Прогнозируем погоду сами, отправляясь на рыбалку, по грибы или просто на прогулку.

Лыжи для зимнего, горнолыжного отдыха в Карпатах



Первые лыжи были деревянными. Современные конструкции с использованием пластика, карбона, легких металлов, других современных материалов. Современные лыжи отличаются тремя категориями: геометрия (носок-талия-пятка).

Существующие сегодня размеры:

талия это: ширина под креплением стопы меньше 7 см — свидетельствует от том, что лыжи для подготовленных скоростных трасс Карпат, от 7 до 8 см — это универсальные, а больше 8 см — для катания неподготовленными или скорее дикими склонами Карпатских гор.

Стоя на коротких лыжах легче их разворачивать, кататься лучше на коротких, жестких, особенно неровными склонами. Длинные лыжи легче «идут» глубоким Карпатским снегом, они более стабильны, инерционны, на большой скорости, ими легче тормозить. Естественно, идеально подходят для катания по длинным и просторным горнолыжным трассам Карпат.
специализация. Учитывая опыт и технику лыжника: лыжи делятся на универсальные, спортивные или профессиональные для слалома, скоростного спуска, есть также детские и женские, карвинг для отдыхающих лыжников в Карпатах, которые владеют соответствующей техникой, паудер преимущественно для катания глубоким Карпатским снегом, лыжи для экстремалов - фрирайд, и другие.

 

У каждого опытного лыжника, регулярно отдыхающего в Карпатах сложились свои собственные вкусы. А что можно посоветовать начинающему лыжнику, который только собирается отправиться на активный отдых в Карпаты, приобрести или арендовать лыжи?
Совет начинающим, критерии выбора лыж:

Длина. Раньше существовала теория, что лыжи должны быть на 100 мм больше роста лыжника. Сегодня прослеживается тенденция, когда отдыхающие отдают предпочтение лыжам ровным им по росту или даже короче. Начинающим скорее подходят карвинговые, то есть суженные в середине лыжи, они, как правило, на 10-15 см. короче роста лыжника.
Что лучше? Новые лыжи или лыжи в прокат?.

Естественно понятно амбициозное желание подготовленного лыжника появиться на заснеженных Карпатских склонах в новеньком, с иголочки снаряжении и виртуозно продемонстрировать парочку лыжных «па». Однако если вы новичок в Карпатах и только учитесь совет: берите лыжи напрокат. Если все-таки хочется собственного —купите снаряжение, которое уже было в использовании. Оба варианта для начинающих естественно доступны, к тому же каждая новая царапина или трещина на лыжах не так больно будет быть по самолюбию. Горнолыжный комплект в Карпатах, а это собственно лыжи, крепление, ботинки, палки, в хорошем состоянии, можно приобрести за одну тысячу гривень. А после того как научитесь хорошо владеть лыжами, можно смело прицениваться к новым, модным моделям.

Производитель.

Фирм производителей горнолыжного снаряжение огромное количество. Среди них можно выделить явных лидеров: Fischer, Atomic, Salomon, Rossignol … кроме них существуют другие производители. Скажем, фирмы Dynastar или Elan изделия их по качеству не хуже, а вот по ценам отличаются существенно от известных брендов.

Ботинки для горнолыжного отдыха в Карпатах

Вместе с креплением они входят в состав опорно-стоповой системы. Конструктивно ботинки складываются из двух частей: утепляюще-смягчающего вкладыша и внешнего пластикового кожуха, который обеспечивает жесткость стыковки с лыжами и защищает ступни от травм. Внутренний вкладыш можно вынимать — так ботинок можно быстрее и проще высушить.

Критерии выбора:

Любой горнолыжный ботинок имеет замочные фиксаторы крепления. В изделиях разных фирм-изготовителей их бывает разное количество, как правило, от одного до четырех. Чем их больше, тем надежнее можно закрепить ботинок, а тем самым существенно уменьшить риск возможных травм.
Обычно ходить в горнолыжной обуви довольно неудобно. Но есть ботинки, в которых можно переключать режим из привычного для них рабочего на ходовой. В таких, ходить, конечно, существенно удобней.
Существуют ботинки с регуляторами жесткого и мягкого крепления. Эту функцию необходимо отличать от режима движения. В жестком режиме крепления, нога в ботинке фиксируется тверже. Это необходимо в сложных условиях катания в горах, которые требуют большей маневренности лыж.

Неправильно подобранные ботинки могут быстро испортить наслаждение от катания на лыжах и отдыха в Карпатах.
Наши рекомендации учитывайте, такие детали: пальцы ног не должны упираться в носок ботинка;
покупая их в магазине или беря в прокат, лучше пройтись немного в ботинках, чтобы ощутить, не давят ли.
Размер нужно подбирать практически идеальный — не все производители предлагают промежуточные величины размера обуви, а в этом есть необходимость, поэтому каждую пару лучше тщательно померить. Ступня должная «сидеть» плотно, не должна скользить или быть зажата; следующей важной деталью есть колодка ботинка она не должна быть чрезмерно узкой, иначе пальцы на ноге будут неметь и мерзнуть.

Завсегдатаи горнолыжного отдыха в Карпатах рекомендуют мерить обувь на два теплых зимних носка, то есть брать размер с существенным запасом.

Крепление для зимнего, горнолыжного отдыха в Карпатах

Крепление — одна из самых важных частей лыжного снаряжения. Специфика горного-лыжного отдыха и катания в Карпатах предусматривает надежную фиксацию ступни на поверхности лыж. На этот элемент лыж приходится, как правило, большая нагрузка, и, соответственно, именно эта часть виновница большинства травм. Сегодня все современные горнолыжные крепления имеют функцию аварийного самоотстегивания в случае общей перегрузки системы крепления. Автоматы сделаны для того, чтобы предупредить серьезные повреждения при падении, поскольку при падении с лыжами на ногах опасность получить серьезную травму существенно выше. Во всех современных видах горнолыжного крепления вы можете самые отрегулировать, момент срабатывания системы. Сегодня известные фирмы-производители предлагают крепление в комплекте с лыжами, для того чтобы избежать их кустарного, стороннего копирования.

Критерии выбора:

Рекомендуем покупать горнолыжное снаряжение для отдыха в Карпатах, в комплекте, например, лыжи в комплекте со стационарно установленными фиксаторами. Во-первых, на такие комплекты в торговых точках может быть существенная скидка. Во-вторых, такой комплект является гарантией полной совместимости, ведь иногда встречаются случаи несоответствия лыж и крепления от разных фирм-производителей. В-третьих, нет необходимости в самостоятельном, кустарном креплении. В-четвертых, комплект всегда внешне выглядит, лучше. Пустячок, но приятно.
Шкала регулятора момента самоотстёгивания (в креплении их по две - на носу и на пятке) должна охватывать максимально декларируемый производителем диапазон. Сегодня в основном существуют системы-автоматы до 12 (для профессионалов горнолыжников часто даже больше) единиц. Это деталь позволит точнее отрегулировать срабатывания автомата, соответственно избежать случайного срабатывания в обычных условиях.
Производитель: подавляющее большинство производителей наряду с изготовлением лыж практикует и производство креплений. Лучше брать лыжи и крепления к ним одной фирмы-производителя. Только опытные лыжники могут комбинировать горнолыжное снаряжение, учитывая плюсы и минусы разных моделей, а также специфику горнолыжного отдыха в Карпатах. Но для новичка различия будут незаметными.

Палки для зимнего, горнолыжного отдыха в Карпатах

В большинстве горнолыжных техник катания в частности в Карпатах лыжные палки играют очень ответственную роль. Ведь качественный разворот или поворот без них практически не осуществим. Палки у всех фирм-производителей в основном стандартные. Только профессионалы горнолыжники пользуются немного выгнутыми — конструкции такой формы лучше выдерживают нагрузку и существенно эффективнее передают мышечное усилие на рельеф при повороте.

Критерии выбора:

Главный критерий это высота палок. Что бы правильно подобрать палки для себя надо взять их в обе руки и поставить на поверхность вертикально. Если палки подобранны правильно локтевая часть суставов рук должна быть согнута под прямым углом. Можно взять, конечно, немного длиннее, учитывая глубину снега в Карпатах.
Лентой-петлей, прикрепленной в верхней части ручки, снабжают палки все фирмы-производители. Старые модели комплектовались кожаными лентами. Несмотря на все плюсы натурального материала, кожа часто трескает на морозах и соответственно рвется.
Пластмассовые диски ограничителей на концах палок выполняют далеко не второстепенную роль. Они необходимы, чтобы лыжные палки не проваливались в глубокий Карпатский снег. Иначе лыжнику будет тяжело поворачивать на спуске или даже просто передвигаться по сугробам. В старых изделиях диски были из метала, сегодня для этих целей используется легкий и прочный пластик из углеродистого волокна.

Одежда для зимнего, горнолыжного отдыха в Карпатах

Для комфортного катания Карпатскими склонами желательно иметь куртку, брюки-полукомбинизон, шапку и варежки. Пренебрегая варежками, можно примерзнуть руками к кресельному горнолыжному подъемнику. Высокая стоимость одежды известных фирм-производителей оправдана в первую очередь применением современных технологий. Практически все они сегодня размещают между слоями одежды, так называемые мембраны - это прослойки, не пропускающие влагу извне и в тоже время свободно пропускающие воздух. Одежда свободно «дышит»
Куртки для зимнего, горнолыжного отдыха в Карпатах

Здесь очень необходим плотный капюшон с завязками и объемными карманами для разных мелочей (денег, варежек, телефона…). Рукава также желательны со стяжками для защиты кистей рук от попадания снега при падении. Стяжки должны быть также в нижнем крае куртки и желательно на поясе.
Пуховики для интенсивного катания на лыжах в Карпатах непрактичны, часто чрезмерно теплые — быстро намокают и долго сохнут.

Шапки для зимнего, горнолыжного отдыха в Карпатах

Шапка нужна всегда. Старайтесь не снимать её даже во время интенсивного скольжения. Тем более в очередях на Карпатские подъемники, на отдыхе или при непосредственном подъеме. Если в шапке жарко, рекомендуем носить повязку на уши

Варежки для зимнего, горнолыжного отдыха в Карпатах

Варежки защищают руки, они чаще всего контактируют со снегом и холодными поверхностями. Горнолыжные толще обычных в отличии от классических состоят из большего количества утепляющих и смягчающих компонентов. Натуральная кожа, шерсть и пух, заметьте, не практичны. На запястье горнолыжные варежки, как правило, длиннее и с стяжками, чтобы избежать попадания снега при падениях ведь снег на запястье — частый и непрошенный гость. Хорошо, когда на варежках есть кольцо или петля — так их можно подвесить для сушки или прикрепить к куртке.
Аксессуары для зимнего, горнолыжного отдыха в Карпатах

Очки.

Многие отдыхающие ими пренебрегают и напрасно. Очки незаменимы в условиях пурги, сильного ветра, большой скорости спуска, кроме того ослепительно-белый Карпатский снег и солнце могут серьезно навредить глазам. Большинство отдыхающих пользуются простыми солнцезащитными очками. Но лучше всего иметь специальные, причем две пары: сплошную маску для катания в условиях пурги или встречного ветра и «легкий вариант» для тихой солнечной погоды.
Чехлы для транспортировки будут полезны ценителям собственного горнолыжного снаряжения. Они не дороги и кроме безопасности, позволяют удобнее транспортировать снаряжение. Как правило, обработаны водоотталкивающим слоем приобретать их желательно с усилителями дна и верха.

Другие аксессуары: разные резинки, липучки и стяжки для крепления лыж и палок.

Косметика:

Для горнолыжного отдыха в Карпатах можно взять с собой кремы против загара, желательно гигиеническую помаду для губ. Кремы для профилактики герпеса. Ведь комбинация мороза, ветра, солнца и частые перепады высот в условиях Карпат неблагоприятны для открытых частей лица особенно если вы нежный офисный сотрудник.
Прокат оборудования для зимнего, горнолыжного отдыха в Карпатах
Сегодня уровень сервиса в Карпатах заметно возрос: появилось много нового современного снаряжения, существенно расширилась география размещения пунктов проката, число частных коттеджей и предпринимателей, предоставляющих эту услугу, существенно выросла квалификация персонала инструкторов. В залог преимущественно при аренде горнолыжного оборудования предлагают оставить в залог паспорт. Это не приветствуется законом, но выгодно всем — оставить в залог деньги хотят не многие.
Веселого и здорового отдыха в Карпатах.