Трускавецкая соль “Барбара” Лечебные свойства, применение.

Лечебная соль  “Барбара” производится в Трускавце (Украина. Львовская область)
(из рапы одноименного лечебного минерального источника “Барбара”) и является исключительным минералом, он легко заменяет достаточно дорогие фармакологические препараты при лечении  и профилактике, в основном, болезней внутренних органов, опорных и двигательных функций, кожи.
Трускавецкая соль “Барбара” есть отечественным аналогом (по многим показателям существенно превосходит)  минерала “Карловарская соль”
Изготавливаемого, как уже понятно из названия, в известном курорте Карловы Вары.
При употреблении внутрь соли “Барбара” существенно активизируется желчеотделение,

имеет невыраженное слабительное действие, динамично поддерживает нормализацию активных обменных процессов.
Рапа трускавецкого минерального источника “Барбара” содержит в больших количествах хлориды, сульфаты, натрий, магний и другие минералы, поэтому очень интересна и как диетическая добавка. К тому же в отличие от химическо-синтетических медикаментов  используемых для процесса зондирования таких как:  магнезия, ксилит, сорбит – соль природный минерал и не несет в себе побочных действий в большинстве случаев.


Применяется в основном для лечения следующих хронических болезней и их профилактике:


Хронических болезней желчпузыря и желчепроводящих каналов, печени, предупреждение генерации камней в желчпузыре, сахарный диабет (вследствие активизации деятельности поджелудочной железы), панкреатит как болезнь толстого кишечника с существенным нарушением его природных функций, гастриты с разными формами кислотности, разнообразные нарушения обменных процессов, ожирение, в достаточно распространенных в наше время -болезнях опорных и двигательных функций, симптомы болезней периферической и общей, хронической или прогрессирующей болезней нервной системы, острых и других болей в суставах (артроз, артрит) достаточно часто применяется и для деферризации кишечника и лечения некоторых перитонитовых процессов.


Ведущие физиологи много писали о мифической соли “Барабара” но все они сходятся в одном мнении, - соль оказывает очень позитивное влияние на все процессы жизнеобеспечения человеческого организма. Соль “Барбара” с древних времен известна как отличное  желчегонное и средство активной секреции мочи, активний стимулятор обменных процессов, биорегулятор иммунитета и функций нервной системы.

 

 

Читайте также:
Способы лечения и профилактики (солью Барбара в домашних условиях)
различных болезней - от камней в почках, до стоматологических и респираторных заболеваний, также способы косметического применения

 

К воздействию минерала “Барбара” сверхчувствительны клетки синтезирующие гормоны (такие как холецистокинин, гастрин , секретин), особенно их рецепторы,  как известно именно они формируют функциональные возможности желчных каналов и железы - поджелудочной.
желудка, печени.


Также применение, в лечебных или профилактических целях- соли “Барбара” способствует завершению метамарфоз стагнации желчных путей методом существенной генерации отвода желчи.
Налаживается функция желчпузыря, что способствует исчезновению неприятных болевых парестезий.
Гидрокарбонаты и активные сульфаты, содержащиеся в минеральных солях “Барбара” заметны имеющимися в них активными ионами минеральных источников и часто применяются во врачебной гастроэнтерологии.
Одним из основных мест организма, над лечением которого активно работают минеральные ионы, это кишка - двенадцатиперстная, где генерируются холецистокинин и секретин, именно они регламентируют образование желчи и замедляют желудочные выделения.


Главным фактором использования в лечебных целях природного минерала “Барбара” является плавная активизация желчегонной функции, что благотворно сказывается на лечении хронических воспалительных заболеваний желчпузыря.
Пластичное движение желчпузыря способствует нейтрализации гипостаза желчной жидкости, активизирует ее вывод  из самого желчпузыря и проходов, нейтрализирует образование песочной смеси в них.
Стимуляция мочевыделения способствует выводу песочной массы, но уже из почек.
Особенно часто трускавецкий минерал “Барбара” используют в качестве ванн - профилактических или лечебных.
В процессе принятия солевых ванн  ощущается механический эффект - происходит активное раздражение окончаний сенсорных рецепторов кожи. Именно это действие вызывает расширение подкожных и кожных сосудов с последующей, ярко выраженной гиперемией – усиленное отделение тепла организмом. Начинается активное замещение утраченного тепла, путем выработки в подкожных слоях –  термической биоэнергии  человека, которая в свою очередь стимулирует и многократно  активизирует обмен веществ  в организме.
Дальше мгновенно активизируется все процессы в организме, которые так или иначе связаны с обменными абразиями организма.


После применения солевых ванн из трускавецкой соли “Барбара” по всей поверхности кожи наблюдается легкое покраснение, вследствие остаточного осадка соли на коже, что вызывает раздражение, а отсюда активный приток крови, с растворенными в ней - полезными и необходимыми для кожи веществами.
Солевые джакузи рекомендуются при многих болезнях суставов, проявлениях ревматизма, симптомах подагры, которые проявляются вследствие нарушения обменных процессов или некорректной деятельности желез.

Положительный биопроцес воздействия на сердечно – сосудистую систему объясняется  динамичной разгрузкой вследствие оттока крови к внешним органам и слоям кожи, поэтому даже в холодной ванне ощущается активное отделение тепла и вполне комфортный температурный режим воды. В свою очередь прохладная или холодная вода активизирует (без ощущения дискомфорта) работу иммунной системы организма. Именно этот фактор дает возможность использовать для солевых ванн прохладную или даже холодную воду.


А благотворное влияние холодной воды на организм известно в древних времен.
Также солевые ванны из трускавецкого минерала“Барбара” рекомендуются при многих кожных болезнях: например заболевания связанные с  воспалениями кожи, экземы разного происхождения, акариаз кожи, локализованный и генерализованный зуд, некоторые виды лишая.
При двадцатиминутном приме солевого джакузи наблюдается активное снижение уровня лактина в крови, вследствие многократной активизации обменных абразий в организме.
Солевые ванны могут быть как локальными в виде компрессионных повязок, так и общими.


Дозирование трускавецкой соли “Барбара”


1-3 грамма на литр воды - для местных или локальных компрессов);
8-15  грамма на литр воды -  для общих ванн
Применение солевых ванн из трускавецкой соли “Барбара” настоятельно рекомендуется всем.
Но есть и противопоказания:
Противопоказаниями для применения соли есть камни в желчпузыре (для удаления, которых рекомендовано исключительно ударноволновая литотрипсия или хирургическое вмешательство) некоторые формы язвенной болезни, запрещено использование в послеоперационном периоде, истощение, авитаминоз, гипопротеинемия.

 

 

Способы лечения и профилактики (солью Барбара в домашних условиях) 
различных болезней - от камней в почках до стоматологических и респираторных заболеваний, также способы косметического применения