Главный проспект Львова - проспект Свободы украшает величавое сооружение Большого театра, именно так называлась Львовская опера в момент открытия. Спроектирован и построен он гениальным архитектором Горголевским в 1895-1900годах, он по праву расценивается как один из лучших театров Европы и главной достопримечательностью Львова.
Архитектор смело порекомендовал «спрятать под землю» речку Полтву, которая протекает именно в этом месте, а взамен фундамента предложил сплошные бетонные арки. Львовский театр оперы построен в классических традициях с элементами стилей ренессанса и барокко. Здание существенно наполнено скульптурным и живописным декором.

Фронтон украшают три крылатых изваяния работы скульптора П.Войтовича: в самом центре размещена - Слава с пальмовой ветвью, справа - Гений музыки, слева — Гений комедии и драмы.

С изваянием Славы связана интересная история. Знатный львовский гинеколог Антоний Марс поспорил с другом, что у скульптуры есть животик, характерный для женщин на четвертом-пятом месяце беременности.

И разыскал таки модель, которая позировал скульптору, и выиграл спор.