Курорты Трускавец, Сходница. Минеральная вода.
Восточные народы благоговейно относятся к воде, считая ее одним из основных элементов мироздания. Тамошние мудрецы уверены, что вода из целебных источников расслабляет, успокаивает, снимает раздражение, жар и агрессию. История употребления минеральных вод насчитывает многие сотни лет.
В античные времена греки сооружали у целебных источников святилища, посвященные богу Асклепию (римляне в подобных же местах возводили храмы в честь Эскулапа) - покровителю медицины. В Греции археологи обнаружили развалины древней водолечебницы, построенной примерно в VI веке до н.э. Остатки древних бань встречаются и у нас на Кавказе, где не только купались, но и лечились минеральными водами. От поколения к поколению передавались устные предания о чудодейственных свойствах вод, бьющих здесь из-под земли.

 

Минеральная вода — это дождевая вода, которая много столетий или даже тысячелетий назад ушла глубоко в землю, просачиваясь сквозь расщелины и поры разных слоев породы.

При этом в ней растворялись различные минеральные вещества, находящиеся в породе.

От просто природной воды из подпочвенных источников и открытых водоемов минеральные воды отличаются составом. Чем глубже они залегают, тем теплее и богаче углекислотой и минеральными веществами. Кроме того, чем глубже проникает в породу вода, тем больше она очищается. В такой воде минеральные вещества накапливаются естественным образом по мере прохождения ее через геологические формации.

Таким образом, минеральные воды - это воды прежде всего подземных источников.


Следует несомненно различать питьевую и минеральную воду Карпат.

В соответствии с Кодексом Алиментариус - главном пищевом стандартом ООН - эти различия сводятся к следующему:

  • На курортах Трускавец, Сходница, минеральная вода добывается из естественных источников или пробуренных скважин, без внешнего влияния на химические и физические свойства природной минеральной воды.
  • Курорты Трускавец, Сходница, наличие в воде минеральных солей в определенных пропорциях и присутствие в ней следовых веществ и других составляющих; сбор воды осуществляется в условиях, гарантирующих ее исходную микробиологическую чистоту и стабильный химический состав существующих в ней компонентов.

Древнегреческий философ сказал, что минеральные воды капризны и требуют деликатного обращения, они нежнее драгоценных вин.

Действительно, воду из карпатского источника необходимо очень бережно поднять из глубоких недр земли, а затем упаковать в удобную и безопасную тару, чтобы сохранить неизменной ту уникальную программу, которую заложила в нее сама природа.


Минеральная вода курортов Трускавец, Сходница лучше усваивается организмом,

а попадая в желудок, реагирует с желудочным соком, выделяет углекислоту и стимулирует секреторную деятельность желудка. Повышается аппетит и настроение. Вот почему у тех же французов на обеденном столе рядом с хлебом обязательно стоит бутылочка с минеральной водой.
Они и жажду стараются утолить минералкой. Жажда может возникнуть и у здорового человека при потере воды, особенно летом. Причем с потерей воды мы теряем и некоторое количество солей. Компенсировать эту потерю легче всего минеральной водой.

 

 

Читайте также:

Термальные, радоновые источники Карпат.
Практика лечения множества заболеваний серебряной водой Карпат
Соль "Барбара", аналог минерала “Карловарская соль”
Курорты Сходница, Трускавец. Методика питьевого лечения



Люди часто увлекаются употреблением минеральной воды курортов Сходница, Трускавец, не учитывая, что в ее состав входит свой мощный набор химических элементов, что и определяет ее пользу или вред.

Большинство любителей минеральной воды пьют ее из-за наличия углекислого газа в ней. Особенно ею увлекаются страдающие от повышенной кислотности и гурманы, покупая любую минеральную воду без разбора -  что есть в этот момент в продаже, не думая, что данная минеральная вода вредна для его организма и не для той болезни, которой страдает больной.


Минеральная вода курортов Сходница, Трускавец, предназначена только для лечебных целей и может нанести вред организму, особенно детскому.

Минеральная вода Карпат отличается от пресных вод значительной минерализацией:

от 0,1% (1 г твердых веществ в 1 л воды) до 5% (50 г твердых веществ в 1 л воды). Вода из источников курортов Сходница, Трускавец относится к группе минеральных и при меньшей минерализации, чем 0,1%-й величине сухого остатка, если в ней содержится известное количество специфических элементов, имеющих лечебное значение, к примеру, йод, бром, литий, мышьяк и др.
Если в воде содержится газ, и ее стойкая температура выше 20° С - такую воду даже при малом содержании минеральных веществ относят к группе минеральных. Наибольшим лечебным эффектом обладают минеральные воды Карпат с содержанием углекислого газа, сероводорода  и радона.

Существует ряд источников, воды которых не имеют ни определенной минерализации, ни соответствующей температуры, не содержат в надлежащих количествах ни одного из активных элементов (йод, бром, литий, мышьяк, сероводород и др.) и, тем не менее, их относят к категории минеральных и используют для лечения ряда заболеваний в Карпатах.

Это связано с тем, что здесь важно учитывать влияние не отдельных компонентов воды, а всей их совокупности.


Питье минеральных вод Карпат способствует устранению или смягчению болезненных расстройств и улучшению функций отдельных органов и систем.

Такое лечение эффективнее всего при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а именно: при хронических гастритах, гастродуоденитах, язвенной болезни, энтеритах, колитах, энтероколитах, хронических гепатитах, ангиохолитах, холециститах, желчно-каменной болезни, хронических панкреатитах и др.


Получаемый на питьевых курортах Сходница, Трускавец - хороший терапевтический эффект

является результатом не только питья минеральных вод, но и одновременного воздействия других лечебных факторов: курортного режима, диетического питания, перемены климатических условий, отрыва от домашней и производственной обстановки, перестройки и разгрузки нервной системы под влиянием устранения поводов к неприятным эмоциям и нервно-психической травматизации. С большой пользой применяется лечебная физкультура, гидротерапия, электролечение и др. В условиях курортов Сходница, Трускавец минеральная вода, кроме внутреннего применения, используется также и наружно в виде ванн, полуванн, обмываний, обливаний и др.
Минеральные воды Карпат могут вводиться внутрь через рот, через прямую кишку и редко — парэнтерально (подкожно, внутримышечно и даже внутривенно). Наряду с питьем минеральные воды, в целях усиления лечебного эффекта применяются промывание и орошение желудка, введение минеральной воды непосредственно в прямую кишку, трансдуоденальное промывание кишечника, клизмы из минеральной воды, капельные клизмы, кишечные ванны, си фонные и подводные промывания кишечника и т. п. Все эти методы чаще всего комбинируются с питьевым лечением.
Питьевые минеральные воды курортов Сходница, Трускавец - как правило, подземные (известны также талые, искусственные и др.) воды, которые характеризуются наличием определённых солей и других химических соединений. В зависимости от температуры, выделяют холодные, тёплые и горячие минеральные воды. Некоторые минеральные воды обладают природной радиоактивностью. Отличием минеральной воды от обычной питьевой является более высокий уровень минерализации — порядка 1 г/л.


В зависимости от концентрации солей, природные минеральные воды Карпат делят на:

Курорт Сходница столовые воды - минеральная (натуральная) вода пригодна для ежедневного применения, содержание солей в ней не превышает 1 грамма на литр воды. Как правило, она мягкая, приятная на вкус, без постороннего запаха и привкуса. Не случайно на основе столовой воды изготовляются прохладительные напитки. Нормативные документы на минеральные столовые воды отсутствуют. Поэтому критерии отнесения вод к минеральным столовым водам не стандартизованы .

Эти минеральные воды курорта Сходница можно пить без предварительной консультации с профильным врачом

 

  • Курорт Сходница лечебно-столовые воды - в этой воде может содержаться от 1 до 10 граммов солей на литр воды. Достоинство лечебно-столовых минеральных вод состоит в их многофункциональности: их можно употреблять как столовый напиток и систематически — для лечения.
  • Для употреблении этих минеральных вод курорта Сходница, рекомендуется консультация с профильным врачом.

 

  • Курорт Сходница лечебные воды - самая насыщенная по солевому составу вода. К этой категории относят минеральные воды с минерализацией — более 10 граммов на литр, либо воды с повышенным содержанием активных микроэлементов, например, мышьяка или бора.

    Этот тип минеральных вод курорта Сходница необходимо употреблять в строгом соответствии с рекомендациями профильных врачей.

 

По химическому составу различается шесть классов минеральных вод Карпат:

гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные, смешанные, биологически активные и газированные.
Но есть и другая трактовка этой классификации — по ионному составу:

  • Сходница гидрокарбонатные — эта вода предназначена для тех, кто занимается спортом.
  • Применяются при лечении мочекаменной болезни. Противопоказания — гастрит;
  • Сходница сульфатные — рекомендуется такая вода тем, у кого наблюдаются проблемы с печенью и желчного пузыря, ожирение и сахарный диабет. Категорически нельзя употреблять такую воду детям и подросткам, т. к. сульфаты препятствуют росту костей;
  • Сходница хлоридные — такая вода способствует регулировку работы кишечной, желчной путей и печени. Противопоказания к применению (категорически) — повышенное давление;
  • Сходница магниевые — помогает при стрессовых ситуациях. Противопоказания - склонность к расстройству желудка;
  • Сходница железистые; и др.