Аchtung, жабы идут! В Карпатах началась миграция жаб.
В Карпатах запрещено движение автотранспорта.
В горном массиве Карпат - “Внутрение Горганы” в государственном национальном природном парке  "Синевир" запрещен въезд, выезд автотранспорта,  закрыто движение по международным трассам вследствие миграции лягушек. Лягушки массово попадают под колеса автомобилей.

 

На территории НПП «Синевир», у окраин Синевирского озера отмечается массовое скопление лягушек.
И это не случайно, ведь именно в это время проходит их весенняя миграция, так называемый "свадебный период".

Среди многочисленных видов земноводных, живущих здесь, наиболее распространены лягушка - прудовая, остромордая, травяная, жаба - обыкновенная, жерлянка желтобрюхая, квакша - обычная.

Во многих местах пересечения международных трасс происходят их длительные переходы. Здесь часто они и попадают под колеса автомобилей. Чтобы предотвратить это в НПП «Синевир» разработан ряд мер по усиленной охраны этих видов земноводных в период их массовой, сезонной миграции. В частности, запрещен проезд автотранспорта на дорогах, где отмечается скопление этих видов земноводных и перекрыты все контрольно-пропускные пункты на перевалы Карпат, запрещен временный проезд автомобильного транспорта к озеру Синевир. Карпатские жабы с наступлением весеннего тепла спешат к водоемам,где, когда то родились, спешат чтобы завести свое потомство. Насыпи вдоль трасс иногда стают существенным препятствием для земноводных. Часто вдоль трасс скапливается большое количество лягушек, поскольку для форсирования препятствия необходимо время, и чем сложнее переход, тем большее количество карпатских жаб скапливается на природных и рукотворных препятствиях.
Миграция по их природным переходам может занимать достаточно длительное время.
От десятков часов до нескольких дней. Лягушки проходят в период миграции от одного до пяти километров.
Часто случаются и казусы.
Огромное количество карпатских жаб в течение нескольких дней двигается в направление одного водоема. Постепенно накапливаются на определенной территории. Но иногда оказывается, что их родного водоема, в котором они размножались много лет, вдруг не стало. Вследствие каких - то природных условий или дорожных, строительных работ, другой хозяйственной деятельности - водоем высох. Время идет лягушки мечутся и вдруг вся скопившаяся масса жаб как по команде начинает движение в направлении другого пруда. Большая плотность потока движения жаб представляет большую опасность только для движения транспорта, особенно если оно проходит через скоростные трассы. Совершенно другое дело – это миграция змей в горах Карпат. Длинные вереницы ядовитых гадюк представляют огромную опасность не только для людей, но и для животных оказавшихся на траектории весенней миграции змей. В период сезонной миграции и размножения змеи очень агрессивны.