Открытие сезона горного рафтинга в Карпатах.
Рафтинг в Карпатах.
Львовская область, Сколевский р-он,  Национальный парк Сколевские Бескиди.
В эти выходные, 15 -17 апреля в Карпатах состоится открытие чемпионата Львовской области по спортивному водному туризму. Водные спортивные трассы будут проложены по реке Опир в с. Дубина, Сколевского района, Львовской области, которое расположено в Государственном национальном парке Сколевские Бескиды. По информации областного управления физической культуры и спорта Львовской государственной администрации – спортивные команды участницы горных гонок будут состязаться на длинных водных дистанциях и гонках на скорость. Общая длинна водных трасс - около десяти километров по живописной карпатской реке Опир.

 

Программа чемпиона карпатского рафтинга:
В субботу - 16 апреля: в 11.00 утра, торжественное открытие сезона рафтинга и начало состязаний на длинные дистанции.
В воскресенье – 17 апреля: в 10.00 утра, начало гонок на скорость, во второй половине дня – в 15.00 торжественное награждение победителей.
Организаторы открытия сезона рафтинга в Карпатах – Львовское областное управление федерации спортивного водного туризма, а также областное управление физической культуры и спорта в ЛОДА.
Рафтинг это вид водного экстремального туризма. Рафтинг в Карпатах это сплав по горным рекам, по бурным речным потокамна рафтах – надувные бескаркасные плавучие судна больших размеров, многоместных форматов или маленькие одно – двухместные.
Рафты – raft (в переводе с английского – плот) это достаточно плавучие и стойкие  конструкции.
Хотя водный, активный туризм, особенно туризм по горным карпатским рекам, всегда подразумевает определенную опасность, рафты практически всегда безопасны.
Конечно при условии необходимого уровня подготовки, и наличия необходимой экипировки и спортивного оборудования. Горный, карпатский рафтинг в прошлые времена был областью исключительно профессионального спортивного туризма. Но так было до сегодняшних дней, пока  на спортивных рынках не появились современные рафты из современных материалов и с использованием новейших технологий сборки. Сегодня прокатиться горными, водными кручами может любой желающий, конечно в компании с профессиональными инструкторами, если нет достаточного опыта управления горными рафтами. Горный карпатский рафтинг это не просто возможность отдохнуть и получить порцию адреналина. Это уникальная возможность полюбоваться живописными карпатскими пейзажами, путешествуя по горной реке. 

Для новичков рафтинга предлагаются маршруты исключительно первой категории сложности.