Лето и особенно сухая, в меру теплая - карпатская осень это излюбленная пора спортивных, оздоровительных походов и походов за грибами в горы Карпат.


Неукоснительно соблюдайте, описанные ниже, меры безопасности и наши рекомендации!!!

Начинающий путешественник Карпатами даже не представляет себе, какое множество загадок ему предстоит разгадать, сколько открытий сделать. Лес и горы Карпат могут быть друзьями тому, кто вооружен хотя бы самыми начальными знаниями о природе Карпат, и врагами всякому, кто пренебрег ее законами, а законы гор суровы. Сегодня поговорим об искусстве разведения походных костров  в лесах Карпат, о тех самых необходимых каждому путешественнику Карпатами - навыках, которые позволяют быть с дикой природой Карпат на «ты». А также исключить возможность локальных и глобальных пожаров в лесах Карпат.


Костер - это целая наука, в которую входят как элементы важных навыков активного отдыха в Карпатах, так и элементы необходимых мер безопасности - как личной, так и общественной. Что - бы Ваш отдых в горах Карпат не стал причиной масштабной чрезвычайной ситуации, и что - бы Вы не привлекались, впоследствии, к административной или даже уголовной ответственности, неукоснительно соблюдайте правила обращения с открытым огнем в Карпатах.


Костер в походе Карпатами-центр лагеря. На нем и пищу готовят, и вещи у него сушат, и собираются теплыми, романтическими вечерами за чаем, разговорами и песнями по гитару. На многих карпатских маршрутах есть удобные места для костра. Там, где их нет, группа сама выбирает, где его разжечь. Костер разводят на полянах, обязательно в стороне от леса, предварительно расчистив место, убрав опавшие иголки хвои в радиусе не менее 1,5 м. Если костер будет разжигаться на поляне, заросшей травой, то предварительно нужно снять дерн и уложить его в стороне корнями вниз, обильно поливая водой. Перед уходом с этой стоянки костер заливают, дают остыть и укладывают дерн на прежнее место, снова полив водой.
При выборе места в Карпатах для походного костра необходимо учитывать направление ветра, чтобы дым не шел на лагерь. Выбрав место, устанавливают кострище и только после этого разводят костер, соблюдая все меры безопасности. Лучшие дрова для костра — хвойные (сосна, карпатский кедр), так как они мало искрят. Для приготовления пищи можно использовать также сухую лиственницу и пихту. Следует помнить, что пихта часто «стреляет» угольками. Из лиственных пород лучше других карпатская береза.

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

Если приходится брать на дрова упавшее дерево, то проверь его с помощью топора, не гнилое ли оно. Лучше срубить стоящее сухое дерево. Для этого делают подруб на треть или четверть диаметра ствола с той стороны, куда оно должно упасть. Затем делают подруб с противоположной стороны (примерно на ладонь выше первого). Необходимо быть осторожным, ведь падая, дерево щепится, и эта щепа, подобно пружине, может сильно отбросить древесину назад, именно в ту сторону, где стоит дровосек.
Не следует подрубать дерево со всех сторон по кругу. Срубая сухое дерево, чередуют два рода ударов. Первый наносят под острым углом, топор должен глубоко проникнуть в толщу дерева. Второй удар приходится немного ниже и под менее острым углом. Им выбивают подрубленную древесину. Очередной удар идет под тем же углом, что и первый, на 1-2 см выше по стволу, а следующий — в глубь подруба, чтобы выбрать древесину, подрубленную предыдущим ударом. С упавшего дерева надо, прежде всего, обрубить сучки и крупные ветви. Их тут же собирают в кучу, они тоже пойдут в костер. После этого можно разделывать ствол на поленья нужной длины. Не руби лежащий ствол, пока не сняты сучья, — упавшее дерево почти всегда лежит, опираясь на ветви.

Читайте також:

Секрети дикої риболовлі в горах Карпат

Похід в Карпати. Перша медична допомога

Похід в Карпати. Харчування в поході

Що робити, якщо ти заблукав у лісах Карпат

Гроза в Карпатах, правила поведінки

Правила безпечного відпочинку на річці, озері в Карпатах

Если в таком положении начать рубить ствол, то ветви будут пружинить, амортизировать удары топора. Сил потратишь много, а эффект будет незначительным. Разводить костер в сухую погоду несложно. Для этого устрой шалашик из лучинок и щепы и, лишь когда он разгорится, подкладывай более крупные дрова. Труднее приходится карпатским туристам после дождя, когда дрова сырые. В дождь костер разводят под полиэтиленовой пленкой. О том, как подготовить спички для похода, мы уже говорили. Разжигая костер из отсыревших дров, можно использовать сухое горючее, например сухой спирт,  или свечу. Огарок свечи в 2-3 см ставят на землю. Над ним шалашиком укладывают лучинки, бересту или щепки, мелкие дрова. Лучинки должны касаться верхней половины язычка огня, но не фитиля, иначе пламя погаснет. Так они начинают подсыхать и загораются. Загораются и лежащие рядом мелкие щепки и дрова, успевшие подсохнуть. Для разведения костра хорошо использовать бересту, но ее следует снимать только с упавшего гнилого дерева. Бересту (внешний слой коры березы) на маршруте обычно заготавливают впрок. Собранные для костра дрова нужно сложить вблизи от него с подветренной стороны, чтобы горячий воздух обдувал и подсушивал их.

Все походные костры независимо от типа - всегда и везде необходимо обкладывать по периметру большими речными валунами или большими, не расслаивающимися,  камнями горной породы!!!

 

Заядлые туристы в Карпатах чаще всего применяют такие типы костров.

 

Походный костер «Шалаш карпатский» или «конус»:

Поленья укладывают на угли наклонно к центру. При этом они частично опираются друг на друга. При такой конструкции костра дрова прогорают в основном в своей верхней части, но зато пламя получается мощным, жарким и концентрированным. Этот костер удобен, если нужно вскипятить воду или быстро приготовить что-нибудь в одном ведре или чайнике.

Походный костер «Карпатский колодец»: 

Высокотепловой костер хорош для того, чтобы обогреваться и готовить пищу в нескольких котлах одновременно, да еще и на чайник жара хватит. Два полена кладут на угли параллельно на некотором расстоянии друг от друга, поперек них — еще два. Подобная конструкция по внешнему виду напоминает карпатский колодезный сруб. Она обеспечивает хороший доступ воздуха к огню, и поленья обычно горят равномерно по всей длине.

Походный костер «Звезды Карпат»:

Это управляемый костер. Поленья укладывают на груду углей с нескольких сторон по радиусам от центра. Горение происходит преимущественно в центре, и по мере сгорания дров их продвигают ближе. Таким образом, можно регулировать силу костра — просто отодвинь одно-два полена, если нет нужды в сильном жаре.

Походный костер «Карпатский дождь»:

Костер для дождя. В хорошо разгоревшийся костер любого типа кладут толстое полено, а к нему прислоняют остальные дрова. Наклонно расположенные дрова способствуют быстрому стеканию воды, и мокрые дрова сохнут, сухие не успевают промокать под  дождем.

Походный костер «Карпатский сторожевой»:

Этот костер используют для обогрева, приготовления пищи и длительного поддержания огня во время ночевки. Он требует времени и сил, зато дает много тепла и долго горит, не требуя новых дров, десятки  часов подряд, а если бревна достаточно толстые, то и несколько суток. Опытные туристы применяют такой костер даже для ночевок на снегу, в зимних Карпатах, без палаток. Для сооружения его надо иметь достаточно много жарких углей. Их рассыпают узкой полосой длиной 1-2 м, затем набрасывают поверх углей хворост. Когда хворост хорошо займется, закатывают в огонь слева и справа два из трех приготовленных сухих бревен, оставив между ними расстояние примерно в две трети или половину диаметра бревна. Угли и горящий хворост окажутся между бревнами. Советуем предварительно сделать по всей длине бревен косые засечки топором — так они быстрее разгорятся. Когда они хорошо занялись, на них кладут третье бревно. На нем тоже лучше сделать засечки и, укладывая его, следить, чтобы они были обращены вниз к огню. Разгораются сухие бревна очень быстро и горят долго (при диаметре в 35-40 см или больше — всю ночь, при большем диаметре, больше суток). Упрощенный вариант — сторожевой из двух плотно соприкасающихся бревен (иногда место контакта стесывают). Их кладут друг на друга или даже рядом; на таком костре легко готовить — чайники и котелки просто ставят на бревна. Угли между двумя бревнами сохраняются долго, и утром не придется разводить костер снова.

 

Запомните семь простых правил, и следуйте им неукоснительно,  при разведении походного костра в Карпатах: 1. В сухую погоду разжигайте костер, в Карпатах, только на песке или камне, по берегам многочисленных карпатских водоемов, на полянках с зеленой травой.

2. Убирайте от огня все горючие предметы на расстояние более метра.

3. Для экстренного тушения походного костра, в Карпатах, держите наготове и вблизи несколько емкостей с водой.

4. Положите рядом с походным костром пучок нарезанных веток для захлестывания огня.

5. Никогда!!! не разводите походный костер вблизи смолистых деревьев, у деревьев с дуплами, на старых вырубках; густая трава, мох, лишайник могут стать причиной мгновенного возгорания окрестных деревьев; не разводите высоких и больших костров: несколько маленьких принесут вам больше пользы.

6. Если вы нашли старое кострище в Карпатах— воспользуйтесь им; если не нашли подходящего места, снимите верхний слой почвы с дерном и разожгите костер на сырой земле без древесной и органической подложки.

7. Разводите походный костер, в Карпатах, не меньше чем в трех метрах от палаток с подветренной стороны, над походным костром, ни в коем случае не должны нависать деревья!!!