Карпатские мольфары называют молоко и молочные продукты пищей богов, приготовленной самой природой: данные продукты обладают не только отменным вкусом. Молоко и кисломолочные продукты невозможно заменить другими видами пищи, так как ни один из них не обладает таким многообразием качеств, которые бы служили основой полноценного питания. Молочные продукты являются ценным источником и белков, и жиров, и углеводов, а так же минеральных солей, ферментов и витаминов, необходимых человеческому организму для развития и нормального функционирования. Это пища, которую величайшие ученые-физиологи определяют как безусловно необходимую для человека в любом возрасте, потому что по набору важнейших аминокислот ее белки наиболее близки к потребностям человеческого организма.
И не случайно в древних книгах Востока молочные продукты упоминаются как основная пища в раннем детстве и в глубокой старости. Древние римляне подносили их в жертву богам, покровительствовавших плодородию и деторождению. Славянские народы отразили свою любовь к этим продуктам в былинах и сказках, где часто говорится о «молочных реках, сырных берегах».

 

1. Цельное молоко нагревают до 6 °С, вводят несколько граммов молочнокислого кальция. Постепенно увеличивают градус нагрева до 9 °С. Оставляют на 15 минут - это время необходимо для лучшего отделения сыворотки, затем смесь оставляют и процеживают готовый творог через сито или марлю.
2. Молоко нагревают до 6 °С, добавляют 1 ст. ложку пищевого уксуса 3 %. через 30 мин. процеживают готовый творог через сито или марлю.
3. На 1 л. молока (с жирностью не более 3,2 %) берут 2 лимона. Молоко выливают в кастрюлю, ставят на газ и нагревают до 9 °С, в кастрюлю добавляют щепотку соли и 1 ч. ложку сахара, перемешивают, затем вливают сок лимона. Когда молоко свернется, на выходе получится 250 г творога, процеживают готовый творог через сито или марлю.
4. Один литр молока кипятят, остужают его до температуры 4 °С, кладут в него 3 ст. ложки сметаны, перемешивают, оставляют при комнатной температуре на 3-4 часа - за это время молоко должно скиснуть. После этого посуду со скисшим молоком ставят в большую кастрюлю с горячей водой и нагревают воду до тех пор, пока не начнет появляться сыворотка -она выглядит как прозрачная жидкость. Как только сыворотка появится, огонь выключают, кастрюлю накрывают крышкой, остужают при комнатной температуре. После того как масса остынет, ее выливают на мелкое сито или на марлю. Процеживают готовый творог через сито или марлю. Сыворотку используют как для питья, так и для приготовления различных блюд. Творог будет более приятным, если на него не класть тяжелый груз. Если есть желание сделать творог сухим, то на него кладут пресс или же творог подвешивают в марле.