Натуральные соки в Карпатах называют напитками долголетия.
Они обогащают рацион нашего питания витаминами и микроэлементами, органическими кислотами и пектиновыми веществами, улучшают вкусовые достоинства пищи, легко усваиваются организмом, не отягощают работу органов пищеварения и поэтому широко используются в диетическом и лечебном питании. Эти напитки оказывают на организм освежающее и бодрящее действие, возбуждают аппетит и улучшают пищеварение. Очень важно и то, что напитки, изготовленные из фруктов и ягод вполне могут заменить на нашем столе натуральные фрукты и ягоды.
Соки растений - это источник физиологически активных веществ, поддерживающих оптимальный жизненный тонус. Именно поэтому каждый человек должен знать о целебных свойствах соков, способах приготовления, хранения и употребления их. Выпить стакан сока или фруктово-ягодного напитка - значит получить заряд энергии и здоровья.


Любой карпатский сок – фруктовый, овощной или ягодный - клюквенный, малиновый, шиповниковый, рябиновый и другие

- оказывает определенное воздействие на организм человека. Одни из них оказывают желчегонное, другие жаропонижающее, третьи адаптогенное действие. Известно, что некоторые концентрированные соки угнетают выделение желудочного сока, а разведенные - стимулируют. Играет роль и время приема сока или напитка - до еды и после.
Существует одно часто встречающееся заблуждение. Мы считаем, что сок малины, смородины или какой-нибудь другой напиток из ягод полезен и никогда не приносит вреда.

Это не всегда так. Любой напиток одному человеку полезен, а другому противопоказан и может принести вред, особенно если речь идет о неумеренном употреблении. Знание роли различных напитков поможет человеку избавиться от многих недугов и сохранить свое здоровье, повысить работоспособность. И чем лучше мы будет знать их свойства, тем полноценнее будет наше питание и крепче здоровье.


Вот несколько коротких советов из карпатской медицины, как употреблять соки и напитки.

1. Пить соки и напитки следует медленно, не спеша, маленькими глотками, задерживая во рту, как бы пережевывая. Так они быстрее и полнее усваиваются.
2. Пить соки и напитки лучше утром, перед работой и вечером, перед сном, во время обеда - детям и взрослым, больным и здоровым. Надо только посоветоваться с врачом, какой сок вам подходит и в каком количестве.
3. Обычно соки или напитки пьют за 15...20 минут до приема пищи. На один прием рекомендуется употреблять не более одного стакана.


Карпатский рецепт смеси соков моркови, свеклы и огурцов.

Лечебные свойства:
камни и песок в желчном пузыре и в почках являются естественным результатом несостоятельности организма вывести накопившийся кальций, образовавшийся вследствие употребления концентрированных крахмалов и сахара.
Как употреблять:
сок одного лимона в смеси с 0,5 стакана горячей воды несколько раз в день и 0,5 стакана смеси морковного, бурачного и огуречного соков (3-4 раза в день) поможет исчезновению камней и песка в почках в течение нескольких дней или недель (в зависимости от размера и количества камней).
Смесь морковного, свекольного и огуречного соков дает нам великолепное средство для целительного очищения желчного пузыря, печени, а также предстательной и других половых желез. В то же время необходимо воздержаться, хотя бы некоторое время, от употребления концентрированных сахаров и крахмалов, а также мяса, чтобы дать возможность организму прийти в нормальное состояние.

 

При употреблении этих соков - если речь идет об активном употреблении в лечебных целях, соблюдайте осторожность, необходима консультация профильного врача!

Приведем только один из многочисленных примеров: мужчина около сорока лет в течение 20 лет (история происходила в США в 1932г.) страдал многочисленными острыми болями. Врачи установили камни в желчном пузыре, что было подтверждено рентгеновскими снимками. Узнав об успехах соковой терапии и прочитав одно из ранних изданий книги доктора Нормана Уокера (шотландско-американский бизнесмен имевший докторскую степень, в жизни занимался производством натуральных соков), он обратился к автору.


Читайте также:

Сокотерапия Карпат. Лечение овощными и фруктовыми соками

И тот ему ответил, что активное лечение соками может вызвать сильные боли (возможна даже экстренная госпитализация, если у него есть камни, о которых он может и не знать), чем те, которые он испытывал раньше, что они будут продолжаться от нескольких минут до одного часа и затем с прохождением растворенного кальция прекратятся. Он начал пить 10-12 стаканов горячей воды, прибавляя сок одного лимона в каждый стакан воды и около 1,5 литра смеси морковного, свекольного и огуречного соков в течение всего дня. На следующий день у него начались сильные приступы боли, по 10-15 минут каждый. К концу недели наступил кризис, во время которого он катался по полу от болевых притупов, через несколько дней боль стала пропадать и вскоре после того, как камни вышли наружу, они вызвали реакцию в виде грязи в моче. В этот вечер он стал совершенно другим человеком, чувствуя себя на 20 лет моложе и удивляясь простоте волшебного чудодействия природы.