Малина в Карпатах. Скоро сезон сбора малины в Карпатах.
Химический состав, полезные свойства, несложные рецепты из малины.


Карпатская малина. Лесная карпатская малина любит плодородные почвы и обычно заселяет вырубки, старые горельники и пойменные, богатые перегноем участки, берега рек и ручьев, овраги. Ее ягоды — ценный пищевой продукт. Очень вкусная в свежем виде. Из нее готовят варенье, соки, желе, кисели. Сушеные ягоды — прекрасное средство при простудных заболеваниях и гриппе (горячий малиновый чай). Лесная малина — июльская ягода. В ней содержится витамин С —от 12 до 93 мг%, Р — от 42 до 85 мг%, каротина —0,6 мг%. Малину собирают без цветоложа.
Листья малины прекрасный заменитель  чая (до 257 мг% витамина С).
Малина является очень популярной ягодной культурой. Ее плоды помимо прекрасного десертного вкуса, обладают благоприятным для человеческого организма сочетанием кислот, сахаров и других полезных веществ.
Cвойства малины.
В народной медицине применяются листья, цветы и, конечно же, плоды – ягоды малины, состав которых разнообразен. В ягодах малины содержатся органические кислоты (лимонная, салициловая, яблочная, винная и др.); пектиновые, красящие и азотистые вещества; сахара (в основном глюкоза и фруктоза); дубильные вещества; клетчатка; эфирные масла. Ягоды малины также богаты витаминами: А, В1, В2, В9 (фолиевая кислота), С, РР, бета-ситостерином, обладающим противосклеротическими свойствами. В них содержатся и минеральные вещества, а также микроэлементы: медь, калий, железо (которым особенно богата малина), магний, кальций, цинк, кобальт. В малине содержатся кумарины, обладающие способностью снижать уровень протромбина и нормализовывать свертываемость крови и антоцианы, имеющие противосклеротические свойства и способность укреплять капилляры.
Издавна малина применяется во время простудных и острых респираторных заболеваний, при гриппе, радикулите, лихорадочных состояниях, болях в суставах и невралгиях. Малина повышает аппетит.
Салициловая кислота, содержащаяся в малине, без побочных эффектов снижает повышенную температуру тела, ягоды малины обладают выраженным потогонным действием. Также малина имеет антитоксические и кровоостанавливающие свойства, она показана при проблемах желудочно-кишечного тракта, болезнях почек, атеросклерозе, гипертонии, малокровии. Женщины, употребляющие малину, обладают здоровой и красивой кожей.
Польза малины
Для женского здоровья также полезны листья малины, которые содержат вещества, способствующие стимуляции работы мускулатуры кишечника и матки. В составе малины есть фолиевая кислота, которая особенно полезна желающим забеременеть женщинам и в период самой беременности тоже.
И малина и ее листья имеют мочегонное действие, улучшая работу почек. Настой на малиновых листьях также показан при поносе.
Содержащаяся в малине медь, рекомендуется тем, кто страдает от нервного перенапряжения, так как медь является составляющей многих антидепрессантов.

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

 

Рецепты Карпат. Несложные карпатские рецепты из лесной малины.

 

Рецепт. Карпатское варенье из малины. Свежие ягоды сортируют, отбраковывая мятые, поврежденные и недозрелые. Ягоды с личинками малинового жука погружают на 2 мин в раствор соли (10 г на 1 л воды). Всплывшие личинки удаляют, малину в дуршлаге погружают в ведро с водой, дают стечь воде. Затем ягоды выкладывают в таз, засыпают сахаром, выдерживают в течение 3—4 часов, после чего варят варенье в один прием.

Готовое варенье расфасовывают в горячем состоянии в подогретые сухие банки до верха горлышка, укупоривают сухими крышками, т. е. закатывают, переворачивают вверх дном и оставляют до полного охлаждения. На 1 кг ягод берут 1,2 кг сахара.

Рецепт. Карпатское желе из малины. Очищенную малину (50%)' и белую смородину (50%) раздавливают деревянной толкушкой, отпрессовывают или пропускают через ручную соковыжималку (или через мешочек). Когда сок отстоится, его осторожно сливают, прибавляют сахар (800—900 г на 1 л сока), уваривают на огне, снимая постоянно пену. Готовое желе сливают в горячие банки, прикрывают марлей и держат до полного остывания. Затем завязывают пергаментной бумагой. При желании желе сливают в горячие банки до верха и немедленно закатывают.

Рецепт. Карпатский квас из малины. 1,5 кг малины, 1,5 стакана сахара, 30 г дрожжей, 2 г лимонной кислоты, 6 л воды. Малину перебрать, ополоснуть, дать воде стечь, растереть с сахарным песком деревянной ложкой, залить водой и поставить на огонь. Довести до кипения, охладить до 20—30°С, добавить разведенные дрожжи, лимонную кислоту. Затем процеживают и разливают в бутылки. В каждую бутылку кладут 2—3 изюминки и оставляют незакупоренными, а когда начнется брожение, закрывают пробками, и ставят в холодное место на 2 дня.

Рецепт. Карпатский компот из малины (1). Малину очищают, укладывают в пол-литровые банки, заливают сахарным сиропом (250— 300 г сахара на 1 л воды), а затем прогревают при температуре 85°: пол-литровые банки — 10 мин, литровые — 15 мин или в кипящей воде — соответственно 3 и 4 мин.

Рецепт. Карпатский компот из малины (2). Крупные ягоды малины отбирают, укладывают в банки, а из мелких ягод отжимают сок и заливают им ягоды. Банки прогревают при 85° 10 мин или в кипящей воде 3 мин. При желании в компот можно добавить сахар (на 1 л сока 300—350 г сахара).

Сок из малины. Малина легко отдает сок, поэтому прогревание ягод не требуется. Сразу после раздавливания их прессуют или отжимают руками через мешочек. Сок можно выпаривать и в соковарке. Сок из малины очень кислый — его купажируют с соком сладких плодов или разбавляют сахарным сиропом.