Целебные ягоды Карпат. Ягодотерапия.
Ягодотерапия одно из самых древних направлений народной медицины Карпат. И сегодня лечение лесными карпатскими горными ягодами широко рекомендуется - народной и официальной медициной.
Карпатские ягоды обладают не только прекрасными пищевыми качествами, но и целебными свойствами.
На страницах нашего сайта
представлены способы лечения различных заболеваний с помощью ягод, даны рецепты их приготовления и использования. Ягоды, в Карпатах, с давних пор употребляют в пищу. Они являются ценным продуктом, богатым полезными веществами - витаминами, минеральными веществами и микроэлементами.

 

Ягоды в Карпатах широко используются в качестве народного средства для лечения простудных заболеваний.

Однако существует множество других путей использования ягод. Ими лечат хронические заболевания пищеварительного тракта, печени, сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей и др. Являясь натуральными продуктами, карпатские ягоды весьма эффективны при лечении заболеваний. Они практически не вызывают побочных эффектов и хорошо переносятся всеми людьми, кроме страдающих индивидуальной непереносимостью.

 

В карпатском ягодном ассорти зачастую присутствует такое сочетание биологически активных веществ, которое практически невозможно создать искусственным путем.

Редко какие ягоды имеют противопоказания. Они не оказывают негативного воздействия на внутренние системы организма, а наоборот, укрепляют его защитные силы, не нарушая текущих процессов. Ягоды рекомендуется применять как в лечебных, так и в профилактических целях. Особенно важно использование ягод при лечении хронических заболеваний, когда требуется длительная терапия.
На страницах нашего сайта
дана информация о ягодах, а также заболеваниях и способах их лечения. Приведенные рецепты и способы применения ягод в домашней медицине являются общедоступными и безопасными.



Читайте также:

Ягоды и орехи Карпат, лечебные и полезные свойства


В Карпатах с давних пор использовали целебные ягоды для лечения различных заболеваний. В древние времена этим занимались ведуны, волхвы и знахари,

которые хорошо разбирались в местной флоре. Свой опыт они передавали из поколения в поколение.
С XI в. до XV в. в Карпатах лечением болезней занимались монахи и мольфары, которые собирали лекарственные ягоды и травы. В древних Карпатах сведения о лекарственных свойствах ягод и других растений распространялись странниками - пилигримами и сборщиками трав-волхвами. И сегодня на карпатских базарах существуют так называемые «зеленые ряды» , на которых людям предлагается приобрести народные лекарственные средства, приготовленные на целебных травах и ягодах.

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

Карпатские ягоды и ягодные растения обладают многочисленными целебными свойствами, так как содержат в себе множество биологически активных веществ:

витамины, минералы, микроэлементы, химические вещества, белки, аминокислоты, жиры, сахара, углеводы и т. д. Лечебно-профилактическое действие карпатских ягод обусловливается воздействием на организм биологически активных веществ, их комбинацией и процентным соотношением. Некоторые вещества (витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, аминокислоты и т. п.) принимают активное участие в обмене веществ, другие (фитонциды, тритерпеноиды, алкалоиды и т. п.) оказывают выраженное фармакологическое действие.


Целебные свойства ягод и растений и сегодня широко применяются в карпатской медицине.

Их преимущество перед медикаментами состоит в том, что растения, особенно ягоды, редко вызывают побочные реакции организма, редко бывают токсичными и хорошо переносятся больными независимо от возраста. Карпатские ягоды применяют как для лечения, так и для профилактики многих заболеваний. Особенно ценным является такое лечение при хронических заболеваниях, требующих длительного применения лекарств, а также при вялотекущих и плохо поддающихся лечению заболеваниях. Такими заболеваниями являются хронические заболевания пищеварительной системы, печени, почек, сердечнососудистой системы, дыхательных путей и т. п.

 

Ягодные растения занимают особое место среди лекарственных растений Карпат.

Они не только могут, а должны входить в ежедневный рацион человека, предупреждая многие заболевания. Многие полезные сочетания биологически активных веществ, содержащихся в ягодах, невозможно воссоздать искусственно.
Хотите знать больше про ягодотерапию? Подписывайтесь на новости нашего сайта в социальных сетях!