ВНИМАНИЕ — ЯД! В Карпатах сезон созревания ядовитых ягод!
Вы отдыхаете в Карпатах?
В походе или просто на прогулке, встретив в лесах Карпат ниже описанные ягоды, не трогайте их сами и не разрешайте прикасаться детям. Следует помнить, что в лесу вас ожидает встреча не только со съедобными ягодами, но и с ядовитыми.

Ядовитые ягоды Карпат. Волчье лыко. 

Невысокий кустарник (30—70 см) с сочными ярко-красными ягодами, которые кучками лепятся на коре. Форма — яйцевидная, односемянные костянки длиной до 8 мм. Как правило, плоды располагаются на ветках, прямо на голом стволе прута. Пять-шесть ягод несут человеку смерть! Это и есть волчье лыко! Все части этого растения ядовиты. Даже от простого прикосновения к коре кустарника на руках могут появиться пузыри. Опасен он и для животных — 30 г листьев волчьего лыка достаточно для того, чтобы погибла лошадь.

 

Ядовитые ягоды Карпат. Воронец. 

Многолетняя трава из семейства лютиковых. Сильно ветвистый стебель (до 70 см высотой), листья тройчато-перистые. Цветки белые. В мае—июне зацветает белый колос воронца. Ягоды продолговатые, сочные, черные. Цветы и ягоды воронца — ядовиты. Встречается во всех лесах.

 

Ядовитые ягоды Карпат. Вороний глаз. 

Крупная сизо-черная шаровидная ягода с туманно-восковым налетом. Одна ягода на одном стебле — вороний глаз. Ягоды этого травянистого растения созревают в июле — августе. Они содержат яд, который чрезвычайно опасен для человека. Нередки случаи отравления этими ягодами и животных, особенно овец.

 

Ядовитые ягоды Карпат. Ландыш. 

Прекрасны букеты ландышей. «Ландыши, ландыши, светлого мая привет...» Летом и осенью часто можно встретить в лесу среди знакомых листьев красно-оранжевые горошины ягод ландыша.
Не трогайте их — это яд!

 

Ядовитые ягоды Карпат. Купена. 

Растение, родственное ландышу. На верхушке стебля 5—10 листьев, похожих на ландышевые. Цветки зеленовато-белые без запаха. Осенью появляются синевато-черные ягоды. Они ядовиты. Ядовито и все растение. Растет в березовых и хвойных лесах, среди кустарников.
При сборе ягод будьте всегда внимательны и не разрешайте детям трогать и тем более пробовать неизвестные вам ягоды.