Процесс сушки лечебных растений призван остановить разрушительное действие ферментации и тем самым сохранить на долгое время лечебный свойства, присутствующие в любом растении. Что касается сушки лекарственных растений, то существует достаточно распространенное, ошибочное мнение, что растения необходимо сушить на солнце. Это неправильно.
Летнее, жгучее солнце разрушает хлорофилл и вызывает изменение натуральной окраски цветов и почернение листьев. В процессе сушки лекарственных растений улетучивается  большое количество влаги, и поэтому вес высушенного сырья, заметно уменьшается:
вес сушеной травы -  на 70%, вес листьев – на 80%, вес корней – на 65%, все коры – на  45%.

 

Перед сушкой собранное сырье необходимо тщательно отсортировать, удалив мусор и поврежденные, больные растения. Толстые корни нарезаются на куски.
В Карпатах - растения  для процесса сушки обычно выкладывают на чердаках, где тепло, сухо  и нет прямых солнечных лучей, или строят для этих целей специальные сушильные сараи из дерева.

Если растение сушат в духовке или в специализированных электрических сушилках, то температура воздуха должна  быть не выше 40-60° С.
Корни для быстрого просушивания разрешается немного провялить в горячей духовке, а затем довести до нужного состояния в тени, при активном доступе свежего воздуха и тепла.


Так же заготавливают для хранения и сочные ягоды. Сырье раскладывают тонким слоем на марле или бумаге. Не допускайте смешивания различных видов растений во время сушки.
Для сохранения ароматических веществ и витаминов травы необходимо сушить при температуре не выше 30 - 40 ° С. Периодически, примерно один раз в день, заготовленные растения необходимо переворачивать, чтобы процесс сушки проходил равномерно со всех сторон.


Если в помещении или сарае достаточно тепло, сухо и есть  эффективная, природная вентиляция растения, как правило, высыхают от 2 до 5 дней, а в печах или электрических сушилках – от нескольких часов до нескольких дней.  Если растение высушено достаточно хорошо, до переламываться оно должно с треском, а соцветия и листья должны рассыпаться в порошок. Плохо просушенные лечебные растения не могут храниться долго, уже в течение недели на них появиться белая плесень, и неприятный запах. Естественно, что такие растения не пригодны ни для хранения, ни для употребления. Кстати именно, плесень не поверхности растений есть свидетельством плохой просушки, или нарушения условий хранения.  Высокотоксичные и ядовитые растения сушить рекомендуется отдельно от других растений, в тени, но при обязательном доступе свежего, проточного воздуха. При хранении высушенных растений последние постепенно теряют свои целебные свойства. То есть, чем дольше храниться лечебное растение, тем меньше польза от него будет. Исключением является лишь кора крушины, лечебные свойства которой улучшаются только после двухлетнего хранения.
Мольфары Карпат, утверждают, что легкие фрагменты растений – цветы, листья, травы, нельзя хранить больше года - двух, корни не больше 2 – 3 лет.


В разделе с описаниями растений для каждого их вида дается подробная информация о сроке и методов хранения растений. Но коротко все - таки необходимо рассказать об общих правилах хранения лечебных растений. Самое главное правило - то, что ядовитые растения хранятся отдельно от других и обязательно в плотно закрытых банках или коробках. Второе основное правило - то, что каждый вид сырья хранится отдельно.
То есть разные фрагменты растений, должны храниться в разных упаковках.
Что бы существенно увеличить срок хранения лечебных растений Карпат. Нужно обеспечить наилучшие условия хранения для лечебных растений Карпат, особое внимание необходимо уделять таре. Запрещено хранение лечебных растений, во влажных местах,  запрещено хранение в открытых емкостях или коробках. Хранилище, обязательно,  должно быть достаточно сухим, хорошо проветриваемым и удобным для регулярных осмотров. Поэтому для хранения лечебных растений нельзя отводить глухие сараи, сырые подвалы или солнечные балконы в городской квартире.


Также запрещено хранить травы в жарких, душных помещениях - в таких условиях в сухих травах и цветах очень скоро появляются личинки, а позже и сама моль, особенно в ягодах, грибах, орехах. Надежным местом для хранения трав может быть прохладная, темная  комната в жилом помещении с хорошей вентиляцией.

Тарой для хранения лечебных растений, трав могут служить стеклянные банки, с плотно закрывающимися крышками, мешочки из натурального материала, деревянные или картонные ящики, выстланные внутри, внизу и по бокам чистой бумагой.
Для некоторых растений идеальной тарой для хранения является плотные полотняные мешочки, сшитые из натурального полотна или ситца, но, ни в коем случае не из синтетической ткани. Мешочки должны быть туго завязанными. В Карпатах их размещают, как правило, на деревянных или металлических полках в прохладном, темном месте. Некоторые растения могут храниться на чердаках в виде пучков в подвешенном состоянии. На каждой таре желательно прикрепить бумагу с надписью о дате заготовки растения.