Почетное звание культурной столицы Украины, Львов был удостоен в 28 апреля 2009 года, специальным постановлением министерства культуры Украины.
Львов на период  с  1 по 18 марта 2016 года стал шахматной столицей мира.
Борьба за титул и шахматную корону мира, между чемпионкой мира по шахматам, львовянкой Марией Музычук, и претенденткой на титул, китаянкой Хоу Ифань. Грандиозное  событие в мире шахмат и в истории независимой Украины началось во Львове 1 марта 2016 и продлится до 18 марта. За золотую шахматную корону в течение десяти партий будут соревноваться действующая чемпионка мира по шахматам, львовянка Мария Музычук, и претендентка на титул, китаянка Хоу Ифань. Соревнования открылись во Дворце Потоцких, а церемония открытия состоялась- в Оперном театре.

 

Биографии участников:
Мария Музычук (родилась 21 сентября 1992) - 15-чемпионка мира по шахматам среди женщин.
Мария родилась в семье шахматистов: отец и мать Марии - профессиональные тренеры по шахматам. Начала играть в шахматы с двух лет, а уже в пять приняла участие в первых соревнованиях. Старшая сестра Марии - Анна, тоже является одной из ведущих шахматисток мира.  После победы в 2015 году на чемпионате мира по шахматам среди женщин, который проходил с 17 марта по 7 апреля в г. Сочи (Россия), Марии было присвоено звание международного гроссмейстера.

Двукратная чемпионка Украины (2012, 2013). В составе сборной Украины стала чемпионкой мира в Астане (2013), чемпионкой Европы в Варшаве (2013) и двукратной бронзовой медалисткой на Всемирной Олимпиаде по шахматам (Стамбул, 2012 и Тромсо, 2014).

 

Титул чемпионки мира:

В первом раунде Чемпионата мира по шахматам среди женщин, который проходил в Сочи (Россия), Мария сыграла вничью с Юанлинг Юан (Канада) в классических шахматах и ??одержала победу на тай-брейке.  Во втором раунде ничья досталась и Монике Соко (Польша) в классических шахматах, но на тай-брейке Мария победила. В третьем раунде в классике она отвоевала статус у экс-чемпионки мира по шахматам среди женщин у Антоанеты Стефановой.

Победив в четверть финале на тай-брейке Гамп Конеру (Индия) и в полуфинале Харика Дронавалли на тайбрейке (3-2), Мария Музычук вышла в финал чемпионата мира среди женщин, где со счетом 2-1 победила Наталью Погонину ( Россия).

В сентябре 2015 году на кубке мира ФИДЕ, который проходил в Баку, уступила в первом круге опытному Майклу Адамсу со счетом 1 на 1 очка.

Со вчерашнего дня Мария защищает свой титул на шахматных матчах во Львове за звание чемпионки мира среди женщин против экс-чемпионки Хоу Ифань, который будет проходить в интеллектуальной столице Украины в течение 1-18 марта. Хоу Ифань (родилась 27 февраля 1994) - китайская шахматистка, двукратная чемпионка мира по шахматам среди женщин.
Хоу Ифань начала регулярно играть шахматы с 6-ти лет, и увлеклась игрой еще в трехлетнем возрасте. Отец Хоу после работы часто брал ее после обеда в книжный магазин. Однажды он заметил, что дочь любит смотреть на стеклянные шахматные фигуры на витрине, и впоследствии купил ей первый набор. Уже через несколько недель 3-летняя Хоу смогла победить отца и бабушку. В 1999 году для пятилетней Хоу отец нанял тренера - международного мастера Тонга Юанминга. Впоследствии Тонг рассказывал, что Хоу необычно талантлива, демонстрирует "твердый характер, хорошую память, способность просчитывать наперед и быструю реакцию". Талант юной девушки поражал многих. В 2003 году она с семьей переезжает в Пекин. В 12-летнем возрасте Хоу стала самой молодой участницей Чемпионата мира по шахматам среди женщин (Екатеринбург, 2006) и Всемирной шахматной олимпиады (Торино, 2006) за всю историю, а в июне 2007 года она - молодой чемпионкой Китая среди женщин.

В январе 2004 Хоу присвоено звание мастера ФИДЕ среди женщин, в январе 2007 - гроссмейстера среди женщин, а в сентябре 2008, достигнув финала Чемпионата мира среди женщин, - международного мастера. В 2010 она стала самой молодой чемпионкой мира по шахматам среди мужчин и женщин в истории, одержав победу на Чемпионате мира среди женщин в Хатаи (Турция) в 16-летнем возрасте.

Хоу победила на Гран-При среди женщин 2010-2011 и защитила свой титул в Матче за звание чемпионки мира по шахматам среди женщин с Конеру Хампи в Тиране (Албания) в ноябре 2011 года. А уже через год в ноябре 2012 года она неожиданно победила Монику Соко во втором раунде Чемпионата мира по шахматам среди женщин. Но как победительница Гран-При 2010-2011, Хоу получила право отвоевать титул в Матче за звание чемпионки мира против Анны Ушениной. Соревнования происходило в Тайджоу, Цьзянсу, Китай. Она выиграла матч в седьмом раунде со счетом 5,5-1.5 и вернула себе титул.

Хоу не принимала участия в Чемпионате мира по шахматам среди женщин в 2015 году и уступила чемпионский титул Марии Музычук. Однако, победив на Гран-При среди женщин 2013-2014, она получила также право на участие в Матче за звание чемпионки мира против Марии.
Так что у нашей Марии очень достойный соперник.