В Карпатах нашли группу заблудившихся туристов.
В Ивано - Франковской области, вчера, заблудилась в горах Карпат - группа из пяти туристов.
Согласно экстренному уведомлению регионального управления Службы МЧС в Карпатах, сообщение о пропавших туристах поступило вчера, в субботу,  около 21.30.

 

Особое беспокойство по поводу поступившего сообщения, вызвали сложившиеся на вечер – 09.04.2016г.
погодные условия. На момент принятого сообщения о пропаже туристов,  в Карпатах проходил мощный грозовой фронт, с сильным порывистым ветром и проливными дождями.
В отличии от городских условий, где множество построек и громоотводов, гроза в горах Карпат очень  опасна,
особенно вдали от населенных пунктов. Кроме того далеко не многие знают о правилах поведение во время грозы в горах Карпат.
После того как грозовой фронт немного утих, один из туристов смог воспользоваться мобильной связью и сообщить приблизительное место пребывания, так же сообщил о том, что пострадавших нет.
Через 30 минут на поиски туристов была отправлена дежурная бригада экстренного реагирования регионального управления МЧС Украины. Через час связь с пропавшими туристами пропала полностью.
Как позже, объяснили туристы,  связь пропала сразу и у всех, скорее всего причиной был мощный грозовой фронт, низкая облачность, и зона “глухой видимости”
Ночью были запрошены данные у оператора мобильной связи, о местонахождении базовой станции мобильной связи с которой в последний раз выходили на связь туристы.
На сегодняшнее утро, приблизительно около четырех утра на поиски была отправлена дополнительная группа  оперативного реагирования, в составе двух единиц техники, пяти спасателей и четырех кинологов с собаками. По состоянию на 6.00 утра  10.04.2016, заблудившаяся группа туристов найдена, пострадавших нет, проведен медицинский осмотр, туристы продолжили отдых.

Важно!
Отправляясь в горы - в поход или просто на прогулку.
Помните!
Гаджеты необходимо заряжать непосредственно перед выходом и полностью, то есть на все 100%.
Поскольку в условиях сложного горного рельефа, базовые станции мобильной связи не всегда и не везде способны идентифицировать гаджет, находящейся в их зоне покрытия.
В горах существуют огромное количество глухих зон, причем расстояние от совершенно глухой зоны, до полосы с идеальным уровнем сигнала может варьировать от 3-5 метров до нескольких сотен и даже тысяч метров - абсолютного отсутствия связи, несмотря даже на наличие в этом районе большого количества базовых станций.
Иногда абсолютно “глухие зоны”- зоны полного отсутствия связи имеют в радиусе не больше двух метров.

Важно!
Помните!
В условиях сложного горного рельефа Карпат и в случае попадания в “глухую зону” мобильного покрытия – резко, и почти мгновенно падает уровень заряда аккумулятора вашего гаджета.
Даже если батарея новая и полностью заряжена, уровень заряда, в течение часа, может упасть от 40 до 80% от первоначального уровня.
Поскольку, в случае резкого и полного исчезновения связи, гаджет использует все свои ресурсы для поиска и восстановления потоков информации, потребление накопленной энергии в батарее, увеличивается в десятки раз.
То-есть уже через два – три часа пребывания в аномальной “глухой зоне”
Гаджет может отключиться вследствие полного разряда батареи.