Особенности ловли рыбы - плотвы (плитка) руками - на отдыхе, в походе Карпатами.
Поймать рыбу в Карпатах руками не так сложно как кажется. В знойный летний день она прячется под большими камнями или между корнями деревьев у берега.


Особенности ловли рыбы для тех кто в походе в горах Карпат, или просто на отдыхе, правила, секреты.

Плотва является одной из самых распространенных рыб, обитающих в реках и озерах Карпат.
Ловить ее в Карпатах можно начинать с конца апреля и до конца лета. Время для поездки на рыбалку лучше всего спланировать таким образом, чтобы успеть попасть на речку к полудню. Для поездки необходимо собрать полное снаряжение: резиновые сапоги с ботфортами, теплый шерстяной костюм, ласты, маску, трубку, садок для рыбы и запасную одежду, в которую можно переодеться после рыбалки. Можете захватить с собой удочки и наживку, которые вы используете в том случае, если вода в реке очень холодная. Проверьте вначале, клюет ли рыба на удочку. В том случае, если клюет очень слабо или вовсе брать не хочет, переоденьтесь в привезенную вами одежду, изучите обстановку и выберите место, где, по возможности, отсутствуют рыбаки.


После дождей вода в горах Карпат, как правило, мутная, поэтому вам трудно будет увидеть стайки рыб и определить места скопления рыбы.

Ориентируйтесь по деревьям, растущим на берегу, корневища которых размещены в воде, а также по наличию густого лозового кустарника, нависшего над водой.

 

Старайтесь ловить карпатскую рыбу в неглубоких местах, главное найти нору или туннель который с двух сторон можно закрыть ладонями и просто вытянуть рыбу из укрытия.

В холодной воде руки очень быстро мерзнут, поэтому не забывайте о том, что времени для ловли рыбы руками вам отведено очень мало, минут 20-30. Просунув руки в место, где вы собираетесь поймать рыбу, постарайтесь держать их обращенными ладонями друг к другу, с сомкнутыми пальцами. При ловле плотвы знайте, что последняя держится ото дна на расстоянии примерно 1-2 сантиметра. Поэтому при ловле ребром ладоней вы постоянно должны чувствовать дно реки или основание речного дна.
Рыбу вы почувствуете буквально сразу, если она в укрытии есть, поэтому в самом начале рыбной ловли, чтобы не распугать ее, не торопитесь. Освойтесь в воде, привыкните к ощущениям и хладнокровно разберитесь с рыбой. Когда вы аккуратно прикоснетесь к ней пальцами рук, то почувствуете, что рыба, находящаяся у вас между ладонями, не уходит. Через несколько секунд после взаимного осязания вы догадаетесь, где у рыбы хвост, а где голова.

 

При этом вам следует помнить, что, как правило, рыба в Карпатах стоит головой против течения, а вы должны расположиться в воде таким образом, чтобы ваше лицо было обращено на берег.

Тогда ладони ваших рук автоматически расположатся в плоскостях, перпендикулярных направлению перемещения рыбы, т. е. ее движению против течения.

Последовательность перемещений рук и пальцев при ловле карпатской рыбы средних размеров

Последовательность перемещений рук и пальцев при ловле карпатской рыбы средних размеров:
а), б) - сближение рук (левая рука неподвижна)
в), г) - захват рыбы пальцами левой руки
После того, как вы определите, где у рыбы хвост, а где голова, не пытайтесь быстро схватить рыбу, потому что она легко вырвется из ваших рук. Одновременно действуйте сразу обеими руками: плавно сжимайте ту руку, в ладонь которой упирается голова рыбы, и придерживайте или подталкивайте рыбу со стороны хвоста в сторону руки, которой захватываете рыбу. При этом оба ребра ваших ладоней чувствуют речное дно, периодически с ним соприкасаясь. Во время нереста плотва имеет шероховатую боковую поверхность, поэтому вы ее определите безошибочно на ощупь. Старайтесь взять рыбу таким образом, чтобы ее голова оказалась во вмятине ладони, а хвост был зажат большим и указательным пальцами.


После того, как карпатская плотва полностью оказалась у вас в ладони, крепко сожмите ее и, вытащив из воды, поместите в садок. В том же месте, где поймана первая плотва, вы скорее всего поймаете вторую, третью и четвертую.

Если вам попадаются небольшие экземпляры (до 100 граммов), то вы можете одновременно вытаскивать по две и более штук. В этом случае каждая рука у вас должна в воде действовать самостоятельно. Можно вытащить одновременно несколько рыбешек, обхватив их обеими ладонями и сжав последние вместе. А вообще-то запомните такое правило: при ловле по возможности берите одну рыбу, а при большом ее скоплении в одном месте вначале выбирайте на ощупь самую крупную рыбу.

Последовательность перемещений рук и пальцев при ловле крупной рыбы в Карпатах
Последовательность перемещений рук и пальцев при ловле крупной рыбы в Карпатах:
а) сближение рук (левая рука неподвижна)
б) захват у головы и хвоста
в) поворот рыбы в горизонтальное положение (с прижатием ко дну) и просовывание большого пальца левой руки под жабру.
Крупная плотва из карпатских водохранилищ, озер в мелкие реки Карпат идет на нерест очень редко. Ее устраивают заросли камыша, крупные камни, корни деревьев, в мелких местах озера, поэтому и поймать крупную плотву (весом от 300 до 700 граммов) не так уж и сложно.


Крупная карпатская плотва очень осторожна и начинающем рыболову попадается не часто. Но если она вам все-таки встретилась где-нибудь под корчем, под берегом или в укрытии под большим камнем,

будьте внимательны и очень осторожны, не делайте резких движений. Прикоснитесь к ней кончиками пальцев, определите приблизительно ее размеры, одной из рук подберитесь к голове, а другая в это время постоянно должна чувствовать хвост крупной рыбы. Медленно обеими руками поворачивайте рыбу и прижмите ее ко дну боковой поверхностью, сначала слегка, а затем с таким усилием, чтобы крупная плотва не смогла вырваться. Нащупайте у плотвы жабры и засуньте под жабры большой палец правой или левой руки, при этом старайтесь прижать большой палец к указательному. Одновременно поддерживайте плотву другой рукой возле хвоста, приподнимите рыбу обеими руками и выбросьте ее на берег. Не старайтесь поместить рыбу в садок, прикрепленный к вашем поясу, так как вы рискуете упустить пойманную крупную рыбу. Плотву выбрасывайте подальше от воды, чтобы больше о ней не беспокоиться. Вы всегда ее найдете даже в высокой траве, так как эта серебристая красавица еще долго будет о себе напоминать повторяющимся время от времени шуршанием. Торопиться уходить с того места, где вы поймали большую плотву, не следует.

 

В Карпатах в знойный летний день часто наблюдается скопление из десяти-пятнадцати крупных рыб в одном месте.

Если вы после того, как поймали первую крупную рыбу, не распугали остальных, спокойно продолжайте ловлю. Обращайте внимание на те места, где растут ивы. В их корневищах, под берегом, плотва собирается в большом количестве и поймать ее там особой сложности не составляет.

 

Это объясняется тем, что карпатская плотва, с одной стороны, окружена густыми корневищами деревьев, в которых прячется, а с другой камни или берег и конечно  мешают ей уйти руки рыболова.

Плотва скапливается и в мелких, нагретых солнышком местах, засоренных кусочками веток, ветками, досками и бревнами. В этих местах плотву поймать несколько труднее, так как у нее есть все пути отступления в самых различных направлениях.

Схема захвата крупной карпатской рыбы
Схема захвата крупной карпатской рыбы:
а) с просовыванием большого пальца левой руки в рот рыбе ы захватом правой рукой у хвоста рыбы
б) с просовыванием большого пальца левой руки под жабру и охватываныем пальцами головы и захватом правой рукой у хвоста рыбы
В Карпатах для опытного рыбака не составляет особых трудностей наловить рыбы на уху. Старайтесь во время ловли выбирать мелкие места и не погружаться полностью в воду. Нырять под коряги в глубоких местах можно только летом, конечно необходимо в таких случаях иметь с собой маску и трубку.
Карпатская плотва любит ютиться по берегам в местах с кустами или плодами диких ягод, свисающих над водой. Запах ягод привлекает насекомых, которые падают в воду и становятся лакомством для рыбы, плотва не против полакомится и упавшими в воду зрелыми ягодами.

 

В Карпатах к середине мая нерест плотвы практически заканчивается, становится значительно теплее, и температура воды в реке повышается до 15-16 градусов.

Наиболее крупная плотва возвращается в водоемы, из которых шла на нерест, но часть ее остается в речках, где уже к этому времени поймать ее значительно сложнее. Это объясняется тем, что рыба успела переболеть ответственный для ее жизни период и великолепно себя чувствует, чтобы спастись от хищников и рыболовов.


Если вода карпатской реке прозрачна, вы можете понаблюдать за рыбой  даже с берега и определить места скопления и  где можно ловить руками.

Ловлей плотвы можно заниматься все лето, правда, с каждым днем поймать ее становится все труднее, так как общее количество рыбы в реке уменьшают рыбаки и хищники.


В Карпатах, малоопытным рыбакам, и начинающим в том числе, чаще всего может повезти в жаркий июльский день, когда плотва отдыхает в густом камыше, под корягами или камнями.

Только помните!
Нельзя делать резких движений, так как любое прикосновение вызывает у рыбы ответную реакцию, и она сумеет сохранить свою жизнь, а вас оставить без улова. В жаркий карпатский полдень, в рыбных местах, при достаточной расторопности и умении рыбака, одного часа времени вполне достаточно, чтобы улов был настоящим.
Карпатская плотва отличается своей осторожной поклевкой, серебристой окраской и тем, что практически в любом водоеме плотва обитает в большом количестве, особенно в чистой проточной карпатской воде. Приготовленная карпатская плотва имеет хороший, нежный вкус, без привкуса тины, и резкого запаха рыбьего жира.