Карпатская фитотерапия при мочекаменной болезни. Десять рецептов растительных фитосборов.
Решающее значение в лечении мочекаменной болезни, помимо медикаментозной терапии, направленной на изменение нарушенных видов обмена, и диетотерапии, имеет лечение с помощью трав. Почечные больные во все времена (даже когда народная медицина считалась темным пережитком прошлого) получали от своих докторов рекомендации по лечению травами. И надо сказать, что к этому имеются очень веские основания. Камень растет в условиях воспаления, которое наряду с измененной по составу мочой является одним из факторов такого роста.


Даже если врач курорта Сходница с помощью тщательно подобранного лекарственного лечения и пищевого режима

нормализует состояние обменных процессов и ликвидирует нарушения химического состава мочи, его и пациента ожидает успех лишь в том случае, когда в почке отсутствуют камни. Доктору вряд ли удастся предотвратить рост уже имеющегося камня и появление нового. Как вы помните, воспаление в почке уже само по себе стимулирует рост камня, даже если моча «идеальна» по составу. В лечении обязательно должны присутствовать противовоспалительные препараты, и применяться они должны очень длительно. Только вот несчастье: все лекарства с противовоспалительным эффектом, которые может предложить официальная медицина, при длительном применении в той или иной мере неблагоприятно действуют на почку и сами по себе могут изменять состав мочи не в лучшую сторону, во многом уменьшая эффект специфической терапии. Выход один -активное применение натуральных растительных препаратов.


Врачи курортов Сходница, Трускавец не рекомендуют проходить лечение только травами.

При обострении состояния необходимо кратковременное использование официальных лекарств, таких как антибиотики, противовоспалительные препараты, с последующим переходом на травяные сборы и чаи. Минеральные воды, аптечные лекарства быстро помогут справиться с проявлениями болезни, не успев навредить за короткий период использования, а растительные препараты закрепят достигнутый эффект.

 

Карпатская фитотерапия обладает огромным количеством положительных качеств и при правильном использовании ее методик способна творить практически чудеса.

Эффект от применения трав несравненно более мягкий, нежели от использования химически изготовленных лекарств. К тому же растительные препараты имеют очень мало противопоказаний и побочных эффектов, ведь для организма намного более естественно лечение с помощью трав. Единственным недостатком, который можно отыскать у этого метода лечения, является невозможность точной дозировки и неодинаковая чувствительность разных людей к терапии растительными средствами. Но в защиту можно сказать, что у многих официальных лекарств существует такой же недостаток.


Копилка карпатского фитотерапевта содержит огромное количество рецептов разнообразных сборов,

один из которых окажется самым подходящим именно для вас. Перед тем как применять растительные сборы, необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Желательно, чтобы это был уролог, который может разрешить, а может и не разрешить вам лечение с помощью трав, причем руководствоваться он должен не просто своими убеждениями: с результатами рентгенологического и ультразвукового исследований на руках, с помощью которых он оценил размеры и местоположение камней, а также особенности ваших мочевыводящих путей, он обязан убедить вас в целесообразности своих действий.


 

Читайте также:

Советы профильных врачей курортов Сходница, Трускавец. Диета при наличии фосфатных камней

Советы профильных врачей курортов Сходница, Трускавец. Диета при отложении уратных камней.

Советы профильных врачей курортов Сходница, Трускавец. Диета при отложении цистиновых камней.

Советы профильных врачей курортов Сходница, Трускавец. Диета при отложении оксалатных камней.

Практика лечения множества заболеваний серебряной водой Карпат

Применение раствора соли Барабара в домашних условиях

Основные направления лечения, минеральными водами,пгт. Сходница

Медицинские показания к применению минвод Сходницы, Трускавца

 



Не расстраивайтесь, если уролог запретил вам использовать фитотерапию Карпат:

многие рецептуры могут вызвать перемещение камня, а при крупных размерах, как вы понимаете, это чревато полной закупоркой мочевыводящих путей и экстренной операцией, которая не всегда может быть удачной. Прибегнуть к фитотерапии можно после оперативного или неоперативного удаления камня. Абсолютно всем показано лечение и профилактика пиелонефрита с помощью трав, но необходимо отдавать предпочтение сборам, не содержащим сильных мочегонных трав.

Если врачами курорта Сходница, Трускавец, вам разрешено траволечение, то придется придерживаться некоторых рекомендаций.

Во-первых, при лечении травами необходимо скорректировать свой водный режим.
Количество воды, употребляемой в день, должно превышать 2 л (сборы по большей части содержат мочегонные компоненты, и большое количество принимаемой воды облегчит отхождение мелких камней и песка, а также предохранит вас от обезвоживания). Большая часть Карпатских рецептов подразумевает прием настоя или отвара несколько раз в день до еды. Но следовать этим рекомендациям не всегда обязательно. Если вы хорошо переносите прием отваров, то можно применять их не так, как написано в рецепте, а небольшими порциями после каждого мочеиспускания (по 40—50 мл). Но общее количество настоя, выпиваемого за день, не должно превышать указанного в рецепте. Не принимайте сильных мочегонных трав (это толокнянка, хвощ, лист брусники, почечный чай и др.) в чистом виде. Это вредно отражается на состоянии функции почек. Сильнодействующие травы Карпат должны применяться только в сборах, на период лечения. Вы должны избегать различных нагрузок, образ жизни должен быть очень размеренным. Отныне никаких прыжков, подъемов тяжестей, спортивных рекордов и пр. Спорт, которым вы можете заниматься, -это бег на лыжах, плавание и шахматы. Поясница в постоянном тепле и сухости - это закон.
Начинать лечение все, как правило, начинают только тогда, когда совсем прижмет. Это неправильно. Не стоит дожидаться ухудшения и осложнений. Конечно, на их фоне эффект от лечения будет потрясающим и быстрым, но болезнь уже отвоюет еще один маленький кусочек от вашего здоровья. А он ведь вам нелишний, этот маленький кусочек. Поэтому приступайте к лечению как можно быстрее. Если вдруг на фоне хорошего самочувствия при лечении вдруг произошло ухудшение состояния, не пугайтесь: при отхождении камней и песка такое возможно. Проконсультируйтесь с врачем курортов Сходница, Трускавец и продолжайте лечение.


Карпатские рецепты. Травяные фитосборы для предотвращение дальнейшего роста камней

Сборы, которые предложены вашему вниманию на этой странице, могут применяться при разнообразных видах камней, по составу как органических, так и неорганических. Они обладают противовоспалительным, легким мочегонным действием и нормализуют обменные процессы. Особенно показано их применять при подготовке к удалению камней или после нее, а также при наличии песка. Применять данные сборы необходимо на протяжении длительного времени (не менее 3 месяцев). Но требуется обязательная перемена сбора каждый месяц. Если вы знаете, какого вида камни в ваших почках, то будет правильно комбинировать прием сборов из этого списка со сборами, направленными на борьбу с конкретным видом камня (их рецепты указаны ниже).


Рецепт карпатского фитосбора 1:

Состав:
корней марены красильной - 4 ст. л., травы почечного чая - 3 ст. л., корней стальника полевого - 3 ст. л., цветков ромашки аптечной - 3 ст. л., семян укропа обыкновенного - 3 ст. л., листа березы повислой - 2 ст. л., травы хвоща полевого - 2 ст. л.
Как приготовить: 1 ст. л. тщательно измельченного и перемешанного сырья залить 2 стаканами кипятка, подогревать на водяной бане в течение 45 мин, настаивать в закрытой посуде в течение 30 мин.
Как применять:
принимать по 0,5 стакана 3—4 раза в день за 20—30 мин до еды.


Рецепт карпатского фитосбора 2:

Состав:
корней стальника полевого - 4 ст. л., травы петрушки огородной - 4 ст. л., листа толокнянки обыкновенной - 3 ст. л., плодов можжевельника обыкновенного - 3 ст. л., корней одуванчика лекарственного - 3 ст. л., плодов аниса обыкновенного - 2 ст. л.

Как приготовить: растительное сырье тщательно измельчить и перемешать.
1 ст. л. смеси необходимо залить 2 стаканами кипятка, подогревать на водяной бане в течение 15 мин, настаивать в закрытой посуде еще в течение 40 мин, процедить, отжать и долить кипяченой водой до первоначального объема.
Как применять: принимать по 0,5 стакана 5—6 раз в день до еды.


Рецепт карпатского фитосбора 3:

Состав:
корневищ лапчатки прямостоячей - 5 ст. л., травы горца птичьего - 3 ст. л., цветков василька синего - 2 ст. л., травы грыжника голого -2 ст. л., цветков календулы лекарственной - 1 ст. л.
Как приготовить: растительное сырье залить кипятком из расчета 1 ст. л. на стакан воды и настаивать в термосе на протяжении 4—6 ч, процедить.
Как применять: принимать по 0,25 стакана 3—4 раза в день перед едой в теплом виде.


Рецепт карпатского фитосбора 4:

Состав:
травы хвоща полевого - 1 ст. л., цветочных корзинок пижмы обыкновенной - 1 ст. л., листа брусники обыкновенной - 2 ст. л.
Как приготовить: 1 ст. л. тщательно измельченного и перемешанного сырья залить 2 стаканами кипятка, подогревать на водяной бане в течение 15 мин, настаивать в закрытой посуде в течение 30 мин.
Как применять: принимать по 0,5 стакана 3—4 раза в день за 20—30 мин до еды.


Рецепт карпатского фитосбора 5:

Состав:
листа березы бородавчатой - 2 ст. л., травы хвоща полевого - 1 ст. л., травы зверобоя продырявленного - 1 ст. л., листа крапивы двудомной - 2 ст. л.
Как приготовить: растительную смесь в количестве 1 ст. л. залить стаканом кипятка и настаивать в термосе на протяжении 3 ч, процедить.
Как применять: принимать по половине стакана в теплом виде 4—5 раз в день после еды.


Рецепт карпатского фитосбора 6:

Состав:
плодов шиповника - 3 ст. л., листа крапивы двудомной - 2 ст. л., плодов можжевельника обыкновенного - 1 ст. л., корневищ аира болотного - 1 ст. л., цветков бузины черной - 1 ст. л., листа мяты перечной - 1 ст. л., травы хвоща полевого - 1 ст. л.
Как приготовить: 2 ст. л. растительных ингредиентов залить 3 стаканами кипятка и настаивать в течение 8 ч в термосе, процедить, отжать и долить водой до первоначального объема.
Как применять: принимать 3—4 раза по 0,5 стакана теплого настоя за 20— 30 мин до еды.


Рецепт карпатского фитосбора 7:

Состав:
листа смородины черной - 5 ст. л., листа березы бородавчатой - 5 ст. л., травы тимьяна ползучего - 4 ст. л., травы душицы обыкновенной - 3 ст. л., травы фиалки трехцветной - 2 ст. л., листа эвкалипта прутовидного - 1 ст. л.
Как приготовить: растительное сырье тщательно измельчить и перемешать,
1 ст. л. сбора залить 2 стаканами кипятка, настаивать в закрытой посуде в течение 40 мин, процедить.
Как применять: принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 20—30 мин до еды.


Рецепт карпатского фитосбора 8:

Состав:
корней шиповника - 2 ст. л., корней стальника полевого -2 ст. л.
Как приготовить: растительное сырье очень тщательно измельчить и перемешать. 2 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипятка, в закрытой посуде настаивать на водяной бане в течение 30 мин, перелить в термос и настаивать в нем еще 2 ч. Разбавить прохладной кипяченой водой в соотношении 1:1.
Как применять: выпить приготовленный настой в течение дня, стараясь принимать его перед едой.


Рецепт карпатского фитосбора 9:

Состав:
семена укропа огородного - 1 ст. л., семена петрушки посевной - 1 ст. л., травы хвоща полевого - 1 ст. л., цветков календулы лекарственной - 1 ст. л., цветков акации белой - 1 ст. л.
Как приготовить: 5 ст. л. растительной смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать в закрытой посуду в течение 30—40 мин, процедить.
Как применять: принимать по 1 стакану в теплом виде 3 раза в день, не менее чем за 30 мин до еды.


Рецепт карпатского фитосбора 10:

Состав:
шишек хмеля обыкновенного - 1 ст. л., соцветий ромашки аптечной - 1,5 ст. л., листьев смородины черной - 1 ст. л., травы татарника колючего - 1 ст. л., корней марены красильной - 2 ст. л.

Как приготовить: растительное сырье тщательно измельчить и перемешать, 1 ст. л. залить стаканом кипятка в термосе, настаивать 2—3 ч.
Как применять: выпить в теплом виде на ночь (при желании можно заесть печеньем, т. к. на вкус настой не очень приятный).


ВНИМАНИЕ!
БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
Не злоупотребляйте любыми средствами лечения, в том числе средствами и рецептами народной медицины.
Несмотря на простоту и натуральное происхождение компонентов рецептуры народной медицины, они тоже опасны в случае бесконтрольного употребления, применения!
Всегда помните о необходимости консультаций с профильным врачом, перед началом и в процессе процедуры лечения!