Куртка

Крой куртки для частного отдыха в Карпатах может быть любой. Но главное, чтобы в ней был капюшон. Капюшоны обязательно должны иметь затяжки с фиксатором. Без этих элементов идти навстречу ветру неудобно. А ведь возможен и ветер с дождем.
В Карпатах, особенно в межсезонье, явление частое. Необходимо также, чтобы капюшон прикрывал горло и нижнюю часть лица. Некоторые капюшоны с утолщенным верхом и имеют что-то похожее на крышу, некоторые —отстегиваются, некоторые можно спрятать в воротник. Выбор зависит лишь от вашего чувства вкуса и модных веяний.

 

Много карманов в походе в Карпаты извне они или внутри не бывает. Вещей у туриста, как правило, много, а позарез необходимых, как правило, еще больше: все в рюкзак не всегда влезет. Неплохо зарекомендовали себя на рынке Украины во основном своей функциональностью достаточно широкие рукава с плотными манжетами на липучках. Наличие отверстий для вентиляции в зоне подмышек значительно облегчит жизнь в дождевую, но теплую погоду или при интенсивных переходах Карпатами.

В куртках, также, желательны, стяжки и липучки на талии по нижнему краю куртки и на запястьях. Очень удобно, для отдыха в Карпатах, когда в конструкции куртки предусмотрена отстегивающаяся утепленная подкладка. Ранним утром в Карпатах всегда прохладно уже к 10 часам утра достаточно тепло.
Фирмы-производители шьют современные куртки в основном из различных синтетических материалов, хлопок в Карпатах себя не оправдывает — куртка из хлопка тяжела и габаритна. Идеально, если в изготовлении ткани была использована спец-технология Ripstop (rip в переводе - разрыв, а это означает, что если на одежде появилась не большая дыра, и вы можете не бояться, что дырка расползется больше во время пешего похода Карпатами). Швы куртки непременно должны быть герметичны. Ко всему перечисленному можно добавить, чем меньший объем и вес куртки, тем легче и удобнее движение Карпатами.

 

куртки для зименего и летнего отдыха в Карпатах.

 

Штаны

Многие отдыхающие в Карпатах пользуются так называемыми самосвалами. Такой разновидность штанов позволяет — в случае неожиданного дождя— быстро одеть штаны, даже не разуваясь и не вставая на мокрую землю ну, и, соответственно, не разуваясь снять. Вся хитрость состоит в молниях на всю длину штанов на внешней боковой стороне штанов в месте размещения революционных лампасов. К тому же эти замки позволяют оперативно освежить ноги, если вдруг стало жарко. Очень желательно, чтобы продольные молнии были прикрыты планками иначе они могут быть легко повреждены в пеших походах Карпатами.

К тому же при практически полностью расстегнутых боковых молниях дождевая вода или роса не будет попадать под обшивку штанов. Швы на штанах, безусловно, тоже должны быть герметичными.
Некоторые производители предлагают модели штанов для активного отдыха в Карпатах с подтяжками — это очень полезное дополнение, особенно, если двигаться в походе с расстегнутыми молниями по бокам.
Нехватка штанов-самосвалов в вашем шкафу наверно же не создаст препятствий странствованиям и походам и желанию отдохнуть в Карпатах. Они скорее удобный элемент снаряжения, чем аксиома активного отдыха. Тем более что существует много моделей штанов и в классическом стиле — тоже довольно удобных в использовании. Самосвалы это только наша рекомендация.

Существуют и полукомбинезоны. Они многим нравятся. Некоторые фирмы выпускают их даже с «бомболюками».

Мембрана

Это очень тонкая пленка на синтетической основе, интегрированная во внешний слой ткани. Внешне она похожа на белую резину, а на ощупь это скорее латекс. Сегодня практически все фирмы-изготовители применяют мембрану.
В дорогих и соответственно, довольно качественных моделях производитель использует многослойную мембрану, то есть внедряет ее между слоями ткани.
На одном квадратном сантиметре мембранной ткани размещено полтора миллиарда микропор. Размер одной микропоры в 20 000 раз меньше, чем капли воды, но в то, же время в 700 раз большая чем молекула воды. Поэтому одежда извне не промокает, а изнутри влага выводится в виде пара, то есть внешняя оболочка «дышит». Куртки с мембранами не заменимы в Карпатах в условия резких колебаний температур и интенсивного движение горными Карпатскими рельефами.

Прогнозируем погоду сами, отправляясь на рыбалку, по грибы или просто на прогулку.