Шествие колонны начнется с площади Рынок и закончится у Дворца искусств.
Дети были одеты в костюмы своих любимых сказочных персонажей. Среди которых сказочные лесные гномы, ангелы, чертята, Мальвина и Буратино, мушкетеры и, конечно же, пираты.
На торжественном открытии сказочного парада присутствовали глава Львовской ОДА Виктор Шемчук, глава Львовского облсовета Петр Колодий, заместитель городского главы Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив, президент ГО «Форум издателей» Оксана Кузнец.
В рамках трехдневного детского фестиваля будут продемонстрированы больше 300 разнообразных мероприятий.
А именно интересный фестиваль детского и не только - чтения «Книгомания» (лауреаты или победители конкурса будет награждены званием «Наилучший книгоман Украины-2013», пройдут яркие встречи и сессии автографов с более чем 30 - тью детскими творцами произведений Украины, Швеции, Польши, Великобритании, Беларуси. Параллельно будут организованы литературные квесты такие как «Ночь в библиотеке», будет вручена детская премия книги «Львенок»).
Кроме того состоится фестиваль рукоделия и детского творчества (60 разновидностей мастер-классов продолжительностью в целом больше 200 часов); Можно будет посетить также фестиваль - демонстрацию настольных игр «Игровая среда» - будет работать игровой зал, в котором дети и взрослые смогут вспомнить и поиграть в игры авторов всего мира). Представленный будет также спортивно-активный фестиваль
( будет продемонстрированы мастер-классы для детей и взрослых от футболистов - профессионалов; игры, прогулки и соревнования под открытым небом).
Сегодня, 17.05.2013 года, все посетившие официальное открытие фестиваля смогут увидеть: ярмарок детских игрушек и книжек (с 12:00 – по 19.00),выставку удивительных, экзотических животных (с 12:00 - по 19:00), состоится встреча с творцом: Даниэль Густавсон, который подробно расскажет о детских книгах, которые вызвали бурные дискуссии в Швеции. (с 13:00 – по 13:50) В конце сегодняшнего дня состоится церемония награждения победителей Всеукраинского конкурса детского чтения «Книгомания-2013»(с 16:00 – по 16:50).
Кроме этого, в первый день фестиваля организаторы обещают много интересных и ярких мастер-классов. А именно, создание песочной анимации и песочных картин; квилинг; пластилиновая анимация (интерпретация, создание своими руками пластилинового мультфильма); от писательницы Татьяны Щербаченко мастер-класс « Как влюбить у себя мальчика по Интернету»; изготовление красивых цветов из разноцветных пластиковых бутылок; дыхательные упражнения; оригами; разрисовывание печенья; макраме; «Dance Kids»; боди-арт; карвинг; интересный тренинг и мастер класс по ораторскому искусству; создание различных поделок из бытовых разноцветных салфеток, салфеточных кукол-мотанок; роспись стекла, и приготовление суши (мастер класс проведет шеф - повар Владимир Макар из Львовского ресторана «Японахата»).
Напомним, что Детский фестиваль сказочных героев во Львове регулярно проходит с 2007 года и является самым масштабным и впечатляющим действом для детей Львова, и гостей нашего областного центра.