Курорты Сходница, Трускавец. Питьевое лечение - это старейший метод внутреннего применения минеральной воды Карпат.

Курорты Сходница, Трускавец, Моршин основные обладатели минеральных вод в начале XIX столетия стали основным центром лечения в Европе, позже в Украине, СНГ. Характерной чертой питьевого лечения, в Карпатах, в то время было питье минеральной воды в больших количествах (до 2—3 л в день).
В дальнейшем питьевое лечение, в Карпатах, было упорядочено.


Питьевое лечение минеральными водами Карпат сочеталось с наружным применением их в виде обычных ванн, полуванн, душевых и дождевых ванн. Лечение минеральными водами Карпат, кроме курортов, стало возможным проводить и в больничной, и в домашней обстановке, так как многие минеральные воды стали экспортироваться в большом количестве в бутылках и в виде солей. Минеральные воды курорта Сходница пьют в натуральном виде, не смешивая их с другими водами, за исключением концентрированных вод, которые разводят пресной водой во избежание их раздражающего действия на слизистую оболочку желудка и кишечника.
Больным, страдающим запорами, в целях достижения послабляющего эффекта, прибавляли к маломинерализованной воде некоторое количество слабительной воды или небольшое количество сернокислого натрия или сернокислого магния (1—2 ч. л.).
При заболевании верхних дыхательных путей используют питье щелочных и щелочно-соляных вод курорта Сходница в смеси с горячим молоком в домашних условиях (бутылочные воды).

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

Перед началом лечения минеральными водами курорта Сходница в каждом случае необходимо решить ряд вопросов:

1) какую воду и какой температуры пить;
2) какова разовая и суточная доза минеральной воды для данного больного;
3) частота приемов и распределение ее в течение дня;
4) место приема минеральной воды: у источника или в лечебном учреждении.
При питьевом лечении на курортах Сходница, Трускавец, имеющих свои источники минеральной воды, как правило, воду пьют из источника.


Установлено, что полученная из источника сходницкая вода при ее длительном хранении, особенно в открытой посуде, подвергается денатурации. Она теряет свою температуру и содержащийся в ней газ, испаряются микроэлементы.

Кроме того, в ее полном составе происходят сдвиги, нарушается полное равновесие, и соли выпадают в осадок.

Вода становится мутной, теряет свой натуральный вкус, и это отражается на ее лечебных свойствах.

 

 

Читайте также:

Термальные, радоновые источники Карпат.
Практика лечения множества заболеваний серебряной водой Карпат
Соль "Барбара", аналог минерала “Карловарская соль”
Минеральная вода курортов Сходница, Трускавец.


Лечебную воду курорта Сходница нужно пить медленно, не торопясь, небольшими глотками.

Такой способ питья особо показан больным с пониженной секрецией желудка, когда необходимо длительное воздействие на слизистую оболочку желудка и заложенные в ней рецепторы в целях стимуляции его секреторной работы.
Больным с повышенной секрецией и высокой кислотностью воду нужно пить быстро, залпом, чтобы избежать длительного раздражения слизистой желудка и способствовать быстрейшему переходу минеральной воды из желудка в кишечник откуда она должна тормозить выделение желудочного сока.


Быстро следует пить слабительные воды курорта Сходница,

действие которых должно развиваться в кишечнике. При медленном питье воды температура ее может снизиться, поэтому если назначено питье горячей воды, больной, выпив часть содержимого стакана, может заменить остаток новой порцией горячей воды. Если минеральная вода содержит много газов, а введение их в организм нежелательно (метеоризм, повышенная кислотность желудочного сока и др.), избыток газа в сходницкой минеральной воде может быть удален путем нагрева воды или с помощью продувания ее через трубочку. Если для лечения используется бутылочная вода, необходимо придерживаться мероприятий, которые предохраняют ее от порчи (хранить в прохладном помещении хорошо закупоренной и в горизонтальном положении).


Температура минеральной воды курорта Сходница - важный лечебный фактор.

Если температура воды выше 50-55° С, ее нужно охлаждать, а холодные воды подогревают. На некоторых курортах у источников, где производится отпуск минеральной воды, прибегают к помощи механизированного подогрева, используя аппараты с пароводяным или электрическим нагревом. Обычно для питьевого лечения применяют минеральную воду температуры от 10—15 до 45-50° С.


Дозировка минеральной воды курорта Сходница.

Лечащий врач должен, в зависимости от особенностей минеральной воды, от характера заболевания, его остроты, от состояния больного, решить вопрос о величине разовой и суточной дозы, о числе приемов в течение дня.
От правильного разрешения этих вопросов зависит эффект лечения.

Величина разовой дозы может колебаться от 1 ст. л. до 1—2 стаканов.

Очень осторожной дозировки требуют лечебные воды, содержащие в большом количестве вещества с выраженными формами действия. Слабительные воды с сильной минерализацией тоже требуют осторожной дозировки.
Сходницкие минеральные воды мало - и среднеминерализованные, чаще назначают по 200—250 мл или 400—500 мл на один прием, их следует выпивать в два приема с интервалом 15—30 мин между приемами.
При сердечно-сосудистых заболеваниях с неустойчивой компенсацией, при атонии желудка, нарушении его эвакуаторной способности питьевое лечение начинают с 1/4, 1/3 или 1/2 стакана и только по мере привыкания к воде переходят к полной дозе.


Частота приема лечебной воды курорта Сходница,

как и суточная доза ее, зависит от индивидуальных особенностей больного, от характера минеральной воды и от тех задач, которые ставит перед собой врач. К примеру, в целях воздействия на функцию почек, на обмен веществ, минеральную воду лучше пить утром, натощак. Она быстро попадает в кишечник, всасываясь, попадает в кровь в менее измененном виде, чем в условиях переполненного пищей тонкого кишечника.


В случаях желудочно-кишечных заболеваний питье минеральной воды курорта Сходница приурочивают к приемам пищи.

И питье воды проводится чаще всего 3 раза в день: утром натощак, перед обедом и перед ужином.
Принято обычно пить минеральную воду курорта Сходница за 15-30 мин до еды при сниженной секреции желудка.
При нормальной секреции воду пьют за 45-60 мин до еды. А при повышенной секреции — за 1,5 ч до еды.
При нарушении обмена веществ в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей допускается питье воды, кроме трех основных приемов, и после приема пищи, а общее количество приемов воды за день может быть доведено до 5—6 раз.