Памятка туриста. Основы безопасного отдыха в горах, лесах Карпат.

Карпаты богаты лесами разных видов. Отправляясь на прогулку или в поход в леса Карпат, люди часто забывают об элементарных мерах собственной безопасности и теряются. Чтобы это не случилось с тобой, запомни, и в дальнейшем соблюдай эти простые правила:

Перед тем, как отправиться в горы Карпат или лес, сообщи друзьям по отдыху, соседям по коттеджу, номеру - куда ты идешь и как надолго. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода, прогулки в Карпаты,  в любом составе. Если к назначенному времени ты не вернешься, тебя обязательно начнут искать.

Помни об этом!

Возьми все необходимое в Карпаты.

Собираясь в поход в Карпаты или просто в лес, обязательно возьми с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуй в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя. Захвати горсть сосательных карамелек. Они помогут заглушить чувство голода в случае, если заблудишься.

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

Прогуливаясь Карпатами одевайся в яркую одежду.

Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. И конечно же надо надеть что-то на голову (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи), длинные брюки (может быть, придется продираться сквозь кусты) и удобную обувь.

Но помни, что осенью, пока деревья не сбросили листву, цвета одежды нужно подбирать таким образом, чтобы они не сливались с яркими цветами осенней листвы. В таком случае самый заметный цвет – ярко-голубой.


Читайте также: Правила безопасного отдыха на реке, озере в Карпатах

Оказавшись в горах Карпат, осмотрись на местности:

Прежде чем войти в карпатский лес, выясни, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будешь ходить. Определи по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении будешь возвращаться. Если у тебя не оказалось компаса, то запомни, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

Если вы заблудились в Карпатах, необходимо успокоиться:

Метаться по лесу в поисках выхода опасно - заблудитесь еще больше. Только спокойный человек может принять логичные решения. Присядьте на пенек, отдохните. Действовать можно по-разному. Залезть на дерево и посмотреть, нет ли поблизости дороги или населенного пункта. Можно прислушаться к возможным звукам дороги, хозяйственных, других работ, установив, откуда дует ветер, - значит, оттуда и звук. Постараться выйти к озеру, крупной реке, на просеку, на большую поляну, к охотничьей карпатской избе(колыба). Именно там, в первую очередь, спасатели ищут заблудившихся туристов.

Единый номер всех экстренных служб в Карпатах:

Если вы заблудились в Карпатах, звоните в круглосуточный информационно-диспетчерский центр службы спасения по номеру 112 с мобильного. 112 – единый номер спасения для ЛЮБОГО оператора мобильной связи. Этот номер можно набрать с любого мобильного телефона, даже если в нем нет сим-карты.

Звонок с мобильного телефона на номер 112 бесплатный, время разговора ограничивается лишь зарядом батареи. Строго следуйте всем рекомендациям, которые вы получите по телефону от оперативных дежурных службы спасения!