В Карпатах открыт сезон сбора черники. Сезон сбора черники в Карпатах – это середина, конец июня по середину, конец июля.

В медицинской практике Карпат черника находит довольно широкое применение.
Мольфарами Карпат уже давно были отмечены вяжущие свойства ягод, и сейчас это растение в первую очередь применяется при заболеваниях и расстройствах желудочно-кишечного тракта. Однако ее возможности гораздо шире. Официальной медициной Карпат доказано положительное действие черники на утомляемость глаз, она расширяет поле зрения, обостряет его в ночное время.

Содержащийся в листьях гликозид неомиртиллин обладает гипогли-кемическим действием, снижая количество сахара в крови и моче.

Она тонизирует и стимулирует обменные процессы, обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, противоспазматическим, болеутоляющим, мочегонным действием, оказывает лечебный эффект при некоторых кожных заболеваниях.
Плоды черники, свежие ягоды в частности, благодаря их вяжущим и противомикробным свойствам применяются в медицинской практике при гастритах, энтероколитах, хронических запорах и поносах, дизентерии.

Свежие плоды в больших количествах, народная и официальная медицина Карпат рекомендует при:
подагре, ревматизме и других состояниях, связанных с нарушением обмена веществ, анемии, камнеобразовании,
воспалительных процессах в полости рта, ларингите, гепатите, желтухе, цистите, уретрите, водянке, недержании мочи.
Ягоды черники и земляники вместе или поочередно в течение длительного времени настоятельно показаны при камнях почек.


 

Читайте также:

Лесные ягоды и орехи Карпат. Лечебные и полезные свойства.

Карпатская черника, многочисленные лечебные и полезные свойства, несложные рецепты.