Карпатский березовый сок, лечебные свойства, рецепты бальзамов.
Мольфары Карпат утверждают что, мартовский березовый воздух  очень целебен. Ученые установили, что мартовский березовый воздух не содержит микробов, воздух со значительной концентрацией терпенов, фитонцидов. Он усиливает сжигание холестерина, что крайне важно при лечении и профилактике онкологических заболеваний, болезней кровеносных сосудов, атеросклероза.


Весенний карпатский березовый сок содержит в своем составе сахар, витамины, микроэлементы и является прекрасным напитком, обладающим целебными свойствами.

Березовый сок Карпат является средством, “оздоравливающим”  кровь, он обладает кроветворным и регенерирующим действием, стимулирует обмен веществ в организме, способствует быстрому освобождению организма от продуктов обмена и очень ценен при интоксикациях и заболеваниях, вызванных нарушением обменных процессов в организме, также при онкологических заболеваниях.


Действие карпатского березового сока в значительной мере совпадает с действием березовых почек.

Березовый сок оказывает стимулирующее действие на кислотообразующую функцию желудка, что делает его полезным при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся понижением кислотообразования. Его целесообразно включать в дифференцированную комплексную терапию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и хронических гастритов как в период обострения, так и в период ремиссии.


Карпатский березовый сок, по существу, является секретом растительных клеток, обладающих неограниченными возможностями

синтеза различных биогенных стимуляторов типа гормонов, ферментов и, несомненно, может быть отнесен к типу жидкости с очень разнообразными целебными биологическими функциями и весьма сложным физико-химическим составом.
Карпатский березовый сок пьют как замечательное мочегонное средство при подагре, артритах, отеках, ревматизме, при длительно не заживающих ранах и трофических язвах, при простудных заболеваниях, ангине, бронхите, бронхоэктазах, воспалении легких, при туберкулезе, в качестве прекраснейшего противоцинготного средства. Березовый сок применяется и как наружное средство при острой экземе, нейродермите, псориазе, кожном зуде, фурункулезе, вульгарных угрях, почесухе, золотухе. При паразитарных и грибковых кожных заболеваниях наряду с ежедневными наружными промываниями, примочками, компрессами из березового сока весьма полезно ежедневно принимать внутрь один стакан березового сока в день, лучше утром, натощак.

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

Карпатский березовый сок полезно пить при горячке и при простудных заболеваниях с высокой температурой,

при венерических заболеваниях, сенной лихорадке. Березовый сок пьют по одному стакану перед едой 3-4 раза в день в течение 2-3 недель, соблюдая молочно-растительную диету. Соком полощут горло и пьют его не спеша при ангине и других воспалительных заболеваниях горла и ротовой полости.
При больных почках, когда нет прямых указаний на камни, полезно пить ежедневно по стакану карпатского березового сока. Другой вариант - пить березовый сок натощак по одному стакану.
Сок прекрасно гонит камни и песок из почек и мочевого пузыря. Березовый сок разрушает мочевые камни преимущественно фосфатного и карбонатного происхождений, не влияя на оксалатные и мочекислые камни.
Тем, кто легко простужается и от этого постоянно кашляет, полезно пить весной березовый сок с молоком и небольшим количеством муки или крахмала, а также вместо чая пить настой из березовых листьев с земляникой или клубникой. Березовый сок находит применение при заболеваниях печени, анемии после ранения, как противоглистное средство против аскарид и остриц.

Березовый сок в соединении с выжатым соком молодых березовых листьев стимулирует работу почек, не раздражая при этом почечную ткань. Более того, эта смесь укрепляет почечную ткань до такой степени, что слабые почечные ткани могут вновь обрести нормальное состояние.
Здоровым людям можно принимать свежий березовый сок неограниченно (не допуская, однако, передозировки общего количества жидкости) вместо чая, компотов, воды в течение одного-двух месяцев. Хранить сок необходимо в холодильнике, он быстро прокисает, портится.

Приєднуйтесь до нашої спільноти в viber. Підписуйтесь на новини нашого сайту

Мольфары Карпат рекоменуют смешивать березовый сок со всеми видами соков,

получаемыми из овощей и фруктов, настаивать березовый сок на зверобое, плодах шиповника, листьях всех видов мяты, чебреца, тмина, мелиссы, базилика, иссопа, цветках липы, кипрея, таволги вязолистпой, почках осокоря (тополя черного) и т. п.
Целебные свойства лекарственных растений, овощей, фруктов дополняют целебное действие березового сока. 


Народна медицина Карпат рекомендует:

возьмите ранней весной, в период таяния снега, отпуск на 10- 15 дней и проведите его в Карпатах, пейте ежедневно свежий березовый сок. И вы почувствуете, как вас станут покидать слабость, головные боли, головокружение, бессонница, шум в ушах, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, раздражительность, значительно повысится количество эритроцитов и гемоглобина, улучшится общее настроение и самочувствие. Короткий отдых всего в десять дней станет для вас мощным весенним биостимулятором.
Очень хорошо заливать березовым соком ягоды брусники. Получается великолепное лекарство от многих болезней.


Читайте також:

Березовий сік - в Карпатах. Лікувальні властивості, цілющі карпатські рецепти

 

В народной косметике Карпат сухую кожу вместо туалетной воды очищают свежим или консервированным березовым соком.

Утром перед умыванием сделайте следующую простую карпатскую омолаживающую маску:
Кожу лица протереть ватным тампоном, смоченным в любом растительном масле. 1 столовую ложку сметаны, или простокваши, смешать с 2 столовыми ложками березового сока, добавить 1 чайную ложку меда. Все тщательно смешать и нанести на кожу на 10—15 минут, затем умыться прохладной кипяченой водой.


В Карпатах из березового сока готовят квас.

Сок нагревают до 35°С, затем добавляют в него дрожжи из расчета 15-20 г на 1 литр сока, консервируют и ставят в холодное место или в холодильник. Через 3- 4 дня квас готов. Этот приятный на вкус, целебный напиток надо хранить в темном, прохладном месте до 3-4 месяцев.

 

Концентрат карпатского березового сока.

Концентрирование березового сока достигается путем выпаривания при 60°С и 100°С до 1/4—1/5 первоначального объема. Выпаривание можно доводить до полного высушивания березового сока и образования белого или слегка желтоватого осадка, который затем можно растворить в соответствующем объеме дистиллированной воды, не превышающем 1/4—1/5 исходного объема березового сока.
Результаты научных исследований показали, что эффективность действия концентрированного березового сока на деление дрожжевых клеток в несколько раз превышает действие обыкновенного березового сока. Высокая активность концентрированного березового сока объясняется главным образом тем, что в единице объема сока оказывается более высоким содержание биологически активных веществ по сравнению с неконцентрированным.
Следует помнит, что карпатский березовый сок, сконцентрированный при 100°С, обладает более высоким стимулирующим действием, чем березовый сок, сконцентрированный при 50-60°С.


Также следует помнит что карпатский березовый сок, собираемый в середине сезона сбора, обладает более высокими целебными свойствами, чем собираемый в начале или в конце сезона. Карпатский березовый сок, собираемый из более высоких отверстий ствола, также обладает более высокими целебными свойствами, а максимально насыщен  полезными веществами сок из концов веток.   



При правильном проведении подсочки дереву не наносится практически никакого вреда. Одна береза ранней весной может дать до нескольких десятков литров сока. Чтобы не повредить дерево, при добывании березового сока следует ручным буравчиком просверлить отверстие на глубину нескольких сантиметров и в отверстие вставить желобок, по которому сок будет свободно стекать в посуду. Лучше делать отверстие с северной стороны, так как сока там идет гораздо больше. Эту маленькую хитрость жители карпатских гор знают хорошо.
Можно просто срезать веточку, обмотать ее суровой ниткой, кончики нитки опустить в подвешенную банку - и потечет сок.
Карпатские целительные рецепты из свежего березового сока.


Карпатская березовая вода. Карпатский народный целительный рецепт.

Березовый сок разлить по бутылкам сразу же после его заготовки. Положить в каждую бутылку по 2 чайные ложки сахарного песка, цедру 1/4 лимона и по нескольку изюминок, как можно лучше закупорить и поставить до наступления теплых дней в холодное место, а когда начнется жара, то в холодильник и ти на лед. Перед употреблением следует насыпать в каждый стакан чайную ложку сахара и, наливая, мешать. Этот напиток очень сильно пенится.


Карпатский березовый бальзам. Карпатский народный целительный рецепт.

В десять литров березового сока влить 1,5 литра сухого виноградного вина, бутылку водки.
Добавить одну часть сахарного песка и одну часть изюма. Бочонок как нужно тщательнее закрыть и поставить на лед,  в погреб или в холодильник на 2 месяца. После этого разлить содержимое бочонка по бутылкам, закупорить, засмолить и, положив их на бок, держать в погребе до употребления.


Карпатский березовый бальзам с водкой. Карпатский народный целительный рецепт.

Взять 20 литров березового сока, положить 3 кг сахарного песка, тщательно его растворить в соке и варить на слабом огне, пока не выкипит 1/3 часть. Во время кипения удалять пену. Раствор снять с огня, процедить сквозь чистое полотно (марлю, бинт) прямо в посуду и, как только остынет до комнатной температуры, влить туда качественные густые дрожжи и 2 бутылку водки, потом положить 4 лимона, нарезав их кружочками и вынув семена. Посуда (бочонок) должна быть полной. Оставить ее в теплой комнате, чтобы сок побродил 10-12 часов, затем вынести на лед или поставить в погреб, холодильник на 7 недель; после, снова процедив, разлить в бутылки, наливая до плечиков, закупорить, обвязав проволокой, засмолить и хранить в холодном месте.


Карпатский березовый бальзам с вином. Карпатский народный целительный рецепт

На ведро березового сока взять 4 бутылки вина, 3,2 кг. сахара, 4 измельченных лимона с кожурой, но без семян; все это поместить в бочонок, поставить на лед, в погреб, холодильник на два месяца.
По истечении этого времени разлить по бутылкам, закупорить, засмолить, бутылки положить на бок в холодный погреб. Через 3 недели после разлития в бутылки бальзам можно употреблять.