Лурд. Франция. Места Силы планеты Земля.
Одно из самых посещаемых мест паломничества в Европе - это Лурд, город на реке Гав-де-По у подножия Пиренеев. Некогда знаменитая крепость, Лурд стал центром паломничества католиков, после того как четырнадцатилетняя крестьянская девочка Бернадетта Субиру рассказала, что здесь в 1858 г. ей восемнадцать раз являлась Дева Мария.
Первое явление произошло 11 февраля 1858 г., когда Бернадетта вместе с сестрой и подружкой Жанной Абади собирала хворост. Ее спутницы отправились вброд через реку, а Бернадетта осталась в пещере, известной среди местных жителей под названием «свинарник».
Бернадетта так описывала то, что случилось потом: «Я взглянула вверх и увидела, что ветки и кусты перед входом в пещеру двигаются то в одну, то в другую сторону, хотя, кроме них, ничто не шевелилось. За этими ветками, внутри пещеры, я увидела девушку в белом, не больше меня ростом, которая слегка кивнула мне в знак приветствия. Белое длинное платье скрывало ее фигуру, и только кончики ступней были видны. Платье было высоко собрано на шее, с которой свисал белый шнурок. Белая вуаль покрывала ее голову, плечи и руки, спускаясь почти до земли. На каждой ноге я увидела желтую розу. Платье было подпоясано голубым поясом, концы которого спускались ниже колен. Нитка четок была желтой, а сами четки большие и белые, с большими промежутками между отдельными бусинами. Девушка была живой, очень молодой, и ее окружал свет». Разговора между ними не состоялось. Как рассказала Бернадетта: «Когда я закончила перебирать четки, она с улыбкой кивнула мне, удалилась в глубь пещеры и внезапно исчезла». В это время Бернадетта еще не знала, что перед ней - Дева Мария. Она употребляла выражение «aquero», что значит «это».
Девочка рассказала о том, что видела, своей матери, Луизе Кастеро, за что она и ее сестра были биты и получили предупреждение никогда больше не подходить к пещере. Однако Бернадетта туда вернулась, и между 11 февраля и 16 июля Дева Мария являлась ей восемнадцать раз. Во время шестнадцатого явления, 25 марта, призрачная фигура назвала себя «Непорочным зачатием». Эти слова употребляет папа римский по отношению к Деве Марии.


Во время разговора с Бернадеттой Дева Мария попросила, чтобы здесь была построен храм и совершались богослужения. Также Она указала место, где находится (до этого времени неизвестный) ключ с целебной водой, которым люди пользуются и по сегодняшний день.

В 1876 г. была закончена базилика, а в пещере сейчас располагается большая подземная церковь. Католическая церковь признала видения подлинными, и место превратилось в объект паломничества - первые паломники побывали здесь в 1877 г. съезжаются паломники в Лудр, на богослужения и сегодня.
В 1866 г. Бернадетта вступила в общество Сестер милосердия, члены которого занимались религиозной и благотворительной работой. В 1877 г. она стала монахиней, а два года спустя, в возрасте тридцати четырех лет умерла от опухоли в колене в монастыре Св. Жильдара в Невере. В 1909 г. ее тело эксгумировали. По словам свидетелей, «на нем не было ни малейших следов разложения, ни дурного запаха». В 1925 г. Бернадетта была объявлена блаженной, а в 1933-м - канонизирована.



Читайте также: Украина-Европа-Мир.
Познавательная рубрика для активных, самостоятельных и любознательных туристов. Живописные, интересные, загадочные места которые стоит посетить украинскому туристу. Маршруты, достопримечательности, загадки, секреты, реликвии, тайны в нашей новой рубрике: Украина - Европа – Мир.


Сегодня Лурд - очень посещаемое в Европе место паломничества, а также туристическая достопримечательность, не менее популярная, чем Храм Гроба Господнего в Иерусалиме. Город продает сотни тысяч статуэток Девы Марии разного размера и качества, кубки с девизом Лурда и лепешки на святой, целительной воде из местных родников.

Город потребляет семьсот тонн свечей в год - вероятно, больше, чем любое другое место на земле. Здесь больше отелей, чем где бы то ни было во Франции, за исключением Парижа. В первый год паломничества, в 1877 г., это место посетили 366 человек, в 2000 г. - около шести миллионов. 2017г. – больше девяти миллионов. Большинство католиков до сих пор считают, что Лурд обладает целительной силой и является духовным центром. Многие из тех, кто стоит в очереди, чтобы посетить пещеру или получить немного святой воды, говорят, что они приехали не за чудом, а за особой атмосферой Лурда, которая помогает справляться с трудностями. Люди с физическими недостатками, болезнями или перенесшие горе считают, что, пообщавшись с другими паломниками, они легче переносят свои несчастья.

Но и без чудес здесь не обходится. Католическая церковь официально признала тридцать шесть таких случаев удивительных исцелений -

впечатляющая цифра для одного места. Например, в 1976 г. двенадцатилетняя Делизия Чиролли, страдавшая неоперабельным раком кости, была привезена сюда родителями, которые надеялись избежать ампутации ноги. Девочка искупалась в воде здешних источников, на один из которых когда-то указала Дева Мария.  Однажды утром обнаружилось, что опухоль пропала. Исцеление было признано чудесным - членами Медицинского бюро Лурда — организацией, основанной церковью, в состав которой входят врачи официальной и неофициальной медицины.