Мольфары Карпат. Потомки древних инков
Впервые про таинственных карпатских мольфаров широкая общественность узнала благодаря писателю Михаилу Коцюбинскому. В своем произведение «Тени забытых предков» он описал могущественного колдуна-гуцула, который повелевал силами природы и мог убить или воскресить человека одним только словом.

Мольфары Карпат часто используют в своих магических практиках громовое дерево, то есть дерево в которое ударила молния. У древних инков тоже был культ грозы и молнии. И в своих шаманских ритуалах они тоже использовали «громовые камни».
Эти камни метеоритного происхождения, упавшие на землю во время грозы, считались у инков священными.
А своего главного культурного героя Виракочу инки называли «грозовым посланником».
И еще одна любопытная параллель. Карпатские мольфары рассказывают, что их магические традиции духовными корнями восходят к инкам.
Тайные карпатские предания, передающиеся из уст в уста, говорят о том, что, когда духовные устремления инков ослабели, их магическая сила в виде энергетического потока ушла в «духовное пространство» и была воспринята в Карпатах группой людей, обладавших должными качествами. Потом эти духовные знания переплелись с местными традициями и в таком виде дошли до нашего времени…


 

Читайте также:

Согласно карпатским ведам (мольфарам) - соответствие камней,  кристаллов и знаков зодиака, их магические и лечебные свойства.

 

 

Кроме этого, существует определенная классификация карпатских мольфаров:

Пророки или колдуны – это те, кто может увидеть прошлое и предсказать будущее.
Градивныки или хмарныки – мольфары, которые специализируются на устранении бури или грозы.
Знахари или примитывныки – колдуны, которые могут, как лечить травами, так и наслать болезнь.


Слово «мольфар» походит от понятия «мольфа», которое означает зачарованный предмет, изменивший свои свойства под воздействием магического влияния. В гуцульской среде считается, что карпатские мольфары – это особенные люди, которые наделены высоким уровнем сознания и способны не только общаться с Высшими силами, но и получать от них поддержку и силу. В народе верят, что закарпатские волшебники наделены паранормальными способностями.
Существуют «белые» и «черные» мольфары. Первые, как уже понятно с названия, несут людям помощь, целительство, врачевание и любовь. Это светлые и мудрые люди, которые способны передавать окружающим силу Творца во благо. Однако есть и другие мольфары – «черные». Говорят, что они используют древнюю магию для того, чтобы причинить людям вред и добиться своих корыстных целей. Для этого они проводят зловещие «черные» ритуалы. Таких колдунов еще называют «лунными» мольфарами.
Существует версия, что легендарный Влад Цепеш Дракула был одним из них.