Десять  достопримечательностей, самых посещаемых исторических и просто интересных мест  Львова.

Достопримечательности древнего Львова. Дом ученных во Львове.
Очень красивый дом, памятник архитектуры,  в самом центре старого Львова, великолепное строение в стиле необарокко (дворцовая архитектура венского барокко)
было возведено в 1898 году по проекту австрийских архитекторов из Вены – Фердинанда Кельнера и Германа Гельмера они же были творцами оперного театра в Одессе.
До советской оккупации Львова - в 1939 году, дом ученных с успехом использовался в развлекательной индустрии - в нем работало казино для vip–персон того времени, посещали его в основном люди дворянского происхождения, для простых люде дом был закрыт.
Домом ученных он стал уже в 1948 году. В исторических документах есть информация, что в доме ученных, во Львове, с концертом для Львовской аристократии выступал один из отпрысков Моцарта. Во львовском доме ученных и сегодня проводятся различные фестивали и реставрации событии древних эпох.
В 1979 году именно в доме ученных проходили съемки советской  киноленты  – “Три мушкетера”
По сценарию фильма – это импозантное строение исполняло роль королевской резиденцией в Париже.

 


Достопримечательности древнего Львова. Армянский Кафедральный собор во Львове.
Античный собор Успения Пресвятой Богородицы является самым старинным памятником архитектурного зодчества в Украине. Это небольшой город в городе, был основан для компактного проживания армянской общины во Львове. Возведен во Львове - еще в 1363, на ассигнации армянской диаспоры и львовских купцов–купца Паноса из Райцараца и купца Якова из Кафы, по проекту австрийского архитектора Доре. Галицкий князь, правивший Львовом в те времена был поражен изделиями ручной работы армянских ремесленников и мастеровых и армянская диаспора была приглашена во Львов – львовским князем - Данилом Романовичем Галицким,  владельцем всех окрестных территорий и земель.Расположен древний собор недалеко от Площади Рынок, на расстоянии одного квартала. Архитектурный комплекс старого собора состоит из трех внутренних каведиумов соединённых между собой.
Основной - это монастырский каведиум и существует как монастырь армянских бенедикток с красивой галереей в итальянском стиле. Второй восточный – Христофоровый каведиум основными достопримечательностями которого считаются армянский банк XVIIстолетия и памятная колона 1726 года постройки.
Третий каведиум центральный – Южный. Над центральным входом в этот дворик скульптура Девы Марии XVIIстолетия. Именно в этом каведиуме и расположен древний кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы.

 


Достопримечательности древнего Львова. Городская ратуша Львова.
Это административное здание Львова. Расположена ратуша в центральной части старого Львова.
С ее смотровой площадки Львов виден как на ладони. Огромное количество туристов, каждый день посещают смотровую площадку, пройдя ровно 350 ступеней, можно окунуться в сказочные ландшафты древних построек центральной части Львова. Со смотровой площадки прекрасно видны практически все основные достопримечательности древнего центра Львова. Сооружена действующая сегодня ратуша в стиле австрийского классицизма. Всего, за всю историю Львова, ратуш было сооружено четыре, самая первая была деревянной. Работающие часы на башне ратуши были изготовлены еще в 1852 на Венской часовой фабрике. И до сих пор ежечасное  звучание ее колоколов есть неотъемлемой частью быта Львова. Во Львове существует поверье – если Вы находитесь на смотровой площадке городской ратуши Львова, и успели загадать желание (во время боя главных часов города) то желание обязательно сбудется.

 


Достопримечательности древнего Львова. Арсенал. Музей оружия.
Арсенал оружия во Львове. В прошлом это – сооружение оборонного назначения. Львов, лежал и лежит на основных торговых путях прошлого и настоящего.  Поэтому именно во Львове появился первый и единственный музей оружия. В XVI веке в помещениях Арсенала работали цеха по производству оружия, разного - от огромных пушек до легкого стрелкового оружия.
Во временна австрийской империи помещения арсенала переоборудовали в тюрьму. И только в 1981 году в стенах Арсенала был организован музей оружия, и сегодня он единственный в Украине.
Во Львовском Арсенале представлено огромное количество оружейных экспонатов, из более чем тридцати стран мира. Временной срез экспонатов от начала XI до конца XX века, этот факт дает возможность полностью увидеть этапы развития оружия. Представленные образцы ручной работы инкрустированы драгоценными камнями, изделия из драгоценных металлов, есть и промышленные образцы. В музее экспонируются практически все виды оружия и доспехов, от древковых – холодных видов (копья, булавы, алебарды) до современных холодных и огнестрельных. Многие экспонаты являются уникальными образцами прикладного и оружейного искусства. Особое внимание привлекают бронзовые пушки c ядрами, производства львовских оружейных заводов с древними гербами и логотипами австрийского Lemberga.
Открыты для экспонирования также и отделы с военными орденами и наградами со времен Киевской Руси - по сегодняшние дни.


Достопримечательности древнего Львова. Аптека музей.
Это первая во Львове аптека, открытая в 1735 году работает и по сегодняшний день.
Это и действующая аптека и действующий музей.
До наших дней сохранились художественные росписи австрийских мастеров на потолках аптеки.
В аптеке – музее отдельно представлены различные древние фармакологические предметы  и устройства - емкости, весы, кассовые аппараты. Профессионально и в деталях реконструировано
жилое помещение аптекаря – фармацевта, с многочисленными и очень интересными деталями работы и быта алхимика тех времен. Во внутреннем дворике аптеки-музея реконструирован жилой дом местного городского аптекаря - мещанина со всей уникальной детализацией быта древнего Львова. В алхимической лаборатории везде витает дух древнего аптекарского ремесла.
В те давние времена профессия аптекаря была одной из самых уважаемых в социуме.
Аптекари были далеко не бедными людьми. Их работа и быт больше напоминал работу и быт мага, волшебника. Эти детали ярко воссозданы при реконструкции рабочих и жилых помещений львовских аптекарей в аптеке – музее. Общее количество фармакологических экспонатов представленных в музее насчитывает более трех тысяч. И сегодня есть в предложении, приготовленные по древним рецептурам –“железное вино” и знаменитая настойка - афродизиак “Вигор”

 


Достопримечательности древнего Львова. Музей архитектуры и быта под открытым небом - Шевченковский Гай.
Одной из таких достаточно интересных достопримечательностей является село музей – Шевченковский гай во Львове. Во Львове его называютKaiserWald(Кайзервальде или цесарский лес – это местность Шевченковского и Личаковского районов Львова) читать далее...

 



Достопримечательности древнего Львова. Шахта кофе.
Это специализированный  кофейный магазинчик, знаменитая кофейня, увлекательный аттракцион для туристов – все в одном флаконе.
Здесь кофе повсюду.
Именно во Львове, решили, что кофе можно добывать в шахте.
Для осмотра кофейных штолен персоналом кафе выдаются  каски и фонарики, а вагонетки и ленточные транспортеры-в подземелье,  по которым бегут настоящие кофейные зерна из кофейной шахты, и создают абсолютную иллюзию настоящей, действующей шахты - шахты кофейной.
Здесь же можно познакомиться  и пообщаться с кофейными шахтерами - узнать много интересного об истории кофе в некогда австрийском городе Львове. В удобных залах самого кафе можно попробовать и приобрести свежедобытый кофе, львовский шоколад разных сортов.
Посидеть за чашечкой ароматного львовского кофе у окна, понаблюдать за жителями и гостями древнего города.

 


Достопримечательности древнего Львова. Ресторан Гасова Лямпа.
Немногие знают, что обычная керосиновая лампа, используемая, в прошлом, для освещения жилищ  и улиц была изобретена именно во Львове. В 1853 году керосиновый источник света был изобретен во Львове венскими аптекарями Яном Зег и Игнацием Лукасевич, в те времена Львов был австрийским городом.
Гасова Лямпа - это ресторан музей, где сегодня собраны древние образцы керосиновых фонарей, экспозиция насчитывает около двухсот штук, среди которых есть совершенно уникальные образцы, существующие в мире в единственном экземпляре. Интерьер ресторана и внутренняя атмосфера, знающим мир туристам сразу напоминает атмосферу настоящего европейского паба, с прекрасными  блюдами украинской и европейской кухни. С обязательным и легким присутствием запаха продуктов горения керосина. На входе в ресторан, гостей и жителей города неизменно встречает швейцар с зажжённым керосиновым фонарем в костюме в стиле гранж. Радушно проведет вас в зал коротко расскажет об истории керосиновых фонарей и их венских изобретателях  во Львове и Австрии.

 


Достопримечательности древнего Львова. Бандеровский ресторан Крыивка.
Интригующий сюжет романтического вечера в ресторане Крыивка начинается с поиска ресторана.
Официальный адрес существует только для официальных структур. Даже на родном сайте, ресторана адрес указан в виде фразы: “Где - то на Площади Рынок”
Ни один львовянин не скажет Вам, где находиться ресторан Крыивка.
Не укажет Вам на улицу, здание, входную дверь, ее нужно найти самому.
Дело в том, что Крыивка в дословном переводе означает - схрон, землянка, тайник.
Крыивка это укрытие, место тайных встреч и быта повстанцев армии УПА.
Естественно, как иследует настоящему повстанческому схрону он и его главный вход ювелирно замаскирован. Вы нигде не найдете витрин, названий и рекламных щитов их там просто нет.
Если Вам все-таки удалось найти главный вход, вы не обнаружите дверных ручек, их тоже нет.
Необходимо постучать в небольшое оконце на дверях, в открывшийся проем высовывается грозный часовой, кромко выкрикнув пароль: "Слава Україні!" он будет ждать правильного
ответа -отклика на пароль , правильным ответом служит словосочетание: "Героям слава!"
Без правильного ответа на пароль вход в ресторан невозможен.
Крыивка – это уникальная тематическая ресторация, она полностью стилизована под  деревянные карпатские схроны бандеровцев, дизайнерам удалось в деталях воссоздать атмосферу повстанческого движения УПА и их быта.
Его и сегодня называют последней крыивкой УПА. Работает музей оружия, у желающих есть возможность пострелять из оружия сороковых годов, холостыми патронами.
Количество посетителей - до одного миллиона в год.

 


Достопримечательности древнего Львова. Креативное Мазох Кафе.
Еще одно уникальное, тематическое кафе Львова.
Не многим известно, что легендарный венский творец “Венеры в мехах” появился на свет именно в древнем Львове.
В то время Львов и область были федеральным округом австрийской империи.
26 января 1837 года в семье брандмейстера венской полиции  родился будущий писатель Леопольд фон Захер-Мазох, в городе Lemberg (австрийское наименование Львова) столице Галицкого федерального округа.
Родители отца писателя были немцами испанских кровей. Шарлотта - мать писателя, была любимой дочерью ведущего руководителя Львовского госуниверситета немца- Франца фон Мазоха.
У главного входа в тематическое кафе гостей встречает бронзовая статуя самого писателя, статуя имеет одну очень интересную особенность: если всунуть руку в широко оттопыренный карман можно нащупать внушительные гениталии легендарного австрийского писателя.
Замечательная особенность статуи явно пользуется популярностью, поскольку бронзовые фрагменты статуи в области кармана - отшлифованы до блеска.
Кафе полностью стилизовано под легендарные творения писателя Леопольда фон Захер-Мазоха, в деталях передает дух и атмосферу тех времен. На стенах множество интересных цитат из его известных произведений и одноименных предметов специфического назначения.
Блюда, напитки европейской и украинской кухни,  в рецептуре приготовления всех предлагаемых блюд и коктейлей присутствуют мощные природные афродизиаки.