от семян, 1 стакан воды. Плоды залить кипятком, настаивать в термосе 2–3 часа. Процедить через 2 слоя марли. Пить по 1 стакану настоя в день.
В домашних условиях без особых затрат из разных сборов в зависимости от назначения можно приготовить лекарственный чай.
Самым распространенным является чай из плодов шиповника. Недостаток витаминов в организме можно восполнить, если пить чай из плодов шиповника 2–3 раза в день. А о вкусовых качествах этого необыкновенного напитка судите сами…
Рекомендуем заваривать чай из плодов шиповника небольшими порциями, чтобы напиток не потерял свои лучшие качества. Взять 1 ст. плодов шиповника, 1 л воды, сахар.
Свежие или сушеные плоды шиповника промойте водой и засыпьте в специальную посуду. Залейте шиповник водой, доведите до кипения и оставьте на огне в течение 5 минут. Затем снимите с огня, позвольте чаю настояться.
Через 20 минут целебный напиток можно пить. Сахар, мед можете добавить по вкусу.

 

Рецепты народной медицины Карпат.
Поливитаминный карпатский чай с плодами шиповника: 
Взять 1 стакан измельченных плодов шиповника, 1 стакан сушеных плодов рябины красной, 1/2 стакана сушеных плодов черной смородины, 1 горсть сухих ягод земляники лесной, 1 стакан сушеных корнеплодов моркови. Все компоненты перемешать и использовать для заварки. В заварной чайник всыпать 2 ст. л. поливитаминного чая, залить 2 стаканами кипяченой воды, выдержать 7–10 минут, процедить.
Чай полезен при авитаминозах, пониженной кислотности желудочного сока, атеросклерозе, гипертонической болезни, общем упадке сил после перенесенных тяжелых заболеваний.

При склерозе сосудов мозга полезен чай из равных частей сушеных плодов рябины черноплодной и очищенных от семян плодов шиповника. На 1 стакан кипятка берут 1–2 ст. л. смеси и выдерживают в термосе 8–10 часов, процеживают.
Пьют 3–4 раза в день по потребности.

 

Рецепты народной медицины Карпат.
Карпатский витаминный чай. Витаминная бомба:
1 кг ягод черноплодной рябины и 1 кг очищенных от семян плодов шиповника измельчить, тщательно смешать с 3 кг меда. Хранить в темном прохладном месте. Для лечебных целей 1 ст. л. заготовки залить 1 стаканом горячей (не выше 50 °C) воды и настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в сутки за 30 минут до еды.

 

Рецепты народной медицины Карпат.
Карпатский витаминный чай:
из шиповника и черной смородины (1:1); шиповника и рябины (1:1 ). 2 ч. л. смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять в течение 1 часа, процедить, добавить по вкусу сахар. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день до еды.


Рецепты народной медицины Карпат.

Карпатский витаминный чай:
из шиповника, черной смородины, листьев крапивы и моркови (3:1:3:3). Для заварки взять 1 ст. л. смеси, залить 2 стаканами кипятка, прокипятить 10 минут и настоять в закрытой посуде 4 часа. После этого процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день. Этот чай хорошо хранить в термосе, чтобы использовать в течение рабочего дня.

 

Рецепты народной медицины Карпат.
Карпатский витаминный чай:
из шиповника, листьев смородины черной, листьев малины и листьев брусники (1:1:1:1). Для заварки взять 1 ст. л. смеси, залить 1 стаканом кипящей воды, прокипятить 10 минут, настоять в плотно закрытой посуде (можно в термосе) до охлаждения, процедить, добавить сахар или мед по вкусу и пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

 

Рецепты народной медицины Карпат.

Карпатский витаминный чай:
из шиповника, черной смородины и листьев крапивы (3:1:2). 1 ст. л. смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час в закрытой посуде (термосе), процедить и пить по 1/2 стакана 3–4 раза в день.

 

Рецепты народной медицины Карпат.

Карпатский витаминный чай:
из шиповника, черной смородины, рябины, моркови и листьев земляники (6:3:6:6:1). 1 ст. л. смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 1 часа, процедить, добавить по вкусу сахар. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день до еды.

 

Рецепты народной медицины Карпат.

Карпатский витаминный чай:
из шиповника, изюма и крапивы (3:1:3). 2 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка и кипятить 10 минут на слабом огне, настоять в темном месте 4 часа, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

 

Рецепты народной медицины Карпат.
Карпатский витаминный чай:
из шиповника, малины и рябины (1:1:1). 2 ст. л. смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде 1 час, процедить и пить, добавив сахар.

Карпатские витаминные чаи рекомендуются после продолжительных болезней, при переутомлении, при выполнении тяжелой физической работы, при заболеваниях печени и желудка, а также при других состояниях, когда в организме понижено содержание витамина С.

Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!