Поход в Карпаты. Как правильно одеться в поход Карпатами.

Любому путешественнику в Карпатах, необходима одежда и обувь, которая способна противостоять воздействию горных погодных условий и окружающей среды. Нише изложены принципы, которым вы должны следовать, чтобы правильно выбрать себе одежду на случай пиковой ситуации в Карпатах.


Главный из принципов - никаких компромиссов, когда дело касается одежды для похода в Карпаты!

Если вы только что пережили авиакатастрофу или схожее несчастье, то, скорее всего, вы одеты во что-то легкое, комфортабельное, для экстремальной ситуации совершенно непригодное. В таком случае вам необходимо импровизировать. Если же вы, к примеру, турист или путешественник, то должны быть одеты и экипированы не в пример лучше, ведь вполне вероятно, что вас могут поджидать всякие неприятности, и тогда ваша неподходящая одежда или негодная экипировка могут сослужить вам плохую службу.


В наши дни, благодаря росту интереса к отдыху в Карпатах фирмы-производители предлагают множество специальной одежды,

весьма отличающейся по качеству и цене. В рамках этой статьи невозможно дать описание всего спектра одежды, пригодной для походов Карпатами. Тем не менее некоторые основополагающие принципы, позволяющие сделать правильный выбор одежды для похода в Карпаты, мы все же приведем.



Читайте также:

Укус змеи в Карпатах. Описание, первая помощь, наши рекомендации

Правила безопасного отдыха на реке, озере в Карпатах

Гроза в Карпатах, правила поведения

Что делать, если ты заблудился в лесах Карпат
Походный костер в лесах, горах Карпат, соблюдайте меры безопасности!


Как правильно выбрать одежду для похода в Карпаты.

Главный принцип при выборе такой одежды - ее функциональность, пригодность для активного отдыха. Например, изящная городская демисезонная куртка или плащ совершенно не подходят для суровых условий походов Карпатами. Не экономьте на одежде - она является вашим основным щитом от воздействия холода, влаги и ветра!

 

Но как узнать, что конкретно вам нужно в походе Карпатами?

Например Гор-тех(Gore-Tex) или аналогичная ткань является идеальным материалом для походной одежды. Она «дышит», т. е. позволяет влаге, выделяемой кожными порами, испаряться, но при этом не позволяет воде снаружи проникнуть внутрь. Этот эффект достигается благодаря микропористой структуре гор-тэкса (несколько миллиардов пор на квадратный сантиметр). Эти поры в 20 тысяч раз меньше самой маленькой водяной капли, но в 700 раз больше, чем молекула водяного пара. Таким образом, ткань не продувается, защищает от воды, позволяя потовым выделениям свободно испаряться. Принцип многослойности обеспечивает максимальную защиту от воздействий внешней среды при минимальной потере подвижности.


Поход в Карпаты. Короткие советы (тезисы)

Избегать загрязнения одежды.
Избегать перегрева.
Носить свободную многослойную одежду.
Сохранять одежду сухой.
Регулярно осматривать одежду на предмет повреждений и потертостей.
Чинить порвавшуюся одежду сразу.
во всех климатических зонах. Основа его проста: неподвижный воздух является лучшей теплоизоляцией, а лучший способ создать воздушную прослойку - это задержать воздух в одежде. Чем больше слоев одежды защищает тело, тем лучше оно теплоизолировано. Терморегуляция также проста до примитивности - согласно своему желанию вы добавляете либо убавляете число слоев одежды.

Но следует при этом помнить, что перегрев не менее опасен, чем переохлаждение. Если вы потеете в холод, ваше тело начинает охлаждаться, как только перестает потеть, а одежда, пропитанная потом, вместо того, чтобы сберегать тепло, начнет передавать его прямиком в атмосферу. Очень важно не потеть в холод.


Вот примерный состав одежды, которую следует носить в походе Карпатами:

• На теле должно быть теплое белье наподобие тельняшки и кальсон.
• Поверх белья шерстяная или полушерстяная рубашка.
• Далее свитер из натуральной шерсти или ее хорошего заменителя (последний даже предпочтительнее, т. к. он обеспечивает лучшую тепло- и ветроизоляцию).
• Поверх свитера должен быть надет пуховик или куртка на теплой искусственной подкладке (типа синтепона). Последний вариант предпочтительней, т. к. натуральный пух, пропитанный влагой, полностью теряет свои теплоизолирующие свойства.
• Верхняя одежда должна быть непродуваемой и водоотталкивающей.


Обувь для похода Карпатами. Уход за обувью

Основным способом передвижения в походах Карпатами являются пешие марши, иногда на большие расстояния, поэтому очень важны следующие принципы ухода за обувью:
Мокрую обувь лучше всего сушить в теплом проветриваемом месте, предварительно набив ее мятыми газетами. Необходимо избегать воздействия на обувь высоких температур, от этого кожа ссыхается и трескается. В зимнее время шнурки лучше натереть воском или силиконом, чтобы они, намокнув, не замерзали. Ваши ботинки должны быть такого размера, чтобы можно было одеть в них две-три пары носков. Слишком тесные носки препятствуют циркуляции крови в ступне, к тому же уменьшают толщину воздушного термоизолирующего слоя, что может привести к замерзанию ног. Необходимо всегда иметь с собой сменную пару носков. Как только ноги вспотели или промокли - срочно смените носки. Мокрые ботинки также следует как можно быстрее и лучше высушить.
Для любого пешего путешествия в Карпатах, лучше всего подойдут водонепроницаемые ботинки.


Ни в коем случае не надевайте в длительные походы Карпатами - кроссовки - они не защитят вас ни от холода, ни от воды.

Наилучшей обувью для путешествия являются туристические ботинки с толстой гибкой, но обязательно сплошной подошвой и высоким берцем.
Очень важно правильно ухаживать за ботинками, не мешает также запастись дополнительным комплектом шнурков. Кожаный верх необходимо регулярно обрабатывать ваксой или протиркой для обуви на восковой основе с целью поддержания водонепроницаемости. Перед каждым выходом из привала тщательно осмотрите свои ботинки на предмет растрескавшейся кожи, ослабленных или порванных швов, трещин на подошве, сломанных крючков и т. п. Помните, что чем лучше вы ухаживаете за своими ботинками, тем лучше они будут вам служить - при должном обращении хорошая пара походной обуви может носиться до десяти лет.


Опытные туристы в Карпатах защищают берцы ботинок от попадания влаги и грязи нейлоновыми гетрами.

Носки являются важным дополнением к обуви - часто на марше в Карпатах надевают по две пары носков в ботинки, так как это хорошо предохраняет от мозолей-водянок. В каком сочетании носить носки - тонкую и толстую пару, две тонкие или две толстые пары, - зависит от вас, единственная рекомендация -перед долгим маршем в Карпатах определите оптимальное для себя сочетание заранее.


Поход в Карпаты. Штаны.

Для похода необходимы непродуваемые штаны, но к ним существуют еще два важных требования - легкость и быстрота сушки. Лучшей тканью для походных штанов является смешанная хлопчато-териленовая (типа габардина). Существуют также дорогие туристические штаны из спецтканей, они весьма компактны, абсолютно не продуваются и очень быстро сохнут, даже будучи намоченными. На таких штанах имеются, как правило, по нескольку карманов на «молнии» либо на «липучках», что делает их весьма удобными и практичными.

 

Поход в Карпаты.  Водонепроницаемые штаны.

Этот вид одежды надевается поверх обычных штанов и должен иметь «молнии» вдоль наружных сторон штанин для того, чтобы их можно было надеть, не снимая ботинок, либо они должны быть достаточно широки, чтобы надеть их, не снимая обуви. Следите внимательно, чтобы низ штанин и пояс герметично прилегали к одежде и обуви - иначе водонепроницаемые штаны теряют смысл.

 

Поход в Карпаты.  Куртки.

Куртка в походе Карпатами является вашим внешним щитом от непогоды, следовательно, она должна быть непродуваема и водонепроницаема. Оптимальным вариантом считается куртка с «молнией», прикрытой клапаном, - такая застежка отвечает обоим требованиям, она не пропускает внутрь ни влаги, ни ветра. Даже если «молния» сломается, застежка клапана обеспечит относительный комфорт.
Походная куртка должна обязательно иметь просторный капюшон, свободно вмещающий голову в шапке, с предусмотренной защитой для нижней части лица и шнурком-затяжкой, лучше не с завязкой, а с фиксаторами-зажимами, особенно в случае, если вы носите перчатки.
Рукава должны закрывать руки до запястий и иметь там стяжки и застежки. Они должны быть достаточно просторны для того, чтобы вместить в себя несколько слоев одежды и одновременно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в теплую погоду.
Количество и размер карманов - ваше личное дело, но наружных их должно быть как минимум два, оборудованных надежно застегивающимися клапанами, и один, два внутренних.
Желательно, чтобы куртка доходила примерно до колен и имела регулируемые затяжки на поясе и по нижнему краю.


Цвет куртки - также предмет вашего выбора, но в походах Карпатами, рекомендуется одевать куртки ярких, насыщенных цветов.

Многие предпочитают куртки военного образца или сшитые по их подобию - камуфляжные или цвета хаки. Возможно, для глаза более приятно носить одежду, сливающуюся по цвету с окружающими объектами, но при этом не забывайте, что для спасательной группы будет куда сложнее обнаружить вас в карпатских лесах - в камуфляже. Яркий цвет одежды привлекает внимание и облегчает ваше обнаружение - это работает на вас в экстремальной ситуации. Куртка - одна из основных, если не самая основная часть вашей одежды. Когда выбираете куртку для похода Карпатами, не идите ни на какие компромиссы!
Помните, что лучше немного переплатить и купить куртку из «дышащего» материала - вы получите идеальный щит от непогоды, который может сохранить вам здоровье, а в некоторых случаях и спасти вам жизнь.


Поход в Карпаты.  Перчатки.

В продаже есть множество разнообразных шерстяных и лыжных перчаток, но по теплоизоляции ничего лучше рукавиц не придумано. Их существенный минус - трудность выполнения какой-либо работы. Оптимальным выходом в походе является ношение под рукавицами тонких перчаток.


Поход в Карпаты.  Головные уборы.

Научно доказано, что при определенных условиях 40-50 процентов тепла теряется человеком через голову. В связи с этим надо обязательно иметь какой-либо головной убор в походе Карпатами, а лучше несколько на теплую, жаркую погоду и холодную. В жаркое время шапка из натурального материала предохранит голову от перегрева, в холодную погоду согреет. Оптимальным вариантом (для зимних походов Карпатами) является толстая шерстяная вязаная шапочка, которая предотвратит потерю тепла, но, конечно, не защитит от воды. Для теплого периода года, рекомендуются такие же шапочки, но из легкого хлопчатобумажного материала.