Площадь Рынок вместе с Ратушей - это одна из красивейших архитектурных композиций города Львова. Такие площади существовали практически во всех средневековых городах Европы и являли собой центр экономической, общественной и культурной жизни.

Площадь Рынок считается центром Львовского исторического и архитектурного заповедника, и представляет собой единую архитектурную структуру, размером 143 на 123 метров.

 

В древности здесь размещались дворцы и дома известных горожан, магистрат (президиум городского управления), здесь же была сконцентрирована торговля и здесь же совершали суд и расправу. Современный архитектурный облик площади сформировался во второй половине XVI в. во времена мощного расцвета львовского Возрождения.

Каждое сооружение было построено по индивидуальному проекту и сегодня является достопримечательностью Львова. Фасады домов были в основном трехоконные, а если кто-то хотел увеличить численность окон, то для этого необходимо было специальное разрешение магистрата и уплата большого налога.

 

В центральной части площади размещена собственно Ратуша с башней высотой в 65-метров, построена она еще в XIV в. В старину была не только центром государственного управления, здесь, как правило, организовывались торжественные мероприятия – банкеты, свадьбы, именитых горожан.

 

Эта изюминка архитектуры Львова часто перестраивалась, не одни раз реставрировалась и восстанавливалась после пожаров. Впервые, в исторических документах, ратуша упоминается в далеком 1380 году., тогда здесь случился большой пожар и именно в нем был уничтожен весь городской архив Львова.

 

Углы площади Рынок величественно стерегут статуи с фонтанами, это статуи Дианы, Адониса, Амфитриты, Нептуна, воплощены в 1793 г. известным львовским скульптором Г. Витвером. Каждый фонтан снабжен восьмигранной чашей, в самом центре которой расположен персонаж античной мифологии.

 

Всю площадь окружают 44 здания, создавая уникальный ансамбль архитектуры под открытым небом, практически на каждом здании —охранная табличка: «Памятка архитектуры». Буквально каждое здание имеет свою древнюю историю. На многих из них и до сегодня сбереглись детали готической архитектуры XV—начала XVI в.