Карпатский мед исцеляющий и омолаживающий. История и география исцелений.
Карпатский мед - это уникальный продукт, в котором содержится более сотни жизненно важных для человека веществ и микроэлементов. Целебные и питательные свойства меда неоценимы и известны с древности. Он сохраняет молодость, ясность мысли, продлевает жизнь, помогает бороться с множеством недугов, дарит красоту и силу до глубокой старости.
Карпатский мед используют в приготовлении вкуснейших блюд. Его сладость натуральна, а вид -притягателен.
Карпатский мед - щедрый природный дар.


Карпатский мед и выглядит волшебно - теплый, янтарный, сияющий золотом, искрящийся, приятный глазу.

И все, что с ним связано, действительно, необыкновенно. Питательный, сладкий, душистый, натуральный продукт из нектара, рожденного в чашечке цветка. Карпатский мед пропитанный высокогорным карпатским солнцем, овеянный ветрами, шептавшими сказку нежным лепесткам. Превосходный источник сил и здоровья с неиссякаемыми целебными свойствами. Наконец, он просто вкусный!
Человечество по достоинству оценило мед еще в глубокой древности. Знаменитый математик Пифагор утверждал, что дожил до глубокой старости и сохранил ясность мысли благодаря систематическому употреблению меда. Древнегреческий философ Демокрит, проживший свыше ста лет, говорил, что для сохранения здоровья «внутренности следует орошать медом, а наружность маслом».
Известный римский врач Гален широко рекомендовал мед при лечении любых заболеваний.
Выдающийся поэт, естествоиспытатель и врачеватель Авиценна (Ибн Сина) указывал: «Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мед». Особенно он рекомендовал регулярное употребление меда людям старше 45 лет.


Карпатский мед уникален: в нем щедро синтезирован, словно специально собран, целый букет жизненно важных для организма человека веществ - их более 100!

Дошедшие до нас сведения говорят о широком использовании меда в народной медицине многих стран мира. Например, в Египте более 500 рецептов по лечению различных болезней включали мед и воск. Для лечебных целей мед рекомендовал основоположник научной медицины Гиппократ.
В его трудах упоминается об обеззараживающем, отхаркивающем и продлевающем жизнь людей действии меда. Он рекомендовал мед при лечении заболеваний желудка, печени и гнойных ран.
Из Древней Греции пришло к нам и слово «нектар», которым теперь называют сахаристый сок цветков медоносных растений. В древнегреческой же мифологии нектар - это напиток богов, дарующий им бессмертие и вечную молодость.
Древние германцы любили напитки, приготовленные из меда, ароматизированные целебными пахучими травами. Полубогини подносили древнегерманскому богу героев Водону медовину, называемую «божественным питьем».
«Мед оздоравливает все внутренние органы, поддерживает силу, снимает жар... длительное его употребление укрепляет волю, придает легкость телу, сохраняет молодость, продлевает годы жизни», - так утверждают записи одного из древних египетских медицинских трактатов.


Кроме меда крылатые карпатские кудесницы дарят нам и другие неоценимые богатства -

маточное молочко, прополис, пыльцу, воск и пчелиный яд. В них обнаружено оптимальное сочетание витаминов и микроэлементов, что очень важно при комплексном лечении многих заболеваний, особенно в тех случаях, когда другие медикаменты бессильны.
Тем не менее, нельзя забывать, что все пчелиные дары являются биологически активными веществами, поэтому их применение требует четкого определения противопоказаний, соблюдения мер предосторожности и консультаций со специалистами. Особенно строгий контроль необходим при лечении пчелиным ядом и маточным молочком.

В своей жизни мы во многом следуем силе привычки. Даже режим питания в значительной степени тоже привычка. Пчелы испокон века изумляют нас своей мудростью в выборе ценнейших веществ из нектара и пыльцы, которые они собирают. Мед может восполнить любой пробел в ежедневном питании. Поэтому люди, которые хорошо осведомлены о пищевой и целебной ценности меда, стараются употреблять его регулярно.

А тем, кто имеет об этом смутное представление помогут наши публикации про карпатский мед и лечебные растения Карпат.
Когда-то давно отведав меда и оценив его качества, человек в Карпатах пришел к мысли сделать добычу золотого нектара более легкой для себя - приручить пчел. Для претворения своего замысла в жизнь ему, по-видимому, пришлось много наблюдать за жизнью пчелиной семьи. Ведь нужно было понять, как обустроить домашние ульи и обезопасить себя от ядовитых укусов, забирая из ульев мед.


По мнению ученых, пчела не менее 50 тысяч лег занималась своим кропотливым трудом на земном шаре, прежде чем свое победное шествие по нему начал человек.

Египтяне уже 6 тысяч лет назад, наряду с голубями и курами, разводили пчел.
Об этом свидетельствуют письменные памятники третьего тысячелетия до нашей эры.
Особенно медоносными были районы верхнего течения Нила. На больших плетеных плотах ульи перевозили к этим районам, а затем возвращались домой с большим сбором меда. О том, как высоко египтяне ценили пчел, говорит тот факт, что изображение этого насекомого присутствует на эмблемах фараонов от первой династии до римского времени.
Удивительно, но еще в Ассирии (2950-2050 лет до нашей эры) также процветало пчеловодство.
Во времена Сарагонта и после его смерти тела умерших намазывали медом и покрывали пчелиным воском. Широко было развито целительно епчеловодство и в древней Индии еще четыре тысячи лет тому назад. Индийцы приписывали меду разнообразные питательные и лечебные свойства и употребляли его как противоядие при отравлениях растительными, животными и минеральными ядами.
С большой любовью занимались пчеловодством и в Китае. Мед их медициной рекомендовался как самостоятельное средство уже в третьем и втором тысячелетии до нашей эры.
Привычным занятием пчеловодство было в Палестине, где много пчелиных роев обитало на скалах.
В летние знойные дни по ним стекал мед, поэтому Палестину называли «землей, где текут мед и молоко». Греческий путешественник Страбон (63 год до нашей эры) сообщает о большом производстве и потреблении меда в Аравии. Арабы считали мед божьим даром и называли его эликсиром — фантастическим напитком, сообщающим вечную молодость.
Древние греки уже вставляли в ульи перегородки, чем регулировали излишние запасы меда. Аристотель (750 лет до нашей эры) положил начало научному пчеловодству. Он изучал жизнь и распределение труда в пчелиной семье.
В греческой мифологии существует много легенд о чудотворном действии меда. Великий Гомер в своих бессмертных произведениях «Илиада» и «Одиссея» воспевает мед и его замечательные пищевые свойства. Героиня Агамеда чудесным напитком кикеоном, большую часть которого составлял мед, лечила нервы и бессонницу больных и вдохновляла на смелые подвиги греческих воинов.
Римский ученый Варон (116-27 годы до нашей эры) в своем труде «О сельском хозяйстве» уделяет много внимания развитию пчеловодства в империи, разведению пчел, ульям, продуктам пчеловодства. Римский поэт Вергилий (70-19 годы до нашей эры), бывший вместе с тем и пчеловодом, воспевает в своих произведениях большую любовь его современников к пчелам и меду. Плиний (23-79 годы нашей эры) пишет о расцвете пчеловодства в Римской империи. Римлянам были известны не только пищевые и лечебные, но и консервирующие свойства меда.

Ревностными пчеловодами были магометане, потреблявшие большое количество меда. Сам Магомед говорил больным: «Ешьте мед и выздоровеете».
Особенно развивается пчеловодство в эпоху распространения христианства, когда началось употребление пчелиного воска для религиозных целей. Он так высокого ценился, что ростовщики вместо денег предпочитали именно воском брать проценты. За воск церковь в те времена отпускала грехи.
Пчеловодство было хорошо освоенным занятием древних славян. Еще в V веке историк Геродот упоминает о пчеловодстве в местности, где впоследствии поселились восточные славяне. К X веку — времени возникновения Киевской Руси - относится расцвет примитивного пчеловодства - бортничества. Этому благоприятствовали необъятные просторы лесов и пастбищ. Мед использовался в пище и дня получения напитков, а воск дам освещения и религиозных нужд. Были известны в Киевской Руси и целебные свойства меда. Мед применялся при лечении ряда заболеваний, главным образом - наружных гнойных ран. Киевская Русь вела оживленную внешнюю торговлю медом и воском с греками и республиками Венецией и Генуей.
Пчела, по мнению Д. Мора, — это «лучший маленький друг, какой только имеется у человека на свете».
Восхитительный друг! Живая фабрика, неутомимо выпускающая такой превосходный во всех отношениях продукт, который, заметьте, полностью готов к употреблению в том виде, в каком мы получаем его от крылатых тружениц.

Хотите знать больше про карпатский мед? Больше в нашей категории: “Карпатский мед и лекарственные растения Карпат”

Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах! Помните! Здоровье нельзя купить, им можно только расплатиться!

 

Подписывайтесь на новости нашего сайта, наших Карпат и интересные публикации в соцсетях.