Среди дикорастущих растений Карпат только сердечно - сосудистых насчитывается более тысячи видов. Около 400 видов обладают лечебными свойствами. В Карпатах регулярно производится промышленный сбор многих важных целебных растений.
В Карпатах еще в глубокой древности поняли, что во многих растениях и травах есть срытые целебные свойства, поэтому начали использовать их для врачевания самых разнообразных болезней. Инстинкт выборочного использования растений и минералов получил человек от своих предков. Многие «природные лекарства» впервые открыли животные. Так постепенно стала развиваться народная медицина. Люди почувствовали, что лечебные травы не только помогают в лечении болезней, но и активно влияют на их самочувствие и общее состояние психики. Биологически активные вещества и фитонциды способны регулировать приток крови к сосудам головного мозга и снижать чрезмерное напряжение в ситуациях стресса. Актуальность освоения и введения в практическую медицину народного - нетрадиционного и традиционного лечения, а именно в фитотерапии, указывают многие ученые в области медицины как нашей, так и других стран мира.

Народное врачевание в западных областях Украины и в Карпатах тоже имеет свою историю. Иностранные захватчики мало заботились об охране здоровья людей. Население, не имея возможности платить частным врачам, вынуждено было прибегать к народным, или нетрадиционным рецептам. Многие дикорастущие растения, которые применяли в народной врачебной практике, облегчали страдания больных, содействовали излечению, но использовались и такие, которые лечили только частично. К тому же, лечение природными рецептами основывалось на суеверных представлениях  про их «чудодейственную» силу.
Люди в Карпатах и сегодня знают, что все лечебный растения имеют свой день и час, когда их можно собирать (некоторые - на религиозные торжества, например на  Ивана Купала, другие - при полной луне и т.д.). Лечением больных занимались мольфары, гадалки, монахи, которые держали в строгом секрете свои методы лечения, потому что видели в этом, прежде всего, наживу.
В те времена было много поверий, связанных с лекарственными растениями.
В горных районах Карпат, например, люди верили, что только фантастические красные мавки, которые блуждают по Карпатам, знают о лечебной силе каждого растения и передавать «секреты» лечения они могут только волхвам. Если же этот секрет станет общеизвестным, растение якобы потеряет свою целебную силу. Объясняется это тем, что люди не имели достаточных знаний, чтобы объяснить лечебные свойства растений и приписывали лечебные способности чуду.
Многие древние способы лечения были еще и опасными. Например, паутина, которую ранее прикладывали к ране, только загрязняла ее. Однако повседневный опыт подсказывал людям, вносил свои коррективы. Поэтому, на протяжении тысячелетий для лечения людей в Карпатах испробованы практически все растения. Опыт лечения растениями народная медицина изучила еще недостаточно. Однако из того что известно науке сегодня, можно сделать вывод, что народная медицина, очень часто и по многим показателям, может существенно превосходить традиционную медицину. В Карпатах, народное врачевание всегда было достоянием мольфаров. А потому всегда было достоянием небольшого количества людей. Изучение и обобщение этого опыта помогает выявить новые, ценные для научной медицины лекарственные растения, а также покончить с остатками предрассудков и ведовства.