Весна в Карпатах, это красивая пора года, просыпаются не только деревья и растения, но и животные.
Просыпаются и достаточно опасные дикие животные Карпат.
Например, такие как медведи.

 

30.03.2016 в селе Головске, Дрогобыческого района, Львовской области, в 17 км. от курорта Сходница медведь напал на местных жителей в горах Карпат.
По рассказам потерпевших, а это два родных брата из села Головске Дрогобыческого района, они отправились в горы, на поиски оленьих рогов. Карпатские олени массово скидывают старые рога именно ранней весной.
Врачи отделения травматологии Дрогобыческой городской больницы сообщили о серьезных рваных ранах головы и ног одного человека. Процесс лечения и реабилитации займет не меньше шести месяцев. Медведь напал на одного человека, и только крики второго, отвлекли внимание дикого животного, и  спасли брата от более серьезных травм. Второй житель не пострадал. Медведи ранней весной очень опасны. Особенно если их разбудить не вовремя. Близко к населенным пунктам они не походят никогда.
Встретить их можно только глубоко в горах, особенно эти животные опасны в местах своего обитания, то есть берлог, также критически опасны самки в период кормления и роста потомства.
Не смотря на свою достаточно внушительную массу, эти животные очень проворны, сложно себе даже представить мгновенной реакции при такой массе.
Но карпатские медведи способны в считанные секунды, напасть на человека, даже находясь на внушительном отдалении. Особенно если медведь счел ваше появление в районе своего обитания опасным для своего потомства, или если он голоден. Особенно агрессивно, дикие карпатские животные, а именно медведи, мгновенно и враждебно реагируют на запах оружия и боеприпасов. Жесткую и мгновенную реакцию провоцирует ваше появление на траектории между медведицей и медвежатами. Очень опасны медведи и в момент своей трапезы.

 

В Карпатах существует одно простое правило:

- Что бы избежать нежелательной встречи с медведем, не ходите в леса Карпат - поодиночке, перемещаясь по лесу, общайтесь друг с другом, как можно громче, периодически создавайте фоновый шум,  например:  периодически сильно топайте ногами, наступайте на сухие ветви. Треск сухих ветвей хорошо и далеко слышен в лесу. Инструктажем о безопасном путешествии лесами Карпат, рекомендуется также петь, свистеть, громко окликать друг друга. 
Периодический громкий оклик друга - по путешествию, также необходим и для взаимной коммуникации, особенно если он внезапно пропал из поля зрения.
Обычно медведи никогда не нападают первыми, если вы и ваше направление движения не представляет для них опасности. 
Услышав отдаленный шум они обязательно поспешать уйти подальше. 
Если прибывая в лесу, вы услышали треск, или рев и заметили медведя, особенно если стало понятно, что он не собирается покидать своего места, значит это его территория. 
Немедленно уходите, настоятельно рекомендуется покидать место встречи сразу и двигаться обязательно вниз, то есть под гору.

 

При непосредственном, визуальном контакте с медведем нельзя кричать, бежать и делать резких движений.

Поскольку у медведей передние лапы существенно короче задних, они никогда не перемещаются сверху вниз. Поэтому, погоня и тем более нападение вам не грозит.

 

И коротко об оленьих рогах:  это уникальный материал, в Карпатах его используют столетиями.
Для изготовления различных карпатских сувениров.
Это и декор внутренних помещений, изготовление различных, очень красивых рукояток для охотничьих и хозяйственных ножей, эксклюзивных тростей, красивых дверных ручек, настольных и настенных светильников, подставки для домашних цветов, основа для настенных, настольных и напольных часов, ножки для журнальных столов и многое другое…
По оценкам специалистов одна пара оленьих рогов, после обработки стоят от 200 до 900$

Аналогичный случай с медведем летом 2013-го.